Рецензия на книгу Лука, или Темное бессмертие от fairytale22

написала рецензию23 февраля 2021 16:09

Это вторая книга Тилье, которую я прочитала. И я все еще не могу определиться хочу я читать его еще или нет.

Этот детектив начинается достаточно интересно – труп неизвестного человека в яме в лесу, внезапная смерть, предсказанная до минуты, два похищения, все это оказывается тесно переплетено в одно сложное расследование детектива Шарко и его команды. Но я бы отметила, что детективная составляющая не так сильна, как доля триллера, большую часть книги читатель вынужден просто наблюдать, а не строить гипотезы параллельно с главными героями. Стоит признать, некоторые моменты пощекотали нервы и вызвали эмоции, в основном негативные, но на то это и триллер. Особенно меня зацепил эпизод с резервуарами, когда жизни людей были вынесены на всеобщее голосование. Есть о чем подумать и сделать выводы. Любопытно наблюдать за главными героями детективами Николя и Одри. Помимо расследования, мы узнаем об их жизни и травмах прошлого, о том, как они пытаются справиться с ними и жить дальше.

Основная тема книги – быстрое развитие технологий и внедрение их во все сферы жизни (от простых протезов, до опытов над эмбрионами и тотальной слежки). Автор взвешивает пользу и вред от них, рассуждая о том, к чему приведет технический прогресс. Общий настрой и количество доводов перевешивает чашу весов на сторону «против», с чем мне сложно согласиться, негативный настрой кажется угнетающим и раздутым. Я бы не была столь пессимистично настроена, но каждый имеет право на свою точку зрения, и я ее принимаю.
#буклайв_навык_кулинария (Книга "Кулинария: чистка лука")

@tinuviel Рената 4 февраля 2021
Прочитав два романа Тилье, дуала больше к нему не обращаться, но судьба решила иначе. И не смотря на то, что данная книга одна из серии ...Читать далее