Екатерина Соболь

23 июня 1988 г.
г. Москва
Дарители, Анима, Танамор
фэнтези

Родилась в Москве, в 1988 году и по-прежнему там живет. Закончила МГЛУ, по специальности «лингвист и преподаватель французского и немецкого языков». Теперь преподает английский и итальянский языки. До настоящего времени работала в самых разных местах: секретарем нефтяной компании, переводчиком в журнале мод, корректором, внутренним рецензентом одного из крупнейших издательств, ассистентом редакции журнала «Вокруг Света», сценаристом и, конечно, преподавателем. Преподает взрослым и подросткам – в конце концов остановилась именно на этой работе - "...она больше всего дает моей душе" (с) Е. Соболь.

Екатерина Соболь — псевдоним. Настоящая фамилия Автора - Мерзлякова.

Победитель литературного конкурса «Новая детская книга» в сентябре 2015 года. Рукопись, впоследствии ставшая первой книгой «Дарителей», заняла первое место в номинации «Мир фэнтези» и завоевала специальную награду «Выбор Terra Incognita» — подросткового клуба читателей фэнтези.
В 2012 году Автор вошла в лонг-лист премии «Дебют» с циклом «Рождественские истории».
В 2013 году – в лонг-лист премии «Новая детская книга» в номинации «Детские сказки» со сказкой «Ленивый полдень».
В 2014 году – с той же сказкой «Ленивый полдень», но уже в виде синопсиса для мультфильма, вошла в шорт лист «Новой детской книги» в мультипликационной номинации «Волшебный фонарь». В 2016 году вошла в лонг-лист премии им. Сергея Михалкова с романом «Вне зоны доступа».

написала рецензию1 июля 2022 0:35
Золотой стрижЕкатерина Соболь

Есть у детских книг одна проблема - стараясь не сделать историю слишком сложной или объемной, авторы несколько экономят на описаниях мира и логики, все равно детям оно не нужно. А мне вот нужно, и я бы с радостью узнала мир поглубже. Но я все-таки решила сделать скидку на основную аудиторию, и в какой-то момент перестала смотреть на историю с высоты взрослого фэнтези.
Анима - магия света и жизни и хаоса. Обладатели анимы всегда радостны, добры и жизнелюбивы, а любые отрицательные эмоции только и могут часть магии украсть. Но свету анимы медленно приходит конец - мир захватили Ястребы, обладающие магией Тени. Всегда мрачные, лишённые эмоций, действующие сугубо по заданным правилам.
В этом мире живёт 15-летний парень Нил. Долгие годы он жил в рабстве, но несмотря на это он с завидным постоянством пытается магию в себе пробудить. А потом, он узнаёт о пророчестве про Золотого Стрижа и наконец получает свою аниму обратно. Но это лишь начало его борьбы за место под солнцем и за возвращение магии в мир.
Признаюсь честно, первые сто страниц, книга меня порядком раздражала. Нил вёл себя как полный придурок, причём на своих ошибках не учащийся. Он путешествует с одним из Ястребов, своим врагом, и при этом доверяет ему так, будто они знакомы всю жизнь, да еще и преданны друг другу до гроба. Но конечно, по законам жанра, для Нила все обойдётся малой кровью.
Но с определённого момента, когда мне начало казаться, что я поняла мысль автора насчёт магии, все пошло проще. И тогда мне внезапно начало нравиться. Сама мысль о том, что светлая магия идеально светлая и требует только положительных эмоций, темная напротив боится всего радостного, и питается отрицательными эмоциями. Но понятно же, что нормальный человек не может жить только одним видом чувств, он обычно ощущает весь спектр. Но будет ли это главной мыслью автора на протяжении трилогии, я пока не знаю.
А еще, я не знаю, случайны ли отсылки некоторых моментов. Игры, в которых участвуют подростки, напоминают гладиаторские бои, система номеров вместо имён напоминает нацистов, так же как "освобождение" других народов, якобы им во благо (понятное дело, нет).
Единственный непонятный мне момент, это эпилог. Будет ли нечто более глубокое в этом сюжетном ходе или это просто "прикол". Хотелось бы верить, что это ружье выстрелит.
Надеюсь продолжение тоже получится интересным, и автор сможет развить конфликты в интересное русло.
#буклайв_навык_кулинария8 замена через ромашку
#буклайв_детский_сад + летний автор

написала рецензию3 мая 2022 19:50
Игра мудрецовЕкатерина Соболь

Вот, наконец-то, я добралась до 3 книги в этой чудесной и легкой серии. Здесь автор начнет больше показывать души наших героев - Генри и Эдварда. И конечно же, у них начнутся путешествия более совместные, чем было раньше. Здесь мы сможем увидеть то, что на душе у нашего принца и почему все-таки ему так важно показать себя с лучшей стороны перед отцом. И в тот же момент, мы сможем узнать некоторые душевные тайны Генри и то, что ему действительно дорого в его жизни.

Честно говоря, в этой серии я даже немного пропиталась сочувствием к Освальду, но только ненадолго… Так, как если читатель был внимателен от самого начала и не пропустил ни одной легенды о королевстве, то у него могли быть некоторые подозрения насчет нашей пары юных героев. Ну и здесь, конечно же, Освальд также сыграл очень немаловажную роль.

Мне, действительно, нравится, как автор нежно и осторожно играет чувствами героев и читателей… И повествование ведется очень плавно, но без затяжек каких-то. Приключения героев действительно интересны и требуют не только ума, но и смелости, храбрости, поддержки. С каждой книгой я начинаю больше думать о том, что эта серия прекрасно подойдет детям к чтению, потому что здесь можно найти все, что привлекательно и интересно, особенно в младшие годы.

#буклайв_декор_двора_садовыестатуэтки
#буклайв_зеркало_артефакт
#сказочные_ленивцы (4)

написала рецензию28 марта 2022 16:21
Золотой стрижЕкатерина Соболь

#сказочные_ленивцы (Тема 17. Главный герой не того пола, какого автор книги)

Эта детская история одно из разочарований этого года. Обидно, ведь я знаю, как может писать автор. Насколько хорош был цикл "Дарители", настолько же вторичным вышел цикл " Анима". Вообще судить обо всем цикле по первой книге не совсем честно, но продолжение читать я не хочу. Внутреннее чутье подсказывает, что это будет пустая трата времени, и ничего нового я не узнаю, а лишь перечитаю переписанных "Дарителей". Почему? Просто автор использует одни и теже повороты сюжета, одни и теже ходы и приёмы, и читая " Аниму", постоянно ловишь себя на том, что кто-то просто решил переписать уже знакомую тебе историю.
В том, что касается сюжета, то и он не в состоянии до конца увлечь. На вторичность легко закрыть глаза, когда сюжет увлекает, мир затягивает и за героев начинаешь переживать. Здесь же мы движемся за героями, особо не переживая и не интересуясь их судьбами. И даже "вот это поворот" почти в самом конце не спасает положения, потому что чего-то подобного и ожидаешь. Но окончательно все портит конец. Не знаю, чего именно хотела добиться автор, но меня это скорее оттолкнуло, чем подстегнуло моё любопытство.
По-прежнему советую прочитать "Дарителей", если вы ещё не успели этого сделать, и не советую " Аниму". На очереди ещё один цикл автора.

написала рецензию28 марта 2022 15:17
Короли будущегоЕкатерина Соболь

Ой, как же мне нравится путешествовать с героями этой книги. Я думала, что мне уже детская/подростковая литература не подойдет и нет смысла ее читать. Но нет, еще со мной не все потеряно.

Итак, в этой части мы имеем прямое столкновение добра и зла. Почему прямое? Да потому что уже во второй части серии мы можем увидеть, какими могут быть духи зла и это не в смысле образа какого-то.. Нет. Они вот прям снуют по всей книге и летают везде где им хочется.

Так же, что мне очень понравилось, так это то, как автор тонко вплел нитку влюбленности в эту часть. И могу вас сразу заверить, что эта история не стоит только на том, что он не может без нее жить или что-то подобное.. Нет, он знает свою дорогу и идет по ней, а там уже все остальное.

Здесь также мы сможем явно увидеть, что для “звереныша” большинство человеческих чувств, правил и стиль жизни очень далек. Но, он очень старается, чтобы вписаться в жизнь ко всем остальным, за что отдельно можно поддержать главного героя. И вот, что меня большего всего удивило, как автор в каких-то 5 минут или в 2-3 страницы смог сделать так, чтобы читатель сначала возненавидел Освальда, а потом сразу же появилась мысль, что: “...возможно не все так плохо, как считал(а)”.

Так-так-так.. Я уже жду той возможности, чтобы осилить следующую книгу из серии, уж очень мне нравится этот мир)

#буклайв_закусочная_кресло + летний автор
#сказочные_ленивцы(17)

написала рецензию19 февраля 2022 17:39
Дар огняЕкатерина Соболь

В этой книге вы можете встретить очень разных созданий, который автор прекрасно продумал. И честно говоря, некоторые из них мне очень понравились и в особенности то, что автор не забыл упомянуть, какой герой чем прославлен. И это все рассказывают нам в форме легенд и сказаний.

Мне очень понравилась идея книги, но вот ее реализация немного хромает, как по мне.. Потому что некоторые эпизоды книги слишком много оставляют вопросов. Но автор чуть ли не прямым текстом намекает на то, что больше информации можно будет найти в следующих книгах, на что я очень надеюсь.

Если что, то эта книга должна помочь детям увидеть что есть добро, а что зло. Так как главный герой пытается сам выбрать себе сторону и так, чтобы это был правильный выбор.

Также в этой части мне понравились некоторые моменты книги, там где автор сюжет немного сделал неожиданным, чего я не ожидала вообще здесь прочитать, я думала, что просто сказка и все. Это было приятно, хотя я понимаю, что слишком предвзято подошла к книге. В общем, читать следующую часть я точно буду)

#сказочные_ленивцы (15)
#буклайв_пожарная_часть1 ( летний автор)

На странице представлена биография автора Екатерина Соболь, который родился 23.06.1988 в г. Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Екатерина Соболь. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Екатерина Соболь. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дарители. Земля забытых, Игра мудрецов, Короли будущего. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Екатерина Соболь.