Рецензия на книгу Всем стоять на Занзибаре от vandal

написал рецензию21 февраля 2021 22:14

#БК_2021

Данной книгой я заинтересовался из-за прекрасной рецензии милой @diachenko . Много лет книга висела в моих хотелках и ждала своего часа. Она бы действительно ещё долго ждала, если бы не игра, ибо пару лет назад я уже пробовал начать её читать, но из-за наплыва всевозможной информации, сразу же бросил, не пытаясь всё собрать и осмыслить. В общем-то, тогда я поступил правильно.

Книга с первых страниц вываливает всё, что творится в будущем (хоть для нас это уже прошлое, ведь на дворе 2010 год) – планета перенаселена и многие правительства вводят евгеническое законодательство, которое включает в себя отсеивание людей с неидеальными генами (проще говоря, им запрещено создавать потомство). Недавно и до дальтоников добрались. Практически все наркотики стали легальны и люди принимают их как антидепрессанты. Созданы суперкомпьютеры, которые теперь думают за глав государств, просчитывая все ходы и выходы, но самый мощный компьютер, Салманассар, у корпорации ДжТ. Кстати, эта корпорация сама как государство. Из политики – Европа объединилась, Россия не такой уж и враг, США и Китай в стадии холодной войны, социалистический Ятаканг в роли чёрной лошадки, в Африке бывшие колонии объединяются и нависают над небольшой Бенинией. И всё это – далеко не конец. Ах да – люди крайне истощены морально и когда они доходят до своего края, то превращаются в мокеров – этаких берсерков, уничтожающих всех, кого видят на своём пути.

Просачиваясь через весь этот поток информации, совершенно не замечаешь, что сюжет то давно идёт и в нём образовываются два героя - Норман Хаус, исполнительный директор ДжТ, и Дональд Хоган, который ничем не занимается и надеется, что его никогда не активируют как агента. Их сложно назвать друзьями, скорее товарищи. Если честно, персонажи далеко не главное в этой книге, но эти два парня отлично вставлены в эту историю и прекрасно проталкивают историю вперед.

Если бы я не знал, что книга написана в конце 60-х годов, то я был бы уверен, что ей максимум лет десять. Идеи, стиль, представление – крайне свежо и интригующе. О прошлом намекают только кассеты, да постоянные разговоры о колониальном прошлом (хотя, об этом можно и сейчас говорить).
Джон Браннер в 1968 году, во времена, когда «колониальные империи» изжили себя, а мир всё больше превращался в антиутопию. Кое с чем в своём 2010 году автор угадал – тут и борьба за влияние в тех же бывших колониях, и объединенная Европа (в книге в единое государство, у нас же достаточно близко к этому), экономический прорыв восточных стран. С евгеническим законодательством Браннер поторопился, но с постоянно повышающимся населением Земли это вполне реально, да и суперкомпьютеры уже вполне реальны.

Если в двух словах, то данная книга – это постоянный поток информации в виде новостей, интервью, статей, кусочков из книг современного социолога Чада Муллигана, истории и т.д. Сам сюжет временами проскальзывает в то время, когда поток ослабевает, поэтому получается немного рваным. Как по мне – именно здесь Браннер угадал на все 100, ибо сейчас люди получают огромное количество всевозможной информации, от которой невозможно скрыться и нам приходится просеивать её, находя в ней нужное.
Так и в книге – всё и не надо запоминать – основное и нужное само зацепится за вас.

Книга пропитана пацифизмом. Точнее, она к этому ведёт и покажет, как это можно использовать в «нужных целях».

Книга хороша. Она тяжело даётся. Этот постоянный поток способен отбить весь интерес к чтению и в начале вообще не воодушевляет…но потом я старался прочитать её как можно быстрее. Здесь есть над чем подумать, здесь есть, что узнать из нашей жизни, здесь есть чему удивиться, и здесь есть то, чего можно ждать в будущем. Надеюсь, нам не придётся стоять на Занзибаре*.

Теперь мне нужна бумажная версия…

* Название является отсылом к исследованиям, согласно которым на 1968 год все население Земли можно было уместить на острове Мэн, поставив их плечом к плечу. События происходят, когда для этого нужен уже остров Занзибар, площадь которого почти в 3 раза превышает площадь острова Мэн. (с) Википедия

Русалка (@alyonaivanishko)22 февраля 2021 10:57

А супер компьютер ищет ответ на самый главный вопрос жизни, вселенной и вообще?)
Но если честно слишком много вводных на один квадратный метр.. У меня аж голова закружилась

v v (@vandal)22 февраля 2021 15:04

@alyonaivanishko, нет, над такими высокими вещами здесь не задумываются(
Да, очень много идей засунуто в одну книгу разобраться во всех достаточно сложно.

@diachenko Таня 1 сентября 2014
" – У вашей страны, у моей, у любой другой в мире дело одно и то же. А делают они следующее: хватают по призыву людей, ...Читать далее