Рецензия на книгу Ход королевы от marty_murr

написала рецензию10 января 2021 1:39

#полуночный_экспресс
▫️▫️▫️
"Для одних шахматы – приятная забава, способ провести время; для других – навязчивое состояние, даже болезнь. Но время от времени появляются люди, для которых шахматы – истинное призвание"
▫️▫️▫️
Лучшая книга 2021 года найдена? Но ведь только 10 января...

Бет Хармон попадает в приют после смерти матери. Всё, что приносит ей хоть какую-то радость - это транквилизаторы по ночам, редкие разговоры с подругой и шахматы в подвале.

Однажды Бет увидела, как местный уборщик сидит перед шахматной доской и не смогла отвести взгляд. Её тянуло к фигурам на доске и вскоре Бет знала, как ходит каждая из них. И если бы её талант не разглядели, то жизнь девочки явно сложилась бы иначе.

Мне понравилось, что Бет ничего не доставалось просто так. Автор показывает читателю, что на одном таланте и даре далеко не уедешь. Подъём на вершину - это долгая и трудная работа. Работа над собой. Любой дар нужно развивать и подпитывать. Был в книге интересный момент, в котором прекрасно переданы эмоции Бет, потерявшей контроль над собой, своими мыслями и своими способностями. Ещё одно доказательство тому, что сдаться легче, чем продолжать бороться, но выбор всё же есть.

У книги есть потрясающая экранизация, в которой прекрасно всё. Особенно радует актёрский состав и то, что история практически не отличается от оригинала. Судьбы некоторых героев слегка изменили и дополнили, но это историю совсем не испортило. Никогда не думала, что буду нервничать и потеть от просмотра шахматных партий:D И да, шахматные партии в книге мне показались слегка скучными, но их экранные версии просто потрясающие. Динамичные, напряженные, яркие. А вот внутренних размышлений Бет на экране очень не хватало, но это как раз смогла исправить книга.

В общем, как вы уже поняли, роман и сериал отлично дополняют друг друга, что большая редкость. Однозначно советую к прочтению и просмотру!

Энди Дюфрейн (@dufrein)10 января 2021 11:11

Спасибо за рецензию, я посмотрю экранизацию.

Marty Book (@marty_murr)10 января 2021 13:32

@Dufrein, приятного просмотра:)

Энди Дюфрейн (@dufrein)10 января 2021 21:54

@marty_murr, не могу промолчать. Прекрасное имя и аватарка, прям бросается в глаза)))

Marty Book (@marty_murr)10 января 2021 23:57

@Dufrein, благодарю!) а когда мы всем купе собираемся, так совсем весело:D Звениииим:)

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 января 2021 9:10

@marty_murr, насмешили, у меня хорошее воображение, теперь в голове новогодний перезвон)))

Marty Book (@marty_murr)11 января 2021 10:18

@Dufrein, существует видео, которое нас вдохновило:) Там хороший перезвон:) Пишите в Ютубе "Бубенцы звенят" и ищите видео с мужчинами в пиджаках на обложке (6 штук)

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 января 2021 12:09

@marty_murr, посмотрел и жене отправил, она сама хохочет и всем подругам шлёт. Боюсь как бы меня не заставила звонить)))

Marty Book (@marty_murr)11 января 2021 12:41

@Dufrein, я тут в голос:D

@mariabobrova Мария Боброва 8 января 2021
Ничего особенно я от этой книги не ждала, ведь по закону жанра, либо экранизация хороша (а она хороша, отзывы фантастические, сериал зовут чуть ли не ...Читать далее
@tanyhtel Татьяна 9 января 2021
Когда я увидела в списке #полуночный_экспресс данную книгу, то выбрала ее по нашумевшему среди моих знакомых сериалу. И не разочаровалась. Кроме того, смотрю сериал по ...Читать далее
@xenochka Виктория 17 марта 2021
В первую очередь, наверное, нужно сказать, что эту книгу может читать любой, не обязательно любить или даже просто уметь играть в шахматы. Примерно как с ...Читать далее