Рецензия на книгу Психоз от vandal

написал рецензию8 февраля 2021 17:05

#БК_2021

Я уже очень давно хотел познакомиться с Робертом Блохом и его «Психо» (да и с «Психо» Хичкока тоже), но руки всё тянулись к другим книгам (и фильмам). Наконец-то я дотянулся.

Представьте себе такой старенький мотель 50-х годов 20 века, находящейся на какой-то старой дороге Америки (я понимаю, что вы не жили в те времена в тех местах, но всё-таки попытайтесь).
Представьте себе Нормана Бэйтса - немного странного толстячка средних лет, неуклюжего, неповоротливого, стеснительного, который как раз владеет этим мотелем. Ах да, он всю жизнь живёт с мамой, и она где-то наверху в своей комнате, потому что серьёзно болеет.
А тут ещё тёмная ночь, сильный ливень, гром и молния.
Как-то всё не очень жутко, да? Ну вот и Мэри так думала, а что с ней случилось…потом как-нибудь расскажу :)

Но то, что случилось с Мэри запускает шикарнейший психологический триллер, который я когда-либо читал. Блох создал охренительно атмосферное творение, с каждым новым событием только повышая градус происходящего. Кровь, убийства и расчленёнка – тут всё как обычно, но автор сумел добавить ещё и психологию (и как я понимаю, Блох был чуть ли не первым, кто додумался до этого в жанре триллеров).

Норман Бэйтс выглядит как обычный человек. Да, со странностями, как подмечают многие, но у кого их нет то? И люди часто просто принимают эти небольшие странности, не задумываясь, что это только вершина айсберга или начало клубка, за который если потянуть...можно узнать много нового и интересного…если выживите.

Автору удаётся полностью раскрыть героя, выжав из него «максимум возможного». Тяжёлое детство с деспотичной материю – может привести к чему угодно и тот вариант, который представлен Блохом вполне реален. Особенно если учесть, что книга основана на вполне реальных событиях. Да, автор изменил место и сам сюжет, но «основа» - осталась настоящей и вот это реально страшно.

По ходу сюжета было интересно наблюдать за действиями Нормана, представлять, какие именно отклонения у него есть, что лежит в основе всего и как всё это протекало – в общем, немного побаловаться с психоанализом. Многие проблемы были на поверхности, но ближе к концовке раскрылся целый «прекрасный» букет. Но в этом кроется минус – начав анализировать, где-то к середине книги будет ясна концовка. Точнее, как всё будет развиваться и на что будет делать упор сам автор.

Ещё один минус – Блох столько времени уделяет главному герою, что остальные просто статисты, которые нужны только чтобы умереть или вовремя распутать дело. За них не переживаешь, они не интересны. Кажется, что и без них книга была бы хороша.

И самый главный минус – книга очень коротка. Только начинаешь наслаждаться происходящим и наступает концовка, которая всё и рассказывает.

В общем, автор создал шикарного Психо с анализом его прошлого и создавшейся реальностью. Теперь надо и за творение Хичкока взяться.

И да, читайте в тёмное время суток.

@neveroff8 февраля 2021 21:04

Второй минус (про статистов) мне кажется не минус, а особенность. Хоть и написано от третьего лица, но по сути мы проникаем в мозг психопата и можем попробовать воспринимать мир с его точки зрения. А для психо (мне так кажется) мир и крутится вокруг него, а остальные люди (и вообще живые существа) только декорации.

v v (@vandal)8 февраля 2021 22:12

@neveroff, хммм...блин...а ведь ты прав!
Всё вполне логично сходится, спасибо)

@alyonaivanishko9 февраля 2021 12:27

В тёмное время суток? Не-не-не.. Я лет в 17 начинала читать, и маленькая впечатлительная я, которая прекрасно читала Паланика, не рискнула продолжать знакомство))
А фильм Хичкока потрясающий - очень точно бьёт в атмосферу

v v (@vandal)9 февраля 2021 15:33

@alyonaivanishko, ну Паланик то не особо страшный, только забавный)
Можешь сейчас смело читать, раз с Хичкока уже смотрела.

@alyonaivanishko10 февраля 2021 9:00

@vandal, забавный и местами тошнотворный))
не знаю, действительно ли мне хочется читать, раз я уже Хичкока смотрела))

v v (@vandal)10 февраля 2021 21:26

@alyonaivanishko, посмотрел Хичкока и фильм хорош, особенно если бы я не знал сюжет.
В книге лучше показано безумие главного героя и сюжет немного другой, но в целом, можно и не читать тогда.

@alyonaivanishko10 февраля 2021 22:01

@vandal, спасибо)) если что, буду козырять твоим разрешением))

@neveroff10 февраля 2021 22:35

@vandal, а мне кино как-то не пошло. Но пытался смотреть задолго до чтения. Там как-то мне показалось чисто внешняя форма безумства, так сказать следствие. А в книге больше идет шариков и роликов в голове. Это интереснее.

v v (@vandal)11 февраля 2021 8:14

@neveroff, ну да. До концовки фильма и непонятно, что у главного героя проблемы с головой. Только в самом конце нам всё объясняют и разжевывают. В книге же идёт процесс погружения в безумие, медленно и верно. И это здорово.

Маргарита , (@bookworm1984)11 февраля 2021 9:54

Фильм Психо смотрела очень давно, понравился -атмосфера "жуткости" выдержана превосходно, про шарики в голове героя уже плохо помню, придется читать книгу -заинтриговали рецензией. Люблю когда в книгах герои показаны через призму психоанализа. Отличная рецензия!

@neveroff11 февраля 2021 11:25

@Bookworm1984, думаю, книга тоже покажется интересной. У нее есть еще два продолжения, но я пока не читал.

@iricia Гузель 6 апреля 2014
Знаменитая книга книга, по которой снят известнейший фильм… Какое счастье, что я не знала всего этого, когда начала читать «Психоз». Случается и такое, да. О ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 24 июня 2015
#Флешмоб_Маньяк Мэри Крэйн, поддавшись искушению, ворует на работе деньги, чтоб осуществить свою мечту: наконец, начать жить вместе со своим парнем. Однако по пути к нему ...Читать далее
@maryak Мария 25 июня 2015
У меня был очень долгий и извилистый путь к данной книге. Впервые с историей Нормана Бейтса я познакомилась n-цать лет назад при просмотре фильма Хичкока, ...Читать далее