Рецензия на книгу Ключ от всех дверей от lorantalassa

написала рецензию10 февраля 2021 14:14

«Искренне прошу – смейтесь надо мной
Если это вам поможет
Да я с виду шут, но в душе король
И никто как я не может…»

Очень необычная книга про девочку Лале, которой больше 200 лет, но для нее это еще не повод становится взрослой. Кроме того, что эта малышка бессмертная, так она и двери куда угодно может открыть. Но и этого ей видимо маловато, поэтому она состоит при королевском дворе в качестве шута, а то что шут немного безумен, так с кем не бывает.

В принципе в книге безумна не только Лале, но и весь мир, в котором вместо государств Дома, а истинные правители не аристократы, а носители карт. Вот и наша героиня не просто шут, а носительница карты безумного шута. Вообще с картами все очень запутанно, скорее всего, это божества, а носители карт – их посланники. Что у нас за колода, тоже тяжело сказать, мне очень долго казалось, что Таро (были совпадения), но я оказалась не права. Вообще многие отсылки я отгадать не смогла, но книга от этого не стала менее интересной.

Сам сюжет, в отличие от места действий, не очень замысловатый. Есть девочка, которая боится одиночества, и как это часто бывает в разрез с логикой, никого не подпускает к себе и не разрешает себя любить. Есть мальчик, который очень любит эту девочку и всячески пытается ее переубедить. Все бы так и осталась, но начинаются приключения, спасения мира, немного философской морали и все становится на свои места. Ничего нового и сложного, но повторюсь, декорации очень интересные.

Для любителей ненапряжного ромфанта я думаю, книга зайдет, остальные могут смело проходить мимо.

#буклайв_фастфуд_2
#буклайв_цель_жизни (в книге есть безумец)
#буклайв_работа (на обложке изображен замок)

@aliceglu Алиса 22 сентября 2014
Давно книга не пробирала до глубины души. Я так сильно привязалась к этим героям! Эта книга наполненна ,эмоциями, чувствами! Я просто не могла оторваться от ...Читать далее
@lilera555 Елена М 22 октября 2014
#передайдругому После социальной философии Стругацких очень уж захотелось почитать чего-нибудь легкого, ненавязчивого. Выбор пал на книгу "Ключ от всех дверей". Честно говоря, я не люблю ...Читать далее
@froggy Юля 1 марта 2015
Данную книгу я нашла совершенно случайно и решила начать читать,чтобы "убить время" вечером.Но это произведение превзошло все мои ожидания!Я полностью растворилась в этой книге,благодаря подробным ...Читать далее