Рецензия на книгу Все, чего я не сказала от greenmoon

написала рецензию13 февраля 2021 14:50

#буклайв_работа (политика - книга американского писателя, объем - от 200 стр.)

история о людях, которые кричат молча.

Начнем с того, что полиция нашла труп шестнадцатилетней Лидии Ли. "Она была счастливым ребенком" - сказала ее мать. "У нее было много подруг" - вторит ей отец. "Это не самоубийство, она не могла" - говорят они в один голос. Нам с вами повезло - мы можем посмотреть на эту смерть со всех сторон. Давайте перенесемся на много лет назад, когда встретились Мерилин и Джеймс, родители Лидии.
Мерелин росла в условиях середины ХХ века, когда женщина - доктор это было что то необычное, специфическое. Над ней постоянно стоит мать с поваренной книгой в руках
- Женщина счастлива, если сыта ее семья
- Женщина хранит уют
- Женщина должна готовить шесть видов яиц
- Место женщины возле сытого мужа
Мерелин так отчаянно пыталась осуществить свою мечту, что сама не заметила, как сделала все совсем наоборот - стала отражением своей матери, вышла замуж за Джеймса и осела дома с детьми. За Джеймса, китайца, который всегда был изгоем, которого не взяли в Гарвард, который всегда был на втором плане. Они сошлись молча. И создали философию своей семьи

*пусть прошлое уплывает в прошлое, хватит задавать вопросы, станем смотреть в будущее, а в прошлое не оглянемся*

И в этой философии они вырастили трех детей, которые привыкли держать себя в себе. Вернемся к Лидии. Пару раз в детстве она уступила родителям, сделала так, как они хотели. И это стало стилем ее жизни - да,да, да. Конечно, мамочка, да, папа. Родители обожают Лидию настолько, что пытаются впихнуть в нее все, что упустили когда то. И забывают спросить, хочется ли ей на самом деле стать врачом, дружить с теми девочками, читать научные книги. И в пламени этой огромной любви родителей к Лидии как то совсем потерялся Нэт - ее старший брат, настоящий умница и отличник. Отец привык не замечать Нэта - ведь над ним многие смеются из-за расы - прям как над Джеймсом когда то. Проще закрыть глаза, чем вспоминать.
Мы кого то забыли? Ой, Ханна! Младшая дочь Ли. О ней легко забыть, ведь она как ваза, декор. О ней собственные родители забыли, что там мы.

Но к смерти Лидии. Кто виноват? Или это все таки самоубийство? Ниточка за ниточкой мы распутаем жизнь каждого члена семьи Ли, ототрем грязь и вытащим наружу их мысли чтоб узнать, что же на самом деле случилось с любимицей семьи.

Селесте Инг написала потрясающую книгу, которая затрагивает не только проблемы отцов и детей, но и феминизм, расизм и очень многие психологические проблемы. Эту книгу стоит прочитать любому родителю, чтоб одергивать себя всякий раз, когда начинаешь требовать от ребенка думать и жить так, как этого хочется тебе. И ведь не обвинишь никого - искалеченные психически родители калечат своих детей. Очень сильная, грустная история, которую хочется советовать всем и каждому.

@skerty Яна 14 мая 2017
Как-то у меня так сошлось, что я подряд прочла две очень контрастных книги Под розой Марии Эрнестам и «Все чего я не сказала» Селесты Инг. ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 8 июня 2017
Все мы хотим идеального будущего для своих детей, но в этом стремлении зачастую пытаемся реализовать в детях то, что не успели или не смогли сами. ...Читать далее
@rina_rot Катя 11 июня 2017
На дворе 70-е годы. В небольшом провинциальном городке живет обычная семья, и в то же время не такая как все. Они не слишком любят появляться ...Читать далее