Психоз

1959
Психоз (1 книга из 3)

Роберт Блох - знаменитый американский писатель, автор двух десятков романов и сотен рассказов, успешный кино- и телесценарист, обладатель ряда престижных литературных премий. Первый роман трилогии Блоха о Нормане Бейтсе, написанный полвека назад, лег в основу классического триллера Альфреда Хичкока "Психоз" (1960) и дал жизнь новому культовому "монстру" современной западной культуры. Прославленная картина Хичкока, вошедшая в число величайших фильмов всех времен и народов, вызвала к жизни несколько продолжений и огромное количество подражаний, став одной из наиболее часто цитируемых лент в мировом кино.

Купить книгу Психоз, Роберт Блох

В основу романа Роберта Блоха легли реальные факты о Эде Гейне (Ed Gein), серийном убийце.

<p>... Как только признаешь, что нельзя проникнуть в мысли другого человека, ты должен признать и главное: все возможно.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Странно, как мы убежденны, что знаем человека, только потому, что часто встречаемся или близки с ним.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Ну, ну, все в порядке, - сказал он, удивляясь про себя, куда пропадают в нужный момент подходящие слова, почему никогда не удаётся найти выражений, способных прогнать страх, горе, одиночество.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Временами каждый из нас бывает слегка не в себе.</p>
Норман
Добавила: zablutshaya
<p>Странно, как это получается в жизни. Никто из нас не знал истинной правды, мы просто брели вслепую и в конце концов добрались до истины, хотя шли неверным путем.</p>
Лайла
Добавила: zablutshaya

написала рецензию23 октября 2021 15:17

написала рецензию30 августа 2021 14:53
ПсихозРоберт Блох

Говорят, это классика жанра, так почему же она ещё не включена в программу ЕГЭ?

А что, так и представляю требования к эссе по обществознанию:
1) Проанализируйте характер(ы) персонажа
2) Какой из них вам больше всего импонирует?
3) Какой является наиболее отталкивающим?
4) Можете ли вы провести корреляции с самим собой / мамочкой / бойфрендом / младшим братиком?
И по итогам экзамена вы можете либо пройти на бюджет, либо получить уютную жилплощадь в помещении с мягкими стенами.

Однако, если экзамены наступают, а времени на весь список литературы у вас нет, предоставлю краткий пересказ сюжета. Дождь, улица, фонарь, воровка. Заброшенная трасса (Е95!!), покосившийся мотель, странный мужик (а мы тут с мамой булочками балуемся, не желаете на кофеёк?) – звучит заманчиво, не правда ли? Вот так и подумала юная девушка, спешно покидающая место совершенного ею преступления. Мотель стал последним местом, где её видели, и разумеется народ стал слетаться туда как мухи на мёд. Ну а разве вы не поставили бы такому месту 5 звёзд на Ctrip? А то не поставишь и мало ли что...

Даже не знаю, что ещё сказать, чтобы это не стало спойлером. Как всегда бывает с книгами, которые произвели на меня большое впечатление, все нужные слова куда-то разбежались. Скажу лишь, что интрига была ясна почти сразу, уже не раз эту тему жевали и пережёвывали в поп-культуре, например в моём любимом сериале «Criminal minds». От этого чтение не стало менее интересным. Напряжение присутствовало по ходу всего сюжета, но не заставляло лезть на шкаф или проверять, что там под кроватью (я, как это не банально, боюсь страшных книг!! Но продолжаю плакать и кусать кактус...), а всё благодаря лёгкому ненавязчивому юмору. Красивая игра слов с именами персонажей – Норма и Норман. Нормального в этой семейке явно маловато. А может, пугающе много? Как посмотреть..

С тех пор как я начала писать рецензии, решила вести заметки по ходу чтения, ведь как известно самый тупой ноутбук куда лучше самой умной моей ипостаси. Ничего особенного: автор, название, цитатки, главные герои... И вот как я их записала, что забавно, ведь так они и запомнились по итогу:
Норман, его мать, девушка-воровка, сестра девушки, бойфренд девушки, какой-то Алабастр что ли в роли детектива, ленивый полицай.

М-да. Вот что аудиокниги делают с современной молодёжью.

Мне не нравится эта рецензия, а вот книга очень и очень! Особенно приятно было бы слушать её в машине на трассе, ночью и ещё чтобы дождь лил! Вот тогда полнота впечатлений точно обеспечена.

#чума (Северная Америка)

@neveroff30 августа 2021 17:29

Мне бы анализировать героев этой книги было бы намного интереснее, чем 80% тех, кого учили на уроках русской, украинской и зарубежной литературы.

написала рецензию13 июля 2021 18:50
ПсихозРоберт Блох

Одинокий мотель, не находящийся уже на главном шоссе, почти всегда безлюдный из-за невыгодного расположения. Тёмное время суток, дождь стеной. Позади мотеля домик на холме. А там...страшный и ужасный бешеный зверь? Да нет, всего лишь хозяин мотеля, обычный полный и немного стеснительный мужчина средних лет. Таким его нашла Мэри, девушка мчащаяся на всех порах в новую жизнь с украденными тысячами долларов. Как же ей хотелось настоящей новой жизни, а не этого прозябания и постоянного ожидания подходящих условий. Но стоит только хоть раз свернуть не туда и вы узнаете, какими могут быть на самом деле самые обыкновенные с виду люди. И хорошо, если будет шанс с кем-то потом этим поделиться...

Как выверенно чётко, практически стерильно, была рассказана эта история. Стерильно? Это как? Не знаю, но именно такое слово описывает мои ощущения. А ещё герметично, так же, как и запрятанное и не видное остальным всякое разное в голове у главного героя Нормана Бейтса.
Читаешь такой и думаешь, сейчас же что-то случится. И раз - оно случается, быстро и бесповоротно. Потом постепенно знакомишься со всей подноготной судьбы героя, с его отношениями с матерью, причинами его странноватой неуверенности в себе и замкнутости. Хрясь - и снова что-то случается. И всё так ловко и "расторопно", без всяких там смакований. Ты знаешь, кто жертва, кто душегуб. И всё равно тебе интересно узнать, что же будет дальше? Или всё-таки ты ещё не всё знаешь?

Я не читала раньше книгу и не смотрела экранизации, пропускала, видимо, рецензии мимо глаз, поэтому не знала сюжета (тут уж я точно единственная такая была?). И всё равно я начинала догадываться, что к чему почти с самого начала. Но не смотря на это мне было интересно и совершенно не нудно. Действительно, краткость - сестра таланта. Прекрасно описаны "внешние" и "внутренние" события, не надоедливые нагнетания атмосферы и отличный финал.
Однако обойдусь, наверное, без продолжений.
#БК_2021 (Книга про маньяка или серийного убийцу).

написал рецензию8 февраля 2021 17:05

#БК_2021

Я уже очень давно хотел познакомиться с Робертом Блохом и его «Психо» (да и с «Психо» Хичкока тоже), но руки всё тянулись к другим книгам (и фильмам). Наконец-то я дотянулся.

Представьте себе такой старенький мотель 50-х годов 20 века, находящейся на какой-то старой дороге Америки (я понимаю, что вы не жили в те времена в тех местах, но всё-таки попытайтесь).
Представьте себе Нормана Бэйтса - немного странного толстячка средних лет, неуклюжего, неповоротливого, стеснительного, который как раз владеет этим мотелем. Ах да, он всю жизнь живёт с мамой, и она где-то наверху в своей комнате, потому что серьёзно болеет.
А тут ещё тёмная ночь, сильный ливень, гром и молния.
Как-то всё не очень жутко, да? Ну вот и Мэри так думала, а что с ней случилось…потом как-нибудь расскажу :)

Но то, что случилось с Мэри запускает шикарнейший психологический триллер, который я когда-либо читал. Блох создал охренительно атмосферное творение, с каждым новым событием только повышая градус происходящего. Кровь, убийства и расчленёнка – тут всё как обычно, но автор сумел добавить ещё и психологию (и как я понимаю, Блох был чуть ли не первым, кто додумался до этого в жанре триллеров).

Норман Бэйтс выглядит как обычный человек. Да, со странностями, как подмечают многие, но у кого их нет то? И люди часто просто принимают эти небольшие странности, не задумываясь, что это только вершина айсберга или начало клубка, за который если потянуть...можно узнать много нового и интересного…если выживите.

Автору удаётся полностью раскрыть героя, выжав из него «максимум возможного». Тяжёлое детство с деспотичной материю – может привести к чему угодно и тот вариант, который представлен Блохом вполне реален. Особенно если учесть, что книга основана на вполне реальных событиях. Да, автор изменил место и сам сюжет, но «основа» - осталась настоящей и вот это реально страшно.

По ходу сюжета было интересно наблюдать за действиями Нормана, представлять, какие именно отклонения у него есть, что лежит в основе всего и как всё это протекало – в общем, немного побаловаться с психоанализом. Многие проблемы были на поверхности, но ближе к концовке раскрылся целый «прекрасный» букет. Но в этом кроется минус – начав анализировать, где-то к середине книги будет ясна концовка. Точнее, как всё будет развиваться и на что будет делать упор сам автор.

Ещё один минус – Блох столько времени уделяет главному герою, что остальные просто статисты, которые нужны только чтобы умереть или вовремя распутать дело. За них не переживаешь, они не интересны. Кажется, что и без них книга была бы хороша.

И самый главный минус – книга очень коротка. Только начинаешь наслаждаться происходящим и наступает концовка, которая всё и рассказывает.

В общем, автор создал шикарного Психо с анализом его прошлого и создавшейся реальностью. Теперь надо и за творение Хичкока взяться.

И да, читайте в тёмное время суток.

v v (@vandal)11 февраля 2021 8:14

@neveroff, ну да. До концовки фильма и непонятно, что у главного героя проблемы с головой. Только в самом конце нам всё объясняют и разжевывают. В книге же идёт процесс погружения в безумие, медленно и верно. И это здорово.

Маргарита , (@bookworm1984)11 февраля 2021 9:54

Фильм Психо смотрела очень давно, понравился -атмосфера "жуткости" выдержана превосходно, про шарики в голове героя уже плохо помню, придется читать книгу -заинтриговали рецензией. Люблю когда в книгах герои показаны через призму психоанализа. Отличная рецензия!

@neveroff11 февраля 2021 11:25

@Bookworm1984, думаю, книга тоже покажется интересной. У нее есть еще два продолжения, но я пока не читал.

написала рецензию13 декабря 2020 16:38
ПсихозРоберт Блох

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз.)
#серийные_убийцы_2_0
#книжный_марафон2020

Я безмерно рада, что один из пунктов БК заставил меня обратить своё внимание на эту книгу. Она мне уже как-то встречалась в академических списках, да и рецензии ридлян обещали многое. И вот я, наконец, добралась до этого романа, который по праву считается культовым.
Теперь я понимаю, почему эта книга является классикой жанра. Множество приёмов, использованных автором этой книги, были подхвачены и повторены авторами других произведений. Здесь прекрасно было всё: и обстановка, и персонажи, и злодеи, но, главное, та напрядённая атмосфера, что царила вокруг.
Хотелось бы отметить место действия книги. Это тихий мотель, стоящий на заброшенной дороге. Словно автор намекает: здесь можно оказаться только по ошибке, случайно свернув не туда на повороте. А, может быть, в это место сама судьба направляет тех, кто сделал неправильный выбор?
Об этом задумываешься, когда ближе знакомишься с историей Мэри. Казалось бы, самая обыкновенная американская девушка оказывается далеко не обыкновенной. В её руках оказалась крупная сумма денег, и Мэри решила рискнуть, хоть рас в жизни отклониться от намеченного курса и попытаться поймать удачу за хвост. Но на её пути к счастью встал этот роковой мотель, выбраться из которого ей суждено совсем не в том виде, на который она рассчитывала.
Впрочем, виноват в этом не сам мотель. Главная вина лежит на его хозяевах, Нормане и его сумасшедшей мамаше, образы которых я могу считать каноническими. Норман – добродушный на вид толстяк, но затравленный и замученный деспотичной мамашей. В его жизни практически ничего нет: только работа да книги. Женщин он боится, очень много считая грехом и боясь запятнать себя. В наше время в Нормане очень легко разглядеть маньяка, но во время написания романа это было совсем не так. А мамаша… Мне нравится, как её рисует автор. Словно тень, некий призрак или даже ночной кошмар. Словно она реальна и нереальна одновременно, осязаема, но неуловима, как мысль или видение. И только в финале книги находишь объяснение всем этим противоречиям.
На протяжении всего произведения автор делает массу тонких намёков на главную интригу книги. Это и чучело белки, сделанное Норманом, и история гибели давнего любовника матери. Всё это помогает ещё лучше проникнуться атмосферой и прочувствовать историю, пропустить её через себя.
Но самым главным показателем качества книги, на мой взгляд, является тот факт, что её так же интересно и захватывающе читать даже в наше время. Казалось бы, современный читатель избалован и более кровавыми подробностями, и таинственными маньяками, и запутанными делами. Но этот роман не меркнет на их фоне и даже выделяется своим особым очарованием.

Регина (@regina1)13 декабря 2020 16:52

Мне всё - таки кажется, что культовым является не столько роман, сколько его экранизация (Хичкока, конечно же).

@neveroff13 декабря 2020 22:27

@regina1, про культ говорить не могу, но лично я фильм даже не досмотрел - вообще не впечатлило. А книга - бомба, хотя после фильма даже не думал браться. Спасибо рецензии @nikfrock - заставил пересмотреть вопрос в сторону читать. И оно того столило.