Виктория Шваб

7 июля 1987 г.

О своей жизни Виктория Шваб особенно не распространяется. Известно, что она дочь парня с Беверли-Хиллз и британки. Получила южное воспитание, посему говорит с акцентом.

Дебютный роман Виктории «The Near Witch» вышел в 2011 году. Эта темная сказка, изданная под эгидой «Disney Press» издательством «Hyperion Books», завоевала любовь читателей, а ее автор — преданных поклонников. В следующем году из-под пера Виктории вышла повесть — приквел романа — «The Ash-Born Boy» о прошлом таинственного героя по имени Коул.

Однако наибольшую популярность Виктория приобрела благодаря своему второму роману под названием «Архив», вышедшему в январе 2013 года и открывшему одноименный цикл. Это мистическая история о мире, где в библиотеке вместо книг на полках лежат мертвецы.
На русском языке роман был опубликован в декабре 2013 года.

На данный момент Виктория является автором еще нескольких фантастических произведений, которые были радушно приняты как критиками, так и фанатами.

В свободное от творчества время писательница занимается выпечкой шоколадного печенья, просмотром различных ТВ-шоу на канале BBC и записыванием своих сокровенных мыслей в личный дневник (и дня не может без этого прожить). В настоящий момент Виктория Шваб живет в Нашвилле, штат Теннесси. По крайней мере когда она не блуждает по улицам Парижа или холмистой Англии в поисках зарытых сокровищ, историй, которые заставят ее задуматься о том, что мир на самом деле не такой, каким кажется, и хорошего чая; собирает местный фольклор или прячется в уголках уютных кафешек, придумывая монстров.

Зло
<p>Серена не сказала, чтобы Сидни шла домой, не приказала ей убегать. Она велела идти туда, где будет безопасно. А за последнюю неделю безопасность для Сидни перестала быть местом и стала человеком.<br />Точнее, безопасность стала Виктором.</p>
Добавила: iam_zarema
Месть
<p>Молился, чтобы пастор перестал видеть то, что видит, чтобы не вырезал новые перья в изорванных крыльях на спине сына.</p>
Добавила: iam_zarema

написала рецензию19 июля 2021 12:49
Туннель из костей Виктория Шваб

Прошло совсем немного времени после прошлых приключений. Кэссиди вместе с родителями прибыли в Париж для съемок новых выпусков о местах с привидениями. Для родителей девочки это работа и приключения, но для Кэсс это тот еще стресс, ведь она действительно видит мертвых и может проникать за Вуаль, а еще с ней всегда рядом друг-призрак Джейкоб.

Проводя съемки в катакомбах Парижа, Кэссиди ненароком выпускает полтергейста - духа, который себя не помнит и которого нельзя успокоить как других. В общем девочке теперь придется его остановить.

Как и предыдущая, эта часть была не менее интересной. Главным образом мне нравится, что автор уделяет внимание таким интересным местам как катакомбы, кладбище Пер-Лашез, собор Парижской Богоматери. Сюжет получился интересным. Все было на грани провала, но каким-то чудом Кэсс удалось предотвратить беду. Единственное, что вызывает беспокойство так это Джейкоб. Случится ли с ним что-то плохое, о чем не раз упоминала Лара? Надеюсь, что нет.

#БК_2021 (4. Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии)

написала рецензию29 мая 2021 12:14
Эта свирепая песняВиктория Шваб

Начиная читать, у меня возникла мысль, что эта книга мне не понравится, хотя с автором я уже успела познакомиться. Скорее все дело в том, что в этом мире присутствуют существа, с которыми в других историях еще не встречались, и нужно время, чтобы новая информация утрамбовалась.

Повествование ведется от третьего лица, но от двух персонажей - Кейт и Августа. Девушка мне полюбилась сразу. Она своенравная и сделает все, чтобы добиться своего, вплоть до поджега церкви. Ее отец влиятельный человек и она очень хочет признания. Но вскоре все изменится.
С Августом у меня было сложнее. Он тоже почти сразу понравился, но тут уже нужно было понять что он из себя представляет. Парень - сунаи. Он практически неуязвим и питается душами грешников, которые выманивает игрой на скрипке.

Кейт и Август на разных сторонах, но им придется объединиться, чтобы преодолеть возникшие проблемы.

Самым большим плюсом для меня стало отсутствие любовной линии (ни имею ничего против, но порой это просто лишнее). Я, конечно, думала, что у ребят к этому все и придет, ведь они стали довольно близки, но хорошо, что все обошлось.

История вышла интересной и захватывающей, читала с удовольствием.

#буклайв_работа (задание №4)

написала рецензию1 марта 2021 0:23
Наш темный дуэтВиктория Шваб

Удивительное дело, но вторая и заключительная часть истории про Истину понравилась мне больше, чем первая. Больше динамики, больше битв и жестокости и, внезапно очень подходящий финал.
После финала первой части прошло полгода. Кейт пытается наладить жизнь на новом месте, в городе, в котором монстры несколько безосновательно, но считаются мифом, а люди спокойно существуют не боясь тьмы. Август же, наоборот, свыкся со своей ролью солдата, и теперь вместе с отцом и армией местных жителей старается не дать монстрам Истины победить. Казалось бы, что общего у этих двоих, их пути разошлись навсегда, но появление монстра нового вида вынуждает Кейт вернуться "домой". Жаль конечно, что фраза "Дом - милый дом" мало подходит под ее случай.
События начинают разворачиваться с первых же страниц. В отличие от многих других книг, здесь обошлось без краткого содержания прошлой части и хождений вокруг да около, читателя сразу кидает в гущу сюжета, что делает повествование динамичней и интересней. Нет времени на раздумия, монстры ждать не будут.
Ещё одной приятной неожиданностью стали главные герои. Казалось бы, прошло всего шесть месяцев, а речь о подростковом фэнтези, но взросление Кейт и Августа ощущается сразу. Кейт уже не проблемный подросток сменивший кучу школ, но самостоятельная девушка, которая пытается наладить свою жизнь. Август из сомневающегося и пытающегося быть человеком монстра становится решительным командиром, приняв на себя то, что оставил за собой брат. Оба все ещё молоды и не слишком опытны, и они все ещё совершают ошибки, но ведь это жизнь, и в ней идеальных не бывает.
Но больше всего меня поразил финал. Я подозревала, что что-то подобное произойдёт, но каждый раз одергивала себя, ведь в подростковом фэнтези так точно не будет. Но мои мысли подтвердились и это вышло как-то внезапно. А один момент в конце... по мне в нем больше любви, чем в некоторых романах. И чувств он вызвал больше, чем большая часть книг о любви.
Обиднее всего то, что в историю про Истину всего две книги. Мир мог бы развернуться ещё на много разных составляющих, причём не только о городе монстров, но и о других городах, по типу того, в котором жила Кейт. Тем более, что в этой части тут и там были намёки на разные интересные свойства монстров, и обо всем этом можно ещё писать и писать. Но чего нет, того нет.
Суммируя обе части серии, могу сказать, что для меня это был очень удачный опыт. Несмотря на подростковый жанр, история вышла достаточно тёмной, насыщенной и интересной. Бонусом для таких, как я - минимальная любовная линия. Обязательно прочитаю ещё что-нибудь у Шваб, надеюсь другие ее книги не хуже.
#буклайв_работа 3.1 Книга с одной рецензией
#буклайв_цель_жизни Книга о монстрах

написала рецензию17 февраля 2021 0:59
Эта свирепая песняВиктория Шваб

"– Такова жизнь, Август, – вымолвила она. – Ты ведь хотел почувствовать себя живым? Не важно, монстр ты или человек. Жить больно."
Представьте мир, в котором любая жестокость может породить монстров, прячущихся в тенях и творящих новую жестокость. Среди этого нового мира стоит город Истина, разделенный на две части - в одной живут те, кто готов платить за защиту от тьмы, в другой - те, кто сражается с живущими во тьме. Один город - два мира, которым бессмысленно пересекаться. И все же, этого не избежать.
Кейт Харкер, дочь правителя Северной половины Истины и типичный проблемный подросток. Она путешествует из школы в школу, превратив вылет из каждой в личное состязание. Цель девушки одна - добиться возвращения в город, в котором она не была много лет, стать частью семьи. И вот, кажется, что желаемое достигнуто, но проблемы Кейт только начинаются.
Август Флинн живёт в Южной половине и никогда не пересекал границы. Его отец, Генри Флинн правит по эту сторону, уничтожая всех монстров, кроме тех троих, что живут под его крышей. Трое приёмных детей, трое представителей самого редкого вида монстров, рождающихся от самых страшных трагедий - трое сунаи. Про этот вид известно мало, но одно их умение точно знакомо - они могут вытягивать души людей своей музыкой. Август - прекрасно играет на скрипке, и не хочет быть монстром. Но разве может он жить иначе.
Волей судьбы и своих родителей Кейт и Августу предстоит встретиться. Но что случится, если этим двоим не захочется быть простыми пешками в руках отцов, а мир вокруг начнёт катиться под откос.
Вот оно, то самое подростковое фэнтези, в котором меня не бесили главные герои, а любовная линия не начала портить сюжет своим наличием. Я смогла в равной степени симпатизировать и бунтарке Кейт, и монстру-скрипачу Августу. Поскольку события описываются с точки зрения каждого из них, есть время и возможность понять чувства и мотивацию обоих.
Мир, описанный в книге, понравился мне своей мрачностью и устройством. Сама идея о том, что преступление оставляет за собой монстра очень любопытна. А то, что сунаи, порождения самых страшных из преступлений питаются теми, кто их совершил, является замыканием круговорота жестокости в природе. К тому же, управление душой с помощью музыки выглядит очень интересно, и встречается нечасто.
Нельзя сказать, что книга идеальна или гениальна, но она хороша, и особенно для своего жанра. Здесь есть место и дружбе, и приключениям, и моментам над которыми лет в пятнадцать точно стоит задуматься. Взять хотя бы классические мысли о том, что судить кого-то нужно не по происхождению, а по поступкам, или о стереотипах. Даже жаль, что книга не попала мне в руки лет десять назад, тогда бы я просто в неё влюбилась. Но и сейчас я хочу взяться за продолжение, интересно же узнать, как все закончится.
#полуночный_экспресс ( Книга с музыкой в главной роли)

Marty Book (@marty_murr)23 февраля 2021 20:57

Ты мне напомнила, что я хотела эту книгу в хотелки добавить) люблю подобное читать)

@kupalinka23 февраля 2021 22:04

@skantor кажется, Вы откопали "правильный" young-adult. Не могу сказать, что руки тянутся к книге, но если мне захочется чего-то подобного плана, то это будет "эта свирепая песнь". Крайне заманчиво.

очень заманчиво. и ты так интересно вначале писала о книге, что у меня сложилось впечатление, что я уже начала чтение :)))

написала рецензию16 февраля 2021 23:07
Город призраковВиктория Шваб

Что происходит с людьми, которые умерли, но остались живы? Виктория Шваб отвечает на этот вопрос в своей книге.
У Кэссиди была вполне себе обычная жизнь, если не считать, что ее родители писатели и специализируются на оккульторологии, т.е. изучают культу потусторонних явлений, пока она не умерла... ненадолго. Теперь Кэсс другая - она видит призраков и может проходить за Вуаль, но на сколько опасно это может быть можно узнать только прочитав эту историю.

Большой плюс в этой книге в ее небольшом объеме. Сюжет не растянут и события получаются насыщенными, без лишних разглагольств, все четко и понятно. Понравилось как автор прорабатывает историю с Эдинбургом, уже после прочтения было интересно почитать про тупик Мэри Кинг. Также любопытно было читать как автор описывает "жизнь" за Вуалью. Заинтриговало последнее напутствие Лары о Джейкобе, что только подталкивает в скором времени взяться за продолжение. Хорошая вышла история)

#буклайв_дом_2

На странице представлена биография автора Виктория Шваб, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктория Шваб. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктория Шваб. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Месть, Туннель из костей , Сотворение света. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктория Шваб.