Рецензия на книгу Куриный бульон для души. Создай себя заново. 101 вдохновляющая история о фитнесе, правильном питании и работе над собой от lerochka

написала рецензию9 февраля 2021 4:15

Берясь за эту книгу моей читательской целью было узнать почему эта серия книг "Куриный бульон" настолько массово представлена (а точнее переполнена на полках) в книжных магазинах вот уже несколько лет? Что в этих книгах такого? И не знаю как у нас в России, но вот за рубежом эту серию называют одной из самых КОММЕРЧЕСКИ успешных в истории. Да еще бы! Ведь авторами являются самые-самые мотивационные тренера Америки. А непосредственно одним из первых авторов был мотивационный оратор, который был соавтором фильма «Секрет». (Тут каждый делает свои выводы) К слову "там" вышло аж свыше 250 наименований книг. И в каждой по 101 реальной истории людей, собранных из писем американских читателей (будь это сегодня письма заменили бы соц.сетями). У нас в России насчитывается всего 17 книг.

Итак, я решила взять одну из этой серии книг. И мой выбор пал из списка многочисленных тем на тему здорового образа жизни. По крайней мере я в этой области достаточно разбираюсь, чтобы делать какие-то выводы о прочитанном. «Куриный бульон для души. Создай себя заново» – лучшая книга для тех, кто начинает здоровый образ жизни. Позитивные, практичные и целеустремленные рассказы о фитнесе и работе над собой подскажут, как полюбить себя, и вдохновят сделать шаг навстречу здоровому, подтянутому и красивому телу." Это уверенное заявление из аннотации.

Начав читать я размышляла, что, вообще, такие книги очень полезны с целью мотивации. Помню после одной такой начала серьезно заниматься бегом и продолжалось это увлечение несколько лет, а до этого терпеть не могла бег. А тут целых 100 историй, рассказаных обычными людьми. Всё, что они пережили, пытаясь контролировать вес и привести себя в форму. И как всё же им это удалось. А вдруг в этих историях одна из описанных в ней хитростей может оказаться очень эффективной?

И что же я вижу на деле? Банальные истории, которые в итоге можно свести в одно предложение "Я вот хотел похудеть и похудел". Возможно, такой эффект получился из ограниченности объема каждой истории. Но на мой взгляд в этих историях еще и, во-первых, акценты расставлнны на ненужные моменты. К примеру, на поведение собаки худеющего хозяина, на шутки о похудении. Или есть аж целая история о том как Она выбирала кроссовки в магазине для бега. Во-вторых, мне показалось, что герои в своих историях такие банальные и очевидные вещи говорят, которые знают и мои нехудеющие дети. В-третьих, почти все истории людей, которые вынуждены были худеть по причине болезни. А это согласитесь не одно и тоже с теми, кто хочет просто прийти в форму. В-четвертых, я бы сказала, что книга не для российского худеющего. Потому как мы совершенно далеки от образа жизни американцев, как в питании, так и в "инструментах" и возможностях похудения, в которые входят постоянная реклама программы Weight Watchers.

И вот из всей массы рассказов, я выделю только два. Первый это история от лица беговой дорожки. Тут стоит прочитать ради поржать. Второй рассказ история отца, дочери которого необходима была пересадка органов, но из-за своего лишнего веса отец не мог стать донором. Это для тех, кто хочет пустить слезу как я. Остальные истории - в топку.

Почему? Думаю, "Куриный бульон" весьма прокис для российского читателя. Эта серия была популярна в Америки в конце 90-х. Прошло столько лет, за которые знания людей о питании и методы похудения ушли намного вперёд. Да и сами мотивации из книги уже не действуют так на людей, как в каком-нибудь 1998 году. Нынче замотивировать человека сложнее. Не так наивен этот человек стал. И хитрее в своей лени.

Вывод: книга даже не смотивировала отказаться от третьего куска торта.

#китайский_зодиак

Катя (@katzhol)9 февраля 2021 6:37

Книга, которая не мотивирует отказаться от третьего куска торта, это плохая книга

Kitken (@daniloan)9 февраля 2021 11:17

а что за книга сподвигла заниматься бегом? интересно
А вообще рееедко, но попадаются хорошие мотивационные штуки. Или они должны в настроение попасть.

@lerochka9 февраля 2021 12:30

@Daniloan, О чем я говорю, когда говорю о беге. К концу книги я бегала уже 10 км, а до этого 1 км сложно было без остановки пробежать. Но есть нюанс, я в процессе бега слушала Муракамм

@lerochka9 февраля 2021 12:30

@katzhol, вот-вот)))

Joker (@nikfrock)9 февраля 2021 13:01

@lerochka, а ты попробуй Лучану послушать, глядишь, и вообще не остановить будет - "беги, Лера, беги")) Но говорят, бег не самый полезный вид спорта, суставы там, сердце, молочные железы и все такое. Не думала про плавание?))

Kitken (@daniloan)9 февраля 2021 14:31

@nikfrock, в процессе плавания не послушаешь Мураками)

Kitken (@daniloan)9 февраля 2021 14:34

@lerochka, Спасибо за совет! мне как раз не помешала бы доп мотивация для пробежек..

@lerochka9 февраля 2021 15:16

@nikfrock, не, плавание не мое. Да и с бегом временно завязала - спустя 5 лет бега поняла, что не мой вид спорта)

Катя (@rina_rot)9 февраля 2021 16:17

По-моему, если ты не готов броситься в ЗОЖ и тому подобные вещи, то никакие книги не помогут)
Вот сказал мне Бакман подумать о печеньках, я и подумала и сделала, потому что я была к этому готова)))

@lerochka9 февраля 2021 18:30

@rina_rot, это просто на тебе печенька никак не отражается, а вот я так просто думать о печеньках не могу)

Joker (@nikfrock)9 февраля 2021 18:41

@Daniloan, зато не надо каждый раз выдумывать, почему футболка сухая и совсем не пахнет))

@lerochka, правильно, лучше дать шанс четвертому куску, а то че бедняга лежит, черствеет))

@lerochka9 февраля 2021 21:41

@nikfrock, вот скажи, твои дети дадут четвертому куску черстветь? Лично мои и второй с третьим изо рта вытаскивают) А если серьезно просто бег поменяла другой вид спорта

Joker (@nikfrock)9 февраля 2021 21:49

@lerochka, и подробнее об этом мы узнаём из твоего откровенного интервью 1 марта)

Kitken (@daniloan)10 февраля 2021 5:17

@nikfrock, не пахнет это точно. но сухая ли...

@lerochka10 февраля 2021 6:54

@nikfrock, угу, 2025 года)

Joker (@nikfrock)10 февраля 2021 11:32

@Daniloan, белые, мокрые футболки - это уже из другой оперы)

@lerochka, мы ведь давно знакомы, ты же понимаешь, что я зудеть могу бесконечно и не отстану, пока своего не добьюсь)

@lerochka10 февраля 2021 12:52

@nikfrock, ты знаешь адрес моей электронной почты - пиши вопросы)