Рецензия на книгу Шоколад на крутом кипятке от niro_san

написала рецензию21 января 2021 20:36

Долгие годы эта книга мелькала перед глазами. Когда-то я даже начинала ее читать, но что-то меня отпугнуло. И вот, я все же столкнулась лицом к лицу со своим давним знакомым, и мне пришлось перебороть свои страхи по поводу жанра «магический реализм» (Маркес не считается, он в сердце моем).

Прежде всего, сама история запретной любви сама по себе красива. И начало книги тоже завораживающее. Главные герои, Педро и Тита, вызывают симпатию и сочувствие, мать Титы наоборот — отторжение. Причем всегда. Но очень скоро полюса чувств неожиданно сменяются. Когда Педро соглашается жениться на сестре Титы, Росауре, чтобы быть ближе к Тите — это уже ну совсем «того». Полностью перечеркнул счастливое будущее девушки, думая только о собственных желаниях — да и, судя по сюжету, по большей части сексуальных.

Не понравилось:
1) когда неспешный темп повествования вдруг резко прерывается одним маленьким предложением, которое напрочь меняет все, что происходит вокруг. Например, «Она пошла к тому-то, чтобы поговорить. Этот кто-то умер в страшных муках две минуты назад». И так по раз пять за всю книгу. Без предпосылок. Я совсем не против неожиданных поворотов, но что ж вы предложения так жалеете?
2) опять же, резкий переход с описаний событий на описание приготовления еды. Это кулинарная книга или роман? Можно было все рецепты поместить в конце, чтобы не сбивать настроение. «Она чувствовала боль. Для того, чтобы приготовить маринад, нужно взять…» Да-да, я все так прочувствовала!
3) финал. Какую бы мораль ни пыталась автор внедрить, какую бы любовь неземную не хотела показать, финал перечеркнул абсолютно все. Ясное дело, что история любви не обязана заканчиваться счастливо — хотя в каком-то смысле здесь счастливый финал — но автор будто видит своей обязанностью сеять смерть везде, где возможно. Кроме того, один персонаж вроде бы умер в последней главе, а потом опять появился (и не как призрак), и тут уже неясно: это со мной что-то не так или автор забыла, что произошло на предыдущей странице.

В общем, сколько я ожидала от этой книги, столько и получила. Не мой это жанр, по большей части.

#буклайв_работа (задание 2)

@katya 22 мая 2015
Книга наполнена волшебством, страстью, ароматами мексиканской кухни, трагизмом и нежностью. Я получила огромное удовольствие, читая её. Казалось бы, банальный сюжет: девушка Тита любит парня, парень ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 2 июля 2015
#К1_2курс "Представление о мексиканских сериалах вы, наверное, имеете. "Шоколад на крутом кипятке" - из той же когорты". Это строчки из предисловия к книге. Так все ...Читать далее
@darksilfida Был-и-вышел 7 июля 2015
#К1_2курс «Шоколад на крутом кипятке» мне напомнил странную смесь мексиканских страстей с набором нелепостей, перемежающуюся с рецептами и всякими домашними хитростями. Сюжет вроде как весьма ...Читать далее