Рецензия на книгу Держи его за руку. Истории о жизни, смерти и праве на ошибку в экстренной медицине от Safoosha

написала рецензию28 января 2021 12:42

Я очень люблю произведения о медицине и врачах. Люблю, прежде всего, за то, что могу поверить каждому слову автора. На первой же странице книги я прочла, что «автор опирался на собственный врачебный опыт, но все истории, персонажи, детали и даже некоторые медицинские приемы являются вымышленными». К сожалению, эта фраза сразу безнадежно испортила впечатление и уничтожила все ожидания. Всё время, что я читала книгу, за мной стояло что-то огромное и мерзкое, и шептало, это ненастоящее, он это выдумал, а может быть, он вот это выдумал, погугли, можно так делать или нет, погугли еще раз…

Я понимаю, что автору есть, что рассказать, как работнику очень сложной сферы – экстренной медицины, где счет идет на секунды, и никогда не знаешь, кого и с чем привезут в отделение. Истории, рассказанные автором, в первую очередь интересны со стороны переживаний врача, интересны тем, что он видит вокруг себя, как воспринимает своих пациентов, их родственников, мелкими деталями, которые он подмечает, которые делают его больше тонким психологом, чем врачом. Здесь и радость спасения жизни, и боль от собственного бессилия, профессиональное выгорание и его преодоление, безразличие и осознание того, что был не прав. Если честно, рассказы в первой половине книги показались мне шаблонными, а вот истории во второй половине книги приятно удивили своей искренностью. Думаю, каждый здесь найдет хотя бы одну «свою» историю, я нашла целых две.

Как ни странно, такие книги часто написаны очень легким языком, эта не исключение, небольшой объем рассказов и легкий язык не дают заскучать за чтением, но в то же время, какой-то глубины я здесь не нашла. Идеальный вариант, чтобы погрустить и подумать о смерти пару вечеров.

P.S.: Мне книга по общему настроению и стилю очень напомнила сериал «Клиника». Думаю, любителям этого сериала книга понравится.

#полуночный_экспресс

Катя (@rina_rot)28 января 2021 15:55

То есть цель у автора была показать всё вокруг глазами врача на основе своего опыта?

@rina_rot, не знаю, какая у него была цель. Слишком сложная профессия, но да, почти каждый рассказ - это взгляд на ситуацию глазами врача и его размышления о том, что он видит. И опыт тут хорошее слово, потому что это не истории вроде "удивительно, но оказалось, что...", тут именно опытный доктор рассказывает о том, с чем столкнулся в своей практике.

Катя (@rina_rot)28 января 2021 18:02

@Safoosha, если там и правда так, то мне уже нравится).По таким историям сразу ясно, к чему готовиться, в случае чего. А не просто там теория какая-нибудь. Но тоже смутила про вымышленность строчка. И ладно бы там события или люди, но медицинские приёмы...

@rina_rot, ну тут скорее не про технические вопросы, а про психологию. Но вот про вымышленность приемов я и сама не поняла, какой смысл.

Абсолютно ничего не понимаю в медицине, но тоже люблю всякие истории со скорой, врачебный юмор и байки патанатомов. Не знаю, как это объяснить)

@greenmoon, неизвестное всегда манит)) Я вот хотела стать врачом, не стала, ни о чем не жалею, особенно, когда читаю такие книги))

@Safoosha, я хотела стать криминалистом, жалею что не стала. Может поэтому и манит) но вы правы, врача такие нервы и мастерство нужны, не каждый сможет

@areliya29 января 2021 17:45

Мне кажется, что вымышленные приёмы это например про рассказ "Пожалуйста, выберите одно..." То есть это не столько полностью вымышленные медицинские действия, сколько акцентирование не на медицине, а на человечности. Т.е. в нормальной ситуации медицинский работник должен произвести первым делом опрос и осмотр, а тут он просто оказывает человеческое участие. Но я не специалист, так что может я и не права.

@Areliya, я про это тоже думала, но все равно сомнения есть) А вот этот рассказ, кстати, один из тех, что мне особенно понравились.

@areliya29 января 2021 18:43

@Safoosha, мне этот рассказ тоже очень понравился. И ещё тот, где они ждут скорую после аварии, а у всех дети на выпускном.

@neveroff1 февраля 2021 14:33

Про выдуманность, я думаю (и почти уверен), что это обязательная фраза в угоду правообладателям. Если я лег в больницу, а потом прочитал в какой-то книге, как прикольно Саше Неверову вырезали аппендицит, то я ж пойду и отсужу половинку всех доходов автора. А фигли?
А так автор скажет: "Ты кто такой? Мало что ли однофамильцев. А аппендиксов еще больше. И медицинских историй. Гудбай, я все это выдумал. Совпало, ну что поделать, фиговая фантазия у меня значит."
И все.
А вы сразу расстраиваетесь, что все ненастоящее. А если бы не написал, то верили бы каждому слову? Так ведь это еще хуже))

Соня Кантор (@skantor)1 февраля 2021 14:53

Я раньше любила подобные книги, было интересно читать о других сферах работы, и особенно таких, как медицина. Но после двух лет работы в области связанной с медициной полностью убили это желание.
А насчет придуманности, мне кажется, что это написано для того, что-бы бывший пациент если что не придрался. У всех ведь не попросишь разрешение использовать их историю, а без этого мне кажется и засудить могут.

@neveroff, обычно врачи собирают информированные согласия у пациентов, чтобы описать их случаи, там прописывают все условия (в том числе, будут ли менять имена и т.п.). Я подразумевала именно реальность историй. Мне плевать, будет ли там Саша Неверов или Люба Сафонова, важно знать, что врач все рассказал, как есть. Чтобы знать, что происходит за закрытой дверью, не для себя в первую очередь, но для того, чтобы понимать, что реально делает врач. Потому что при всем уважении эта профессия до сих пор остается одной из самых неблагодарных. У меня возникает недоверие к практикующему врачу, которому не хочется правды. Это не вяжется с образами врачей-знакомых, врачей, с которыми я встречалась по жизни (а их было много, к несчастью), врачей, с которыми я общаюсь по работе.

@skantor, у меня работа в этой сфере, наоборот, только усиливает желание знакомиться с такими книгами) Разрешение всегда можно сделать вроде как, истории же хранятся, тем более, если город маленький и у них вся система (судя по книге) на электронном документообороте. Наверное, именно то, что я работаю в этой сфере так раздражает этот момент реальности-выдумки.

@neveroff1 февраля 2021 17:15

@Safoosha, собрать подпись каждого пациента почти нереально. А если умер? А если вспомнил историю 15-летней давности? Гораздо проще сказать, что история выдуманная. Именно так и делают чаще всего в подобных случаях. Не только врачи. Например, в детективно-криминальном жанре - распространенная тема.

@neveroff, ну я про врачей могу точно сказать, что даже в таких случаях есть законные способы получить информированное согласие. А в криминалистике на многие случаи распространяется просто срок давности. Короче, тот, кто захочет правды, всегда найдет способ))

@chupacabra2 февраля 2021 0:25

не знаю почему, но подобного плана книги мне заходят только если в них есть юмор. Читать чисто врачебные истории мне не интересно, вот если подсластить смешинкой, то и история запомнится, и вывод какой-то для себя успеешь сделать)

кстати, а автор не уточняет, почему сам выбрал именно такое направление? Мне просто именно такие врачи всегда казались какими-то героями. Вот ты терапевт, хорошо, я спокойно приду к тебе на прием, а тут....тут чаще всего не спокойно как раз)

@chupacabra, нет, автор не уточняет, почему выбрал, но в книге довольно много моментов, связанных с выгоранием. И он всегда в такие моменты делает выбор в сторону своей профессии.

С юмором, конечно, читать проще. Но в этой книге практически без него обошлось)

@kupalinka3 февраля 2021 23:51

@safoosha я тоже склоняюсь к тому, что "выдуманность" - это необходимость, даже если без имен.то есть некоторые истории например можно идентифицировать человека, а тут врач описывает что могли бы чувствовать люди. Это ли не выдумка.

@kupalinka, ну в таком случае получается, что все книги и все чувства - выдумка. Но ведь если автор за это берётся, он рассчитывает, что его видение у кого-то отзовётся, тем более, что нельзя неправильно чувствовать)

@tatihimikosan Joo_Himiko 11 июня 2019
#книжный_марафон #ДиПсихи Если вы думаете, что наши больницы плохи и наши врачи равнодушны и циничны, то добро пожаловать в приемный покой в больницах маленьких американских ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 26 апреля 2020
Если честно, я не поняла, почему у книги на Ридли столь низкая оценка – 5,7. На мой взгляд, она заслуживает явно большего балла. Перед нами ...Читать далее
@areliya 11 июня 2020
Какими качествами должен обладать врач? Быть может хладнокровие? Чтобы спокойно созерцать ужасы мира сего и спокойно продолжать своё дело? Или сочувствие? Чтобы никогда чересчур не ...Читать далее