Рецензия на книгу Золотой стриж от XENochkA

написала рецензию20 февраля 2021 12:54

Эх, а я думала, что детское фэнтези со славянскими мотивами закончилось для меня лет эдак 15 назад) Ан нет) Еще и автор русский, просто удивительный выбор для меня самой)
Кроме того еще и так интересно совпало, что я одновременно читала 2 книги, у которых практически одинаковое начало - главного героя держат взаперти в закрытой организации со строгими правилами подчинения, и его единственная мечта - это свалить оттуда хоть как-нибудь)

Ну так вот, непосредственно об этой книге. Есть Золотые маги, олицетворяющие добро и есть Ястребы, которых, соответственно, относят ко злу. Последние захватили уже практически все земли и победили магов за явным преимуществом, потому что маги какие-то идиоты) По другому и не скажешь, именно так они и представлены в произведении - дурачки, которых бей - не хочу, все равно они не будут сопротивляться, потому что топят за мир и доброту. Вообще лично я увидела здесь отсылки к классике фэнтези - Машина времени, в которой так же были прекрасные элои и кровожадные морлоки. Морлоки безнаказанно питались элоями, вылавливая их по ночам, а те совершенно не могли за себя постоять и дать хоть какой-то отпор..

Главный герой - Нил - довольно своеобразный парень, который сначала делает, а потом думает. В противовес Ястребам, для которых важны логика, дисциплина и четкое выполнение приказов, Нил живет за счет инстинктов, чутья и надежды - "авось как-нить и пролетим", "побежали, а там что-нибудь придумаем", "не знаю, что делать, но, думаю, нужно просто захотеть и все исполнится". В общем, как-то так. И он вроде как относится к магам, у него есть анима и магия (да, кстати, анима - это как бы жизнь внутри тебя, которая может рождать магию), но при этом он не такой дурак как его собратья. Он не готов сдаваться, подставлять вторую щеку, когда бьют по первой, он может и разозлиться, и ударить, если надо (тогда как "правильные маги" такого чувствовать не должны).

И вообще, вся эта ситуация напомнила моменты из моего любимого мультика "Головоломка". Когда изначально воспоминания в голове у ребенка были однозначные - либо желтенькие - радостные, либо синенькие -печальные и тд. Но потом, по мере взросления, стали появляться смешанные - сине-желтые, желто-зеленые и тд. И это нормально. Вот и Нил здесь символизирует собой процесс взросления всего живого, он уже не такой простой, не такой однополярный - если добро, то только чистое добро, которое при этом беззащитно и бесполезно, нет, он олицетворяет собой симбиоз разных качеств, которые есть в каждом из нас с вами - доброта и целеустремленность, сочувствие и мужество, мягкость и организованность, перечислять можно бесконечно, очень надеюсь, что суть ясна. Автор через такую вот призму сказки показала становление человека, такого, какой он есть в нашем современном мире. Не хороший и не плохой, не черный и не белый, а совокупность тысячи различных качеств, которые в разных соотношениях дают в итоге наши такие разные характеры, отличающие нас друг от друга и делающие нас нами.

#буклайв_работа

@marty_murr Marty Book 30 марта 2019
#БК_2019 (Книга, в названии которой есть какой-то цвет) #книжный_марафон #бумажный_марафон "Самое главное в магии - это умение полюбить момент. Не беспокоиться ни о прошлом, ни ...Читать далее
@skerty Яна 15 сентября 2019
Я не ожидала, что эта книга доведет меня до слез. Думала, что будет что-то детское и волшебное. Но я очень ошибалась. Когда-то были волшебники и ...Читать далее
@rezviy_homiak Катя 28 марта 2022
#сказочные_ленивцы (Тема 17. Главный герой не того пола, какого автор книги) Эта детская история одно из разочарований этого года. Обидно, ведь я знаю, как может ...Читать далее