Виктория Шваб

7 июля 1987 г.

О своей жизни Виктория Шваб особенно не распространяется. Известно, что она дочь парня с Беверли-Хиллз и британки. Получила южное воспитание, посему говорит с акцентом.

Дебютный роман Виктории «The Near Witch» вышел в 2011 году. Эта темная сказка, изданная под эгидой «Disney Press» издательством «Hyperion Books», завоевала любовь читателей, а ее автор — преданных поклонников. В следующем году из-под пера Виктории вышла повесть — приквел романа — «The Ash-Born Boy» о прошлом таинственного героя по имени Коул.

Однако наибольшую популярность Виктория приобрела благодаря своему второму роману под названием «Архив», вышедшему в январе 2013 года и открывшему одноименный цикл. Это мистическая история о мире, где в библиотеке вместо книг на полках лежат мертвецы.
На русском языке роман был опубликован в декабре 2013 года.

На данный момент Виктория является автором еще нескольких фантастических произведений, которые были радушно приняты как критиками, так и фанатами.

В свободное от творчества время писательница занимается выпечкой шоколадного печенья, просмотром различных ТВ-шоу на канале BBC и записыванием своих сокровенных мыслей в личный дневник (и дня не может без этого прожить). В настоящий момент Виктория Шваб живет в Нашвилле, штат Теннесси. По крайней мере когда она не блуждает по улицам Парижа или холмистой Англии в поисках зарытых сокровищ, историй, которые заставят ее задуматься о том, что мир на самом деле не такой, каким кажется, и хорошего чая; собирает местный фольклор или прячется в уголках уютных кафешек, придумывая монстров.

Зло
<p>Серена не сказала, чтобы Сидни шла домой, не приказала ей убегать. Она велела идти туда, где будет безопасно. А за последнюю неделю безопасность для Сидни перестала быть местом и стала человеком.<br />Точнее, безопасность стала Виктором.</p>
Добавила: iam_zarema
Месть
<p>Молился, чтобы пастор перестал видеть то, что видит, чтобы не вырезал новые перья в изорванных крыльях на спине сына.</p>
Добавила: iam_zarema

написала рецензию1 марта 2021 0:23
Наш темный дуэтВиктория Шваб

Удивительное дело, но вторая и заключительная часть истории про Истину понравилась мне больше, чем первая. Больше динамики, больше битв и жестокости и, внезапно очень подходящий финал.
После финала первой части прошло полгода. Кейт пытается наладить жизнь на новом месте, в городе, в котором монстры несколько безосновательно, но считаются мифом, а люди спокойно существуют не боясь тьмы. Август же, наоборот, свыкся со своей ролью солдата, и теперь вместе с отцом и армией местных жителей старается не дать монстрам Истины победить. Казалось бы, что общего у этих двоих, их пути разошлись навсегда, но появление монстра нового вида вынуждает Кейт вернуться "домой". Жаль конечно, что фраза "Дом - милый дом" мало подходит под ее случай.
События начинают разворачиваться с первых же страниц. В отличие от многих других книг, здесь обошлось без краткого содержания прошлой части и хождений вокруг да около, читателя сразу кидает в гущу сюжета, что делает повествование динамичней и интересней. Нет времени на раздумия, монстры ждать не будут.
Ещё одной приятной неожиданностью стали главные герои. Казалось бы, прошло всего шесть месяцев, а речь о подростковом фэнтези, но взросление Кейт и Августа ощущается сразу. Кейт уже не проблемный подросток сменивший кучу школ, но самостоятельная девушка, которая пытается наладить свою жизнь. Август из сомневающегося и пытающегося быть человеком монстра становится решительным командиром, приняв на себя то, что оставил за собой брат. Оба все ещё молоды и не слишком опытны, и они все ещё совершают ошибки, но ведь это жизнь, и в ней идеальных не бывает.
Но больше всего меня поразил финал. Я подозревала, что что-то подобное произойдёт, но каждый раз одергивала себя, ведь в подростковом фэнтези так точно не будет. Но мои мысли подтвердились и это вышло как-то внезапно. А один момент в конце... по мне в нем больше любви, чем в некоторых романах. И чувств он вызвал больше, чем большая часть книг о любви.
Обиднее всего то, что в историю про Истину всего две книги. Мир мог бы развернуться ещё на много разных составляющих, причём не только о городе монстров, но и о других городах, по типу того, в котором жила Кейт. Тем более, что в этой части тут и там были намёки на разные интересные свойства монстров, и обо всем этом можно ещё писать и писать. Но чего нет, того нет.
Суммируя обе части серии, могу сказать, что для меня это был очень удачный опыт. Несмотря на подростковый жанр, история вышла достаточно тёмной, насыщенной и интересной. Бонусом для таких, как я - минимальная любовная линия. Обязательно прочитаю ещё что-нибудь у Шваб, надеюсь другие ее книги не хуже.
#буклайв_работа 3.1 Книга с одной рецензией
#буклайв_цель_жизни Книга о монстрах

написала рецензию17 февраля 2021 0:59
Эта свирепая песняВиктория Шваб

"– Такова жизнь, Август, – вымолвила она. – Ты ведь хотел почувствовать себя живым? Не важно, монстр ты или человек. Жить больно."
Представьте мир, в котором любая жестокость может породить монстров, прячущихся в тенях и творящих новую жестокость. Среди этого нового мира стоит город Истина, разделенный на две части - в одной живут те, кто готов платить за защиту от тьмы, в другой - те, кто сражается с живущими во тьме. Один город - два мира, которым бессмысленно пересекаться. И все же, этого не избежать.
Кейт Харкер, дочь правителя Северной половины Истины и типичный проблемный подросток. Она путешествует из школы в школу, превратив вылет из каждой в личное состязание. Цель девушки одна - добиться возвращения в город, в котором она не была много лет, стать частью семьи. И вот, кажется, что желаемое достигнуто, но проблемы Кейт только начинаются.
Август Флинн живёт в Южной половине и никогда не пересекал границы. Его отец, Генри Флинн правит по эту сторону, уничтожая всех монстров, кроме тех троих, что живут под его крышей. Трое приёмных детей, трое представителей самого редкого вида монстров, рождающихся от самых страшных трагедий - трое сунаи. Про этот вид известно мало, но одно их умение точно знакомо - они могут вытягивать души людей своей музыкой. Август - прекрасно играет на скрипке, и не хочет быть монстром. Но разве может он жить иначе.
Волей судьбы и своих родителей Кейт и Августу предстоит встретиться. Но что случится, если этим двоим не захочется быть простыми пешками в руках отцов, а мир вокруг начнёт катиться под откос.
Вот оно, то самое подростковое фэнтези, в котором меня не бесили главные герои, а любовная линия не начала портить сюжет своим наличием. Я смогла в равной степени симпатизировать и бунтарке Кейт, и монстру-скрипачу Августу. Поскольку события описываются с точки зрения каждого из них, есть время и возможность понять чувства и мотивацию обоих.
Мир, описанный в книге, понравился мне своей мрачностью и устройством. Сама идея о том, что преступление оставляет за собой монстра очень любопытна. А то, что сунаи, порождения самых страшных из преступлений питаются теми, кто их совершил, является замыканием круговорота жестокости в природе. К тому же, управление душой с помощью музыки выглядит очень интересно, и встречается нечасто.
Нельзя сказать, что книга идеальна или гениальна, но она хороша, и особенно для своего жанра. Здесь есть место и дружбе, и приключениям, и моментам над которыми лет в пятнадцать точно стоит задуматься. Взять хотя бы классические мысли о том, что судить кого-то нужно не по происхождению, а по поступкам, или о стереотипах. Даже жаль, что книга не попала мне в руки лет десять назад, тогда бы я просто в неё влюбилась. Но и сейчас я хочу взяться за продолжение, интересно же узнать, как все закончится.
#полуночный_экспресс ( Книга с музыкой в главной роли)

Ты мне напомнила, что я хотела эту книгу в хотелки добавить) люблю подобное читать)

@kupalinka23 февраля 2021 22:04

@skantor кажется, Вы откопали "правильный" young-adult. Не могу сказать, что руки тянутся к книге, но если мне захочется чего-то подобного плана, то это будет "эта свирепая песнь". Крайне заманчиво.

очень заманчиво. и ты так интересно вначале писала о книге, что у меня сложилось впечатление, что я уже начала чтение :)))

написала рецензию16 февраля 2021 23:07
Город призраковВиктория Шваб

Что происходит с людьми, которые умерли, но остались живы? Виктория Шваб отвечает на этот вопрос в своей книге.
У Кэссиди была вполне себе обычная жизнь, если не считать, что ее родители писатели и специализируются на оккульторологии, т.е. изучают культу потусторонних явлений, пока она не умерла... ненадолго. Теперь Кэсс другая - она видит призраков и может проходить за Вуаль, но на сколько опасно это может быть можно узнать только прочитав эту историю.

Большой плюс в этой книге в ее небольшом объеме. Сюжет не растянут и события получаются насыщенными, без лишних разглагольств, все четко и понятно. Понравилось как автор прорабатывает историю с Эдинбургом, уже после прочтения было интересно почитать про тупик Мэри Кинг. Также любопытно было читать как автор описывает "жизнь" за Вуалью. Заинтриговало последнее напутствие Лары о Джейкобе, что только подталкивает в скором времени взяться за продолжение. Хорошая вышла история)

#буклайв_дом_2

написала рецензию2 января 2020 1:01
Город призраковВиктория Шваб

#серийные_убийцы_2_0

Такая сказочка: вроде бы и милая (местами), достаточно детская (но всё же для школьников и не из младших классов), приключенческо-фантастическая (но блин, почему мне не 12 лет) и очень положительная в плане семейных отношений и дружбы.
Кэсс необычная девочка, её лучший друг – призрак, а путешествия за Вуаль можно назвать хобби. Если где-то поблизости кто-то умер при трагических обстоятельствах – она слышит тук-тук-тук и идёт выяснять обстоятельства. Интересно было строить предположения откуда что взялось, но автор на этот вопрос очень быстро ответила, потому что в её мыслях ключевую роль играл не вопрос как и почему Кэсс такой стала, а что же при такой экспозиции может произойти дальше. А дальше – как раз приключения, в которых странностей становится всё больше, призраки продыху не дают своим постукиванием и некоторыми куда как более опасными воздействиями, и новые друзья.
Про семью мне было куда как интереснее читать, чем про неприятности. Родители очень колоритные и просто невероятно, что при такой личной увлечённости и занятости они умудряются сохранять доверительные и дружеские отношения с дочерью-подростком. Хотя, может быть она ещё не на пике пубертатности)))
Прочитала в удовольствие, быстро, с драйвом и лёгкостью. Всё легко визуализируется, хоть и нельзя пожаловаться на излишнюю описательность. И всё же, почему ж такая несправедливость – мне в «подходящем» возрасте приходилось читать «Чёрного котёнка» и сестёр из какой-то там долины (речной вроде). Я иногда завидую нынешним подросткам)

написала рецензию31 октября 2019 7:48

Символика бывает интересной.

Иногда я все же попадаю на книги young adult, которые не вызывают у меня желания прибить книгой автора. Хотя опять же книга не без изъянов. Но это опять же мое мнение, кто-то может думать иначе.

Давайте быстро пробежимся по сюжету, чтобы понимать, что же происходит. Во-первых, мы имеем четыре параллельных мира, которые соединены магическими "дверями". Когда-то шарахаться по этим мирам могли все, а потом бац и магия сделала финт ушами, она сказала, что это вы мной руководите, давайте-ка я теперь буду главной и захватила один из миров. Так сложилось, что мы находимся в Лондоне, точнее в разных городах, которые стоят на месте Лондона и только лишь одна единственная таверна не перемещается в пространстве оставаясь во всех Лондонах на одном месте, а вот все остальное вихляет как заблагорассудится, ну и понятно, что все остальные страны и города тоже. Тут понятно, миры хоть и параллельные, но разные со своей разной историей. Во-вторых, чтобы отличать Лондоны, главный герой, один из двух кто может проходить сейчас между мирами, потому что из-за расшалившейся магии один город заперли, а к остальным ход ограничили, назвал города цветами: Красный, Белый, Серый, Черный.
Большая часть событий будет происходить в Красном и Белом Лондоне. Главный герой у нас из Красного Лондона, а противники его из Белого. Чувствуете символизм? Я вам сейчас еще немного символики прекрасной добавлю:

"Король глянул на щуплого паренька, прищурился, протянул руку ладонью вверх, и Келл положил в нее монету. Это был простой лин, очень похожий на местный шиллинг, только с красной звездой, а не с портретом монарха."

Между прочим после революции несколько монет были сделаны именно со звездой)))
Хотите ли вы угадать кого ждет поражение, а кого победа, при таком символизме?))
Но будет еще и героиня из Серого Лондона. По-моему, это тоже символика. Символика будней и того, что не получилось, потому что героиня будет стремиться прочь из серости и с удовольствием остается в Красном Лондоне (как я ее понимаю, я бы в своей красной стране тоже осталась бы).
В-третьих, мы будем иметь двух родственников, брата и сестру, из Белого Лондона, с большими планами как-то сразу на все. Я вот считаю, что когда планы сразу на все, то получается всегда плохо и тут уже дело не в символизме, а в мозгах. Всегда надо захватывать частями, потому что простите, но как говаривали в "Формуле любви": "Седалища не хватит". Вот из-за того, что магия есть, а книжек хороших и фильмов еще нет и начнутся неприятные приключения главного героя.

Но знаете, о чем я бы хотела поговорить? Не о символизме даже, хоть и очень хочется, а о 19-летней главной героине. Меня один момент с ней просто не отпускает. И так, ей 19 лет, наверное, это очень важный момент для понимания того, что она делает. Она хочет стать пиратом, ну тут у меня за последнее время второй такой герой, хоть я этого желания не могу понять. Это ведь ограниченное пространство и все время шатает и только вода-вода вокруг. А еще насколько я могу судить - немытые мужики. Не знаете, эти бруталы с приятно подстриженными бородками и не Депп со съемочной площадки. А именно - немытые мужики! А команда на корабле должна быть мужской, потому что я даже думать боюсь, представляя сколько весят паруса, которые надо до распускать, то собирать, что команда может быть женской. Кстати, просто хотенья быть пиратом - этого мало, потому что надо уметь рассчитывать маршрут во всех этих водах и понимать куда ты плывешь и как. Вы видели эти приборы для расчета? Они до сих пор мне кажутся орудиями пытки)))) А девушка так ничего, она считает, что для успешного плаванья ей нужна шпага и отличные сапоги... Но я сильно отвлеклась и так, ей 19, она хочет стать пиратом, к ней в руки попадает магический камень полный неограниченных возможностей и маг, наш главный герой, которого природа красотой не обделила, только один глаз сделала голубым, а другой черным магическим (и вот разные глаза, тоже ведь совсем недавно были, мода эта какая-то что ли?), привязанный к койке героине. И я могу понять, когда прежде она проверяет камень на возможность и просит себе саблю. Но потом! Потом она задумывается что сделать, и я думала, что вот сейчас она наконец-то закажет себе корабль! Это ведь ее мечта и что она делает? Она создает двойника того, кто и так перед ней и просит его раздеться. Омг... Я этого не могу понять. У меня в голове не укладывается, что вот это вот загадывает человек, который каждую страницу своего существования грезил о корабле. Своем. Эта сцена сломала мне всю героиню, я перестала ее учитывать, как разумное существо, хоть автор очень пыталась ее выправить всеми способами. Даже вот осторожностью перед белой королевой. Хотя знаете ли, стрелять, когда ты знаешь, что зал усиливает звуки... Ну да, это очень разумно, как же...
Для тех, кто хочет знать, что там с раздетым парнем было дальше, отвечу сразу - ничего. Он не разделся до конца и его пришлось развеять потому что магия была из Черного Лондона, того самого где разбушевалась магия.

Вот, кстати, еще немного символизма) Белый король вызвал из этой магии змею. ЗМЕЮ! То есть считай гада. А мы ведь все знаем про этого шутника с яблони. Хотите угадать кто был умнее и победил?)

И еще кое-что о магах и чтобы вы опять поняли символичность:

"Только его магия пахла не так, как у Келла – цветами и чем-то еще: травой, свежестью? От Холланда исходил жгучий, резкий запах раскаленной стали."

Казалось бы понятно кто тут сильнее и я не удивлюсь, если Холланд еще раз появится в книгах. Мне лишь жаль, что скорее всего автор уготовила ему печальную участь. У Шваб все довольно прозрачно с интригой. Я бы даже сказала, что ее нет. То, что я тут пишу, даже спойлерами не назовешь, потому что просто стоит обратить внимание на символы и, вот пожалуйста, вы уже знаете, чем все это закончится.

При всей своей предсказуемости, мне книга все же понравилась. Она опять же в логике миров. Миры хоть как-то оправдывают свое существование. Ощущение людей вокруг присутствует, нет такого, что вот сейчас они картонные, а потом включатся или отключатся. Накал страстей есть. Пусть ты угадываешь все заранее, но описывать Шваб умеет, значит стихи все же в детстве читала. Да, это не идеал, но хоть что-то такое, что продумано и выстроено. Да хоть та же символичность! Ведь ее тоже надо было продумать. А если это было где-то на подсознании, то не мало прочитать и узнать, ну хоть что-то прочитать и узнать) У меня нет ощущения вторичности сюжета. Я не о том, что такое я первый раз читаю. Нет. Я о том, что вот эта книга кажется тем, что обработано и выдано от себя. А вот хотя бы "Уничтожить королевство" мало того, что взято с мультфильма, как будто бы и из этой книги поворованы ходы. Книга кажется более цельной, хотя, казалось бы, я ее прочитала после Королевства, но все равно ее первенство чувствуется, словно человек был уверен в том, что он делает, его описания точнее, логичнее, не просто набросок, а вплетение в жизнь, тут играет значение и разность глаз и их цвет не просто красивый штрих, а именно логика, то что выстрелит.

Если бы не кусок про раздевающегося мужика, то было бы даже не стыдно при приличных людях говорить, что я прочитала эту книгу, потому что она хорошо сработана) Вот когда можно сказать, что книгу можно прочитать, чтобы развеяться.

На странице представлена биография автора Виктория Шваб, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктория Шваб. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктория Шваб. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Месть, Сотворение света, Город призраков. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктория Шваб.