Уолтер Тевис

28 февраля 1928 г.
9 августа 1984 г.

Уолтер Тевис (полное имя — Уолтер Стоун Тевис / Walter Stone Tevis, иногда указывается с приставкой jr. (-младший)) – американский писатель, автор романов и рассказов. По его книгам было поставлено несколько известных фильмов.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 марта 2022 20:49
Ход королевыУолтер Тевис

Никогда в жизни я не была фанатом каких-то игр и мне конечно же было интересно, я любила и люблю играть в разные игры, но не более. И вот книги, в которых идет речь об играх и прям описываются все чувства\переживания\ситуации, то всегда, передаются те эмоции, которые я в жизни никогда не знала. Я бы никогда в жизни не подумала, что можно вот так переживать за шахматы!!! За то, что кто-то взял не ту пешку, поставил не там и вообще, как же это круто переживать такие прекрасные эмоции только через книгу.

В этой истории вы сможете познакомится с главной героиней, которая оказалась сиротой, но очень умной и непредсказуемой, что ей и помогло в ее довольно непростой жизни.

Но, должна предупредить, что в этой не большой книге очень много внимания приделается шахматам. Автор расписывает схемы и ходы настолько тщательно, что ты можешь их увидеть у себя в голове, если конечно знаешь, как выглядит доска для шахмат и где находятся фигуры.

Это, действительно, круто. Теперь обязательно посмотрю сериал или фильм.. чтобы там не было, но некоторое время спустя, чтобы если что не плеваться слишком яростно и громко. Но, книгу я буду рекомендовать, она действительно интересная и прикольная со всех возможных сторон, не только в плане игры. Здесь не обошлось и без описания чувств, мыслей и вообще жизни главной героини и о том, что е пришлось пройти.

#буклайв_дом_кровать

написала рецензию6 февраля 2022 18:33

#буклайв_дом_кровать (352 страницы)

"-Все мы немного примадонны. Шахматы к этому располагают." (с)

Элизабет Хармон было 8, когда погибла ее мать и она попала в приют. Тихая, замкнутая, одинокая девочка, которая сразу нашла утешение в транквилизаторах, которые выдавали ежедневно вместе с витаминами воспитанникам приюта, чтобы тише себя вели. Но куда уж тише? Элизабет Хармон было всего 8, когда она спустилась в подвал и впервые в жизни увидела шахматную доску. И с тех пор она часто играла в шахматы с уборщиком. Уже тогда она была гениальным ребенком. Но приют отобрал у нее шахматы, а вскоре ее удочерили и приемная мать не видела смысла в увлечении ребенка. Элизабет Хармон было 13, когда она выиграла свой первый в жизни шахматный турнир и приемная мать увидела на что способна девочка, она ведь может этим неплохо зарабатывать. А дальше начались турниры по всем штатам Америки, главный турнир страны в Лас-Вегасе, а после Мексика, Париж. В Мексике она лишилась приемной матери и одиночество накрыло ее новой волной и в ее жизнь пришел алкоголь. Но шахматы оставались главным делом ее жизни. Элизабет Хармон было 19, когда он дошла до главной цели в жизни - шахматный турнир в СССР, с шахматистами, которым нет равных... Элизабет Хармон - Моцарт в юбке, Королева мужского мира шахмат.

Захватывающая история о шахматах, взрослении и одиночестве. У девочки не простая жизнь и неизвестно как бы она закончилась, если бы однажды не спустилась в подвал и не встретила уборщика. Я ничего не смыслю в шахматах, но описания партий были не скучными, а захватывающими. Думаю, если бы я знакома была с шахматами, то книга привела бы меня в еще больший восторг. Теперь еще больше хочется посмотреть одноименный сериал.

@irischarichert, очень много! Описываются шаги, процесс игры, партии знаменитых шахматистов и тд

@zablutshaya, у меня все ровно наоборот)))

@loki, это потому что там никого не убивают и ничего не расследуют))) И вообще, это тебе не След :)

написала рецензию30 января 2022 16:23
Ход королевыУолтер Тевис

Какая же интересная книга. История Элизабет Хармон завораживает. Попав в детский дом девочку мало что интересует, пока однажды в ее жизнь не врываются шахматы. С детства поглощенная шахматной игрой, девушка достигает невероятных результатов. Гений, вундеркинд - так называли ее. Но знал ли кто-нибудь, насколько она была одинока. Таблетки, алкоголь, в них Элизабет находит утешение, они помогают ей забыться, успокоиться, заснуть. Но как долго она сможет сохранять свой талант живя таким образом жизни? Конец книги до конца оставался загадкой, какой выберет автор было не ясно. Я осталась довольна.

Очень понравилось, как автор описывает шахматные партии: интересно и совсем не скучно. Накал страстей, страх, радость, предвкушение победы, горечь поражения. Читая об игре главной героини, очень все хорошо представляется.

#буклайв_дом_кровать

написала рецензию18 марта 2021 1:18
Ход королевыУолтер Тевис

В первую очередь, наверное, нужно сказать, что эту книгу может читать любой, не обязательно любить или даже просто уметь играть в шахматы. Примерно как с Медвежий угол - не обязательно знать что-то о хоккее, чтобы окунуться в атмосферу книги по полной.
Я хоть играть и умею, но в процессе чтения не пыталась воспроизводить мысленно какие-либо ходы Бет или анализировать ситуацию на доске - не возникало необходимости. Хотя приложение Шахматы все-таки скачала)) И даже выиграла пару раз у компа) Вот какая книга хорошая, популяризирует интеллектуальные игры) (читала, кстати, где-то, что после выхода сериала по этому роману и его внезапной феноменальной популярности продажи шахмат выросли на 130%).

Как по мне, так автор прекрасно показал трудный путь от самого начала к успеху. Да, Бет несомненно была вундеркиндом по части шахмат (да и в остальном тоже далеко не дурочка), но при этом сколько труда, времени и сил она вложила в это дело своей жизни! Перечитывала книги о шахматах снова и снова, воспроизводила партии известных шахматистов по 100 раз, тренировалась сама и с помощниками, она просто жила ими в прямом смысле слова. По-моему ничего, кроме этой игры для нее просто не существовало. И по мере прочтения книги становилось понятно, что помешать взобраться на вершину шахматного Олимпа и стать королевой шахмат ей может помешать только она сама. Зависимость сначала от транквилизаторов, а потом и чего похуже стала ее реальной проблемой, и узнать, удалось ли ей с этой проблемой справиться или нет можно, только прочитав книгу) Не буду же я спойлерить, в самом деле) А кроме этого, существовала еще и чисто психологическая проблема. Страх перед сильным оппонентом. Наверное, его испытывают большинство игроков в любом виде спорта. И не зря же говорят, что зачастую победитель партии определяется еще до начала игры. Способность совладать с собой, привести чувства в порядок, не страшиться соперника, понять, что он такой же человек из плоти и крови, что любой может ошибиться, как и любой может выиграть, если настроиться на победу и верить в себя - это все предстоит и преодолеть Бет, если она и правда хочет стать лучшей. Но для этого ей придется оооочень много тренироваться, заучивать партии, различные виды защит и атак, чтобы в итоге сыграть в месте для действительно Больших девочек)) То есть в СССР.

Напомню, что книга написана еще в 83 году. Я все боялась читать моменты про русских шахматистов, все время ждала каких-нибудь подзатыльников в нашу сторону (и я бы тогда начала жутко беситься), но ничего, СССР показали вполне достойно, я осталась довольна.
Да и вообще как по мне, так автор очень увлекательно смог написать о, казалось бы, самом скучном виде спорта на свете, в котором кучка ботаников сидит по часу в полной неподвижности и пялится на доску) А тут же была показана вся буря чувств, бушевавших внутри Бет во время партий! Как она воодушевлялась и была захвачена стремительностью наступлений, как ненавидела своего противника, как боялась ошибиться и сделать неверный ход! Можно подумать, что там не шахматная партия разыгрывалась, а настоящая война и Бет в ней была генералом. В общем, блестящая книга, которая доставила мне огромное удовольствие. И, конечно, я уже начала смотреть сериал))

#буклайв_клуб_отчаянные_домохозяйки (замена задания 2.2 #буклайв_работа)

написала рецензию8 января 2021 16:30
Ход королевыУолтер Тевис

Ничего особенно я от этой книги не ждала, ведь по закону жанра, либо экранизация хороша (а она хороша, отзывы фантастические, сериал зовут чуть ли не лучшим не только в 2020 году, но и за все время), либо книга. Мое мнение не привязано к сериалу, я его не смотрела, но роман определенно меня впечатлил.

В начале автор быстро вводит в курс дела короткими зарисовками из жизни главной героини, описывает ее характер и психологический портрет. Восьмилетняя девочка, Элизабет Хармон, попадает в приют, пытается справится с тяжелейшим поворотом в своей жизни, пытается вести себя тихо и спокойно существовать в этом месте. И однажды она видит, как уборщик этого самого заведения играет сам с собой в шахматы. Сначала она просто стала наблюдать, но интерес появился сразу и очень сильный. Фантастическая увлеченность и страсть к шахматам появились сразу, автор очень точно описывает чувства девочки в этот момент. Для неё шахматы стали той силой, которая помогла девочке привести в порядок ее мысли, успокоиться и найти себя. Вы можете подумать, что дальше будет история об избранной, которая все может и все умеет, о девочке, которой все само плывет в руки, будь то успех, победы и деньги? Нет, и этим книга меня по-настоящему увлекла. Да, Хармон вундеркинд, она особым способом для себя просто видит, как выражается автор книги, «силовые поля», по которым она знает выигрышную комбинацию, молниеносно просчитывает все ходы. Но она просто девочка, ей страшно, она испытывает все те же проблемы, что и обычный подросток, только на фоне шахматных турниров. В книге есть место и искусным шахматным партиям, и бытовым проблемам, этим произведение и цепляет. Очень здорово подана мысль о том, что талант- это не все, важен труд и работа над собой, и как легко своими руками можно загубить все свои достижения. Хармон через многое пройдёт, чтобы стать лучшей, в профессиональном и эмоциональном плане. Также автор не обошёл тему феминизма, здесь она подана очень грамотно, без нажима, все-таки девчонка была обычно единственной спортсменкой в традиционно мужском виде соревнований. Да и много других тем затрагивается, что очень хорошо оттеняет шахматную тему и даёт читателю отдышаться от зубодробительных объяснений партий.

Читается роман прекрасно, очень жизненный и живой текст, хотя абсолютно не знакомому с шахматами человеку будет сложновато, плюс автор использует старую систему обозначения ходов и полей фигур, если хочется следить не только за сюжетом, придётся попотеть. При этом излишней драмы не было, автор не скатился в дешевую мелодраму, действительно зрелое и многогранное произведение. Стилевых изысков я не разглядела, но книга очень увлекательная, автор с легкостью держит читателя в напряжении и хорошо подаёт эмоции героев. Однозначная рекомендация к прочтению.

#полуночный_экспресс

@kupalinka13 января 2021 18:04

Ну, мне отрывков сериала хватило, чтобы стало понятно, что он подвержен новомодным течениям как сделать проект популярным, очень надеюсь, что разница книги и экранизации как раз в этом.

@kupalinka, в самой книге тоже есть за что зацепиться в плане популярных тел, но в ней это очень гармонично и не выпячивается сильно.

@kupalinka14 января 2021 0:00

@mariabobrova, тогда в принципе добавлю в почитать. Ибо я не любитель современных тенденций. я за сохранение распределения чего-либо, а сейчас этим и не пахнет. Меня бесит как математика.

На странице представлена биография автора Уолтер Тевис, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уолтер Тевис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уолтер Тевис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ход королевы, Пересмешник, Человек, упавший на Землю. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уолтер Тевис.