Рецензия на книгу Бремя молчания от irina-green

написала рецензию30 января 2021 20:20

Неоднозначные мысли и эмоции вызвала во мне книга. До шедевра ей далеко, но и сказать, что она прям никакая тоже нельзя. Глубоких потрясений от истории я не ощутила, интриги не нашла, хотя дочитать вроде было интересно. Триллером и детективом эта книга не является, это больше социальная драма с единственным знаменателем в виде отношений между людьми. Завязкой сюжета является пропажа двух маленьких девочек. Но по мере погружения в тайну их исчезновения, читатель оказывается в совсем другой истории, где поиски — это не первостепенная линия.
Герои отвратительные практически все, особенно семьи девочек. Но прописаны они живо и реалистично. Вот с атмосферой не задалось, поступательно равнодушное повествование застряло в единственной эмоции – уныние, которое совсем не подходит для столь эмоциональной истории. Но автор видимо решила, что больше ничего и не нужно. Возможно, развивайся всё динамичней и продуктивней, отсутствие накала страстей можно было бы не заметить. Только и здесь автор решила не заморачиваться, а просто растянуть и показать одни и те же моменты от лица разных героев.
Но больше всего меня расстроила концовка, дабы не спойлерить, скажу только, что она от имени одного из детей. Отрывок всё сводит в розовые сопли «жили они долго и счастливо, хоть им и оторвало обе ноги». Именно за это я сняла большую часть оценки. Не органична и даже в какой-то мере неправдоподобна эта часть описывается. После некоторых раздумий, прихожу к выводу, что убери её совсем и оставь концовку открытой, то в общем получилось бы довольно сносно. А так, только испортила и без того не идеальную историю.
#полуночный_экспресс

О, уныние, то, что нужно) Парадокс- рецензия отрицательная, а книга заинтересовала. А почему такое название? Не только же из-за того, что в аннотации написано? Или это будет спойлер?

Зелёная Тьма (@irina-green)30 января 2021 23:08

@Safoosha, причина по которой девочка молчит на саму историю исчезновения никак не влияет. Это больше антураж для усиления эффекта семьи в целом. Поэтому сказать, что название играет особую роль нельзя. Думаю, просто переводчики решили, что это сможет привлечь читателей.

Юлия (@7admeta7)31 января 2021 19:13

Я тут недавно наткнулась на книгу, где автор тоже решил, что и так сойдёт, поэтому как-то сразу расхотелось после этой фразы. Не люблю, когда авторы пишут не особо заморачиваясь.

Marty Book (@marty_murr)1 февраля 2021 11:04

Читала книгу давненько уже и помню, что меня маньячная линия вообще не зацепила и более того, я там сама умудрилась прийти к разгадке, хотя не сильна в этом))

Зелёная Тьма (@irina-green)1 февраля 2021 19:46

@marty_murr, а не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы в этой книге вычислить преступника. Автор сделал всё, что бы при первом же упоминании было понятно, что "убийца - это садовник" :DD

Настя (@rainier)1 февраля 2021 20:20

@irina-green, жалко, что книга оказалась настолько плоха, в рецензии вообще ни одного плюса в пользу книги не увидела))
По аннотации мне казалось поинтереснее будет.

Зелёная Тьма (@irina-green)1 февраля 2021 20:53

@Rainier, она не столько плоха, сколько сильно уступает другим подобным книгам. Тема детей не раскрыта настолько, что б прям за душу цепляла.

@chupacabra1 февраля 2021 23:51

а я вот помню, что мне книга понравилась)) при том, детективную часть я забыла в самом начале, мне просто было интересно читать про героев)

Энди Дюфрейн (@dufrein)3 февраля 2021 18:15

Вы пишете что, что все герои отвратительны, это относится и к девочкам? Читать я не собираюсь, но заинтриговали описанием конца. Как понял, они вернулись в свои мерзкие семьи?

Зелёная Тьма (@irina-green)3 февраля 2021 19:44

@Dufrein, нет, речь идёт только о взрослых. Да, они вернулись в свои семьи.

Да уж, какая то история не из приятных. Мне из последних книг про пропажу детей понравилась "Дочь". Там есть все то, чего ва не хватило

@kupalinka3 февраля 2021 23:56

@irina-green а отвратительны герои в смысле по стилю описанию (плохо прописаны и прочее, видимо автору это типично) или по сути?

Зелёная Тьма (@irina-green)4 февраля 2021 10:45

@kupalinka, по сути своих внутренних миров

Зелёная Тьма (@irina-green)4 февраля 2021 10:45

@greenmoon, попробую, спасибо за наводку))

@mary.ru.188 Лера Домино 26 июня 2015
Честно говоря, я даже не ожидала, что книга про маньяка, тем более с моим нелюбимым присутствием детей в сюжете как главных действующих лиц возродит во ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 27 июля 2015
#Флешмоб_Маньяк Огромный плюс этой книги в том, что она написана от нескольких людей. Автор переключается между героями и описывает одну и туже ситуацию с разных ...Читать далее
@rina_rot Катя 29 июля 2015
#Флешмоб_Маньяк Книга приковала к себе мое внимание, и я читала-читала, мне не хотелось отрываться, и вовсе не из-за того, что я поскорее желала узнать, чем ...Читать далее