Рецензия на книгу Без права на наследство от beshenaia

написала рецензию20 января 2021 10:57

#буклайв_подъем
#сверхъестественый_путь
Творчество Уилки Коллинза всегда вызывало мой живой интерес, ведь он по праву считается одним из отцов-основателей детективного жанра. Понимаю, что в силу времени написания и личности самого автора, для его произведений характерен налёт наивности и некоторой вычурности слога. Но этот факт придаёт им своё, особенное очарование.
Этот роман с трудом можно назвать детективом. Преступления как такового здесь нет и в помине, а главная загадка открывается в самой первой части произведения. И, если честно. Это сильно меня озадачило. Ведь со второй части книга превращается в какой-то авантюрно-приключенческий роман, а это уже совсем не мой жанр. Не скажу, что читать было совсем не интересно. Просто происходящее не особо затягивало, да и стойкое ощущение того, что всё завершиться благополучно для героев, не покидало на протяжении всего чтения.
Мне не совсем понравились герои произведения. Разве что капитан Редж показался любопытным. Эдакий благородный разбойник, мастер своего дела, наглец, но не лишённый принципов. А все остальные образы были без изюминки. Мне даже показалось, что если персонаж был глубоко симпатичен автору, он постоянно выставлял его в выгодном свете и оправдывал все его недостойные поступки какими-то обстоятельствами. И наоборот: персонажи отрицательные и явно нелюбимые как правило проявляли самые гнусные черты своего характера, и это автор всякий раз пытался подчеркнуть.
По этим причинам всё действо выглядело несколько театрально. Да и вообще показалось, что Уилки Коллинз просто взял несколько любопытных юридических казусов из своей практики и построил вокруг них целую историю, умело подгоняя под неё и трактовку событий, и мотивы всех персонажей. Кроме того, темп повествования не был равномерным: то события происходили мгновенно, то были неоправданно затянуты. А самая большая скорость набиралась именно тогда, когда хотелось обстоятельности и конкретики.
Пусть претензий к прочитанному у меня набралось довольно много, но в целом произведение вполне приличное и в духе автора. Хотя из всех произведений Коллинза, с которыми я успела познакомиться, это понравилось мне меньше всего.

@heeyraffaello Рита- Маргарита 7 мая 2015
Это первое произведение Уилки Коллинза, с которым я ознакомилась, и я бы не сказала, что оно меня сильно впечатлило. Написано неплохо, читать приятно, характеры и ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 14 февраля 2017
Не уверенна я, что это произведение можно назвать детективом или уж тем более триллером. Классическая разновидность исторического «остросюжетного» романа, только, на мой взгляд, в разы ...Читать далее
@alina_burova Alina Burova 14 февраля 2017
Эта книга показалась мне очень приятной, но не одной из тех, которую я буду советовать всем своим друзьям, увы. Произведение в духе английского аристократизма, выверено, ...Читать далее