Рецензия на книгу Эшли Белл от lorantalassa

написала рецензию1 марта 2021 5:55

Эта книга мне напомнила серию книга-страшилок, которые я читала в детстве. Не знаю помните или нет, тоненькие книжечки с инеем (или что-то вроде того), там всегда была какая-то жуткая мистика и условный хэппи-энд. Естественно, из-за того что книга была рассчитана на детей, она была очень наивной, но с динамичным сюжетом. Вот и тут был динамичный сюжет, у автора было много интересных идей, но все до ужаса наивно, что буквально хотелось кричать «Не Верю!»

Книга далась мне с явным трудом, поскольку тяжело окунуться в сюжет, в который не веришь. Вместо того, что бы читать, я постоянно или думала о чем-то другом, или засыпала, а потом приходилось возвращаться к утерянному моменту и начинать добровольное мучение заново. Автор конечно молодец, пытался использовать разные приемы. Был и ненадежный рассказчик, и временная рассинхронизация, и повествование от разных лиц, в общем, автор решил, что все средства хороши, чтоб держать интригу как можно дольше. Только все уловки были абсолютно предсказуемы, персонажи картонными, а идея оказалась непроработанной. Как-то грустно для условно именитого автора.

Теперь о сюжете. У нас есть главная героиня Биби, вся такая рассудительная умница, смогла стать писательницей и добиться успеха уже в 22 годика. А еще она ничего не боится, читает людей как раскрытые книги и абсолютно спокойна, чтобы не случилось. Вот прям вся такая идеальная и гордость родителей, что аж противно, ведь идеальных людей не бывает.
У Биби с утра, во время написания нового романа, отказывает левая рука, и она звонит маме, чтоб ее отвезли в больницу. Она настолько спокойна, вроде это все абсолютно будничное происшествие, хоть до этого проблем со здоровьем у нее не наблюдалось. В больнице ей ставят диагноз – рак мозга, и она как-то спокойно воспринимает, что ей осталось жить один год. Она даже не плачет и не задает себе вопрос «за что?». Ну не реагируют так люди, которые любят жизнь, на информацию о скорой смерти.

В больнице главной героине становится плохо, она засыпает после таблетки, а ночью приходит мужик с собакой, и она чудесным образом снова здорова. После того как родители ее забирают с больницы, они оставляют ей дома массажистку-гадалку. По утверждению гадалки, Биби исцелилась от рака, чтоб спасти какую-то Эшли Белл, потом гадалка заявляет, что они должны бежать, или их убьют плохие люди, ну и начинается основной экшен.
Больше всего меня раздражало, что в книге так дальше и использовалось словосочетание «плохие люди», как в книге для дошкольников, еще б бабайка написали. Там даже есть предложение, что мадам убил один из плохих людей (рука-лицо).
Наверное, единственная сцена, которая хорошо прописана в книге, и я в нее поверила, сцена в книжном магазине. Там две девочки-подростка обсуждают книги, называют современных авторов, сравнивают книги с экранизациями, и это выглядит абсолютно органично. Все остальное написано настолько не продумано, с отсутствием деталей и логики, что у меня появилось подозрение, что автор считает своих потенциальных читателей дебилами.

Книге поставила большую оценку только за идею. Я бы хотела прочесть эту историю из под пера кого-то другого, кого-то, кто любит и уважает своих читателей, кого-то, кто смог бы рассказать историю так, что я б в нее не просто поверила, но и пережила бы вместе с героями.
Раньше я думала самое главное – идея, теперь я понимаю, что качество исполнение не менее важно.

#буклайв_цель_жизни (есть злодей)
#буклайв_работа

@mayakhliv Майя 26 июня 2017
Что-то меня в последнее время тянет на книги об амнезии, причем даже если потеря памяти не указана в аннотации. Но в отличии от других представительниц ...Читать далее
@nikfrock Joker 22 февраля 2020
#БК_2020 (Фамилия) Иногда мне кажется, что существует некий план и высшие силы нарочно вкладывают книгу в руки, независимо от твоих хотелок. Правда, подчас силы откровенно ...Читать далее