Рецензия на книгу У нас дома в далекие времена от rina_rot

написала рецензию8 февраля 2021 20:16

Беря в руки книгу с этим душевно-ностальгическим названием, вы, скорее всего, получите больше, чем просто автобиографический очерк. По крайней мере, так было для меня. В предисловии писатель сразу обмолвился, что кое-где он преувеличил или присочинил, даже изменил имена. Однако сделал Ганс Фаллада это потому, что именно такими он видит своих родственников и события той, уже далекой жизни. И если кто-то из родни не согласен, то пусть садится и пишет свою книгу сам. Произведение как раз и ценно тем, что с помощью описываемых событий и характеров людей читатель более полно может оценить внутренний мир писателя. Причем не только внутренний мир ребенка из тех далеких времен, но и уже взрослого человека. Я думаю, что во время написания, Фаллада пытался проанализировать свой характер, почему он стал именно таким.

С первых глав мне понравился стиль написания. Язык вовсе не был сухой, даже самые невесёлые события сдабривались долей юмора и иронии. Некоторые истории описывались с большой долей ностальгии и любви.

А событий в те далекие времена было предостаточно, всех и не упомнишь. Из-за растущей карьеры отца в судействе семье приходилось не раз переезжать. В семье было четыре ребенка. А где столько детей, приключений не оберешься. Хотя все детки в чем-то отличились, неприятности всё же очень любили именно Ганса, с самого раннего детства. То голова в перилах застрянет, то серьёзно заболеет, то неловко упадёт...вплоть до серьезных увечий. Когда читала, думала, когда же этому человеку повезёт, ну хоть разочек? Кроме всего прочего, писатель признаётся, что с детства чувствовал в себе два противоречащих человека. И мало кому можно было об этом рассказать, не было никого, который бы хоть чуточку его понял. Были в жизни мальчика и бесталанные учителя, и ненадежный друг. Да и сам порой косячил по-страшному. Но были в жизни мальчика и радости. Это подарки на Рождество, поездки каждое лето за город, а самое главное - книги. Вообще для всей семьи книги играли большую роль. Описывались даже забавные моменты, какие "неприятности" иногда может доставить любовь к чтению.

О маме и папе Ганс писал с любовью. Пусть и бывали конфликты по разным причинам, особенно с отцом, всё равно в строчках произведения сквозила нежность и гордость за родителей. Предполагаю, что здесь автор во многом описал не реальность, а скорее желаемое. Мы почитаем о брате и сёстрах, о многочисленных тётях-дядях, о бабушке. Кроме описания самих событий, будут и размышления, и поучительные истории из жизни родственников, например, о том, что лучше "худой мир, чем хорошая война", судебные тяжбы с компаниями не стоят нервов.

Действительно, в произведении написано о многом. Однако мне ничего из этого не показалось каким-то скучным или ненужным. Я бы не сказала, что мне была интересна личность писателя, тем более, что, судя по описаниям из интернета, она была довольно неприятной. Но если вы вдруг хотите поностальгировать, а, возможно, вспомнить что-то и из своего детства, то книга хорошо для этого подойдет.
#полуночный_экспресс

@areliya8 февраля 2021 23:01

До последнего абзаца хотела добавить книгу себе на полку, но неприятная личность писателя убила весь запал. Хотя, я люблю биографичные штуки, надо подумать...

Интересная и теплая рецензия получилась) А в книге идет повествование от первого или третьего лица? И какой промежуток жизни писателя охвачен? Только детство или подальше?

Катя (@rina_rot)9 февраля 2021 14:25

@mariabobrova, от первого лица (Ганса самого). В основном про жизнь в Берлине в детстве, но и про самое раннее детство тоже упоминалось. И закончилось повествование чётко на том, когда закончилось, по мнению автора, его детство.

@alyonaivanishko11 февраля 2021 9:21

Очень любопытно, какие же неприятности может доставить чтение?))
Я же правильно поняла, что это художественная автобиография?)

Катя (@rina_rot)11 февраля 2021 14:26

@alyonaivanishko, Да, правильно поняла)
А проблема, например, в том, что в большой читающем семье бывает один туалет, где каждый хотел бы уединиться:) или сестра героя прям буквально всегда и в любом состоянии и позе читала, и ее приходилось ждать)

@alyonaivanishko11 февраля 2021 14:45

@rina_rot, не, ну если это единственная комната в доме, где можно уединиться, то я их даже понимаю :D

Ниро (@niro_san)12 февраля 2021 9:32

После рецензии было ощущение, что это просто описание жизни каждого человека: щепотка удач, тонна неудач, причудливые родственники, хорошие и плохие воспоминания детства... А потом я все же решила почитать про автора, и все предыдущие мысли смело напрочь. Эта книга стопроцентно не про жизнь каждого))

Катя (@rina_rot)12 февраля 2021 18:20

@niro_san, здесь про жизнь и разные обстоятельство с точки зрения самого автора или иногда с "точки желания") в общем, были ли многие события на самом деле, фиг его знает)

Юлия (@7admeta7)12 февраля 2021 22:03

@rina_rot, про туалет повеселило. У нас в семье практически так же, хотя нас не много, и квартира довольно большая, но именно за это место ведутся войны х)

@chupacabra13 февраля 2021 22:45

я уже много лет хочу прочитать его книгу - Каждый умирает в одиночку. но не знаю почему все откладываю :)

Катя (@rina_rot)14 февраля 2021 12:41

@chupacabra, не откладывай. Очень она хорошая )
Кстати, казалось бы, вот эта книга, казалось бы, мемуары, а написана более живым языком. Но в художественных книгах наверное того требует ситуация, чтоб язык был более сухой.

Anna Snow (@asnow1)17 февраля 2021 12:26

Хм, сейчас почитала про этого автора - действительно человек с подвижной психикой был, плюс фашист, от того странно выглядит книга которая, как я поняла, о детях, о простой жизни одной семьи. Надо ознакомиться. Говорят, что книга "Каждый умирает в одиночку", его авторства, также сильно написана.

Катя (@rina_rot)17 февраля 2021 15:18

@asnow1, да. Мне понравилась та книга. Я из-за его личности читать не очень хотела "Каждый...", но всё обошлось)

Anna Snow (@asnow1)17 февраля 2021 15:19

@rina_rot, я все подумываю его прочесть, вот теперь понимаю, что надо.

@jasa_anya Анна . 21 августа 2021
@masyama Максим 20 февраля 2023
Если бы меня попросили выбрать одно-единственное прилагательное, чтобы описать роман Ганса Фаллады «У нас дома в далёкие времена», я бы выбрал «нежный». Это именно нежный ...Читать далее