Рецензия на книгу Подвиг Магеллана от natalya.s.alex

написала рецензию10 февраля 2021 23:30

Бальзамом на израненную душу запертого путешественника проливаются в этом затянувшемся сезоне беспросветной работы книги о великих походах по океанам. Сначала был Конюхов, теперь вот Магеллан. И любопытно, что именно в таком порядке. Тем более, что именно «взаперти» воспринимаются такие путешествия особенно жадно и фантастически, сродни полёту на Марс.

Особенно колоритной показалась мне эта книга ещё и потому, что последним моим путешествием в доковидную эпоху стала именно Португалия, этот край Евразии и родина великого мореплавателя. Перед глазами встают практически все основные названия и многое из осмотренного приобретает совсем иной смысл и визуальную насыщенность. И книга оживает как цветное кино.

Также вышло и с испано-португальскими распрями по поводу морских завоеваний и открытия новых земель. В первой трети книги Цвейг так доступно и красочно расписывает предысторию великого похода Магеллана, что в моей хаотично наполненной голове даты, цифры, имена и географические точки вдруг красиво разлеглись по нужным местам. Он поясняет многие экономические, политические и личностные мотивы готовящихся исторических событий. «В истории важнейших изобретений и открытий окрыляющим началом всегда является духовное, нравственное побуждение, но толкают на претворение этих открытий в жизнь чаще всего мотивы материального порядка».

Признаюсь, техническая часть первой кругосветки меня интересовала слабо, как и бури в пути, лишения, волнения среди экипажей, и даже встреча с туземцами на новых островах – всё это воспринималось как «мат.часть» и как самособойразумеющееся.

Но так как это Цвейг, и роман заявлен «одним из ключевых его произведений», то сердце произведения в полновесных размышлениях: о роли судьбы одного гения, о соотношении с судьбой его страны и о попадании в такт с эпохой. О нужности и важности отдельных шагов и событий. О воле случая и о том, что некоторые «случаи» зачастую очень тщательно подготовлены. О том, как яркие исторические события - лишь малюсенькая вершина огромного многослойного айсберга. О том, что понятие «справедливость» смешно и призрачно. О том, что у каждого на Земле своя правда. О том, кто такой лидер и смельчак и почему ему так тяжело живется. О том, что если человек настоящий фанат, то жизнь его будет бить и мучать, но проведет в итоге по нужному руслу («…часто случается, что удар кулака вместо того, чтобы отшвырнуть человека, направляет его на верный путь».). О высоком предназначении и о том, как творится История.

Может возникнуть резонный вопрос – как Цвейг так смело рассуждает от лица Магеллана, буквально приводя читателю ход его мыслей? Но Цвейгу я лично верю. Слишком осторожно он всегда обращался с историческими фактами, слишком тщательно работал над своими произведениями и слишком похожа трагическая судьба его личного гения на отвергнутого Родиной Магеллана, не свернувшего с пути своей «творческой» реализации. А ещё он великий психолог и исследователь человеческих душ на фоне исторических потрясений.

#полуночный_экспресс

@areliya11 февраля 2021 7:10

Интересно. В целом согласна с вашим отзывом, но мне иногда казалось, что стиль немного суховат.
И очень огорчило в конце, что подвигом Магеллана в результате как-то пренебрегли.

Любовь Сафонова (@safoosha)11 февраля 2021 14:20

Ну вот никак не могу в своей голове Цвейга проассоциировать с Магелланом. Почему-то он у меня сросся с любовными романами. Кстати, тут тоже этот жанр указан, почему?

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 февраля 2021 14:26

@Areliya, история вообще суховатая наука, на мой взгляд. а тут ещё и за давностью лет "подсохло")

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 февраля 2021 14:28

@Safoosha, ненене. у него же целый цикл исторический, а сколько он великих личностей описал - писателей, психиатров, Казановых всяких.
Про любовь аннотация нагло врёт.

Юлия (@7admeta7)12 февраля 2021 21:45

Меня обычно смущают размышления от лица известных личностей, и уж тем более настолько давно живущих... Был весьма неприятный опыт с Равелем...

@chupacabra13 февраля 2021 22:51

@Safoosha, а я вот поддержу)) у меня такая же ассоциация, возможно потому что читала у него очень уж немногое :)

@neveroff13 февраля 2021 23:33

@chupacabra, могу ошибаться, но по-моему у него исторических книг в стиле "Жизнь замечательных людей" даже больше, чем книг о любовных отношениях.

Anna Snow (@asnow1)17 февраля 2021 12:37

@natalya.s.alex, Надеюсь, что написано не занудно, а то, часто попадались мне тексты о приключениях, где 70 процентов расписывалось из чего состоит корабль, обычно я подобное с трудом перевариваю. Но судя по вашей рецензии там что-то интересное. Плюс вижу наметки неплохой замашки на психологические метания, исходя из ваших слов. Возьму на заметку.

@etapoid Лена 12 февраля 2017
Я очень люблю Португалию и мне было очень-очень интересно читать о том, как она начала свой путь завоевания мира. Одна из самых маленьких стран имела ...Читать далее
@areliya 21 октября 2019
История великих открытий, первое кругосветное путешествие, интересная историческая личность – казалось бы, здесь есть всё, чтобы покорить любого читателя. Но сильно огорчает стилистика повествования: как ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 27 октября 2019
Очень давно мечтала познакомиться с творчеством автора (вообще меня привлекает его Шахматная новелла, но и до этой книги я когда-нибудь тоже доберусь, сейчас не о ...Читать далее