Рецензия на книгу Наш темный дуэт от SKantor

написала рецензию1 марта 2021 0:23

Удивительное дело, но вторая и заключительная часть истории про Истину понравилась мне больше, чем первая. Больше динамики, больше битв и жестокости и, внезапно очень подходящий финал.
После финала первой части прошло полгода. Кейт пытается наладить жизнь на новом месте, в городе, в котором монстры несколько безосновательно, но считаются мифом, а люди спокойно существуют не боясь тьмы. Август же, наоборот, свыкся со своей ролью солдата, и теперь вместе с отцом и армией местных жителей старается не дать монстрам Истины победить. Казалось бы, что общего у этих двоих, их пути разошлись навсегда, но появление монстра нового вида вынуждает Кейт вернуться "домой". Жаль конечно, что фраза "Дом - милый дом" мало подходит под ее случай.
События начинают разворачиваться с первых же страниц. В отличие от многих других книг, здесь обошлось без краткого содержания прошлой части и хождений вокруг да около, читателя сразу кидает в гущу сюжета, что делает повествование динамичней и интересней. Нет времени на раздумия, монстры ждать не будут.
Ещё одной приятной неожиданностью стали главные герои. Казалось бы, прошло всего шесть месяцев, а речь о подростковом фэнтези, но взросление Кейт и Августа ощущается сразу. Кейт уже не проблемный подросток сменивший кучу школ, но самостоятельная девушка, которая пытается наладить свою жизнь. Август из сомневающегося и пытающегося быть человеком монстра становится решительным командиром, приняв на себя то, что оставил за собой брат. Оба все ещё молоды и не слишком опытны, и они все ещё совершают ошибки, но ведь это жизнь, и в ней идеальных не бывает.
Но больше всего меня поразил финал. Я подозревала, что что-то подобное произойдёт, но каждый раз одергивала себя, ведь в подростковом фэнтези так точно не будет. Но мои мысли подтвердились и это вышло как-то внезапно. А один момент в конце... по мне в нем больше любви, чем в некоторых романах. И чувств он вызвал больше, чем большая часть книг о любви.
Обиднее всего то, что в историю про Истину всего две книги. Мир мог бы развернуться ещё на много разных составляющих, причём не только о городе монстров, но и о других городах, по типу того, в котором жила Кейт. Тем более, что в этой части тут и там были намёки на разные интересные свойства монстров, и обо всем этом можно ещё писать и писать. Но чего нет, того нет.
Суммируя обе части серии, могу сказать, что для меня это был очень удачный опыт. Несмотря на подростковый жанр, история вышла достаточно тёмной, насыщенной и интересной. Бонусом для таких, как я - минимальная любовная линия. Обязательно прочитаю ещё что-нибудь у Шваб, надеюсь другие ее книги не хуже.
#буклайв_работа 3.1 Книга с одной рецензией
#буклайв_цель_жизни Книга о монстрах

@rezviy_homiak Катя 19 октября 2019
К книгам авторства Виктории Шваб у меня противоречивое отношение. С одной стороны они интересные, мир, созданный автором, необычен, взаимоотношения героев сложны и никогда не можешь ...Читать далее