Рецензия на книгу Гроздья гнева от asnow1

написал(а) рецензию1 марта 2021 10:18

В душах людей наливаются и зреют гроздья гнева – тяжелые гроздья, и дозревать им теперь уже недолго.

Тяжело, все-таки, шла у меня данная книга - все таки читать о судьбах людей, которые пытаются честно трудится и противостоять западному капитализму, что изначально, равно проигрышу, это определенное, эмоциональное испытание. Но именно в этом романе, хорошо описана та изнанка хваленной американской жизни, о которой мы не задумываемся.

Много ли изменилось с момента Великой Депрессии в американских землях? По факту, не думаю, что особо произошли перемены. Простой работяга также бегает за длинным долларом, по большой стране, колеся в своем трейлере. И этот доллар также приходится зарабатывать с потом на челе, да унижением в душе, а еще, если ты имеешь другой цвет кожи, да не за того проголосовал на выборах, то с определенными проблемами - короче, появились еще преграды, к накоплению капиталов у труженика обыкновенного. И политика большого бизнеса также особо не изменилась - наемные работники это просто топливо для индивидуального денежного станка.

В этой книге рассказывается о большом семействе бедных фермеров Джоуд. Из-за того, что владельцы земли используют теперь тракторы, для пахоты, им не выгодно держать большое количество работников. Так, все фермерские семьи из Оклахомы, покидают те наделы земли, которые ранее обрабатывали и за этот счет жили.

Семейство Джоуд решается податься в Калифорнию, где судя по рекламным листовкам, их ждет хорошо оплачиваемая работа и прекрасные условия жизни. Простые, необразованные люди поверили красивым картинкам и рекламным лозунгом, да и двинулись в том направлении. И таких поверивших было тысячи, если не миллионы - разорившихся, голодных, отчаявшихся, с единственной надеждой, в виде рекламной листка.

Трудные испытания выпадают на долю семейства Джоуд, а так же проповедника-иеговиста Джима Кейси, который к ним присоединился. И в течении всего повествования, автор отлично доводит простую мысль - помочь бедняку может только такой же бедняк. Голодного разумеет только голодный.

В целом, те кто любят счастливые концы в романах - можете не читать, это о правде жизни, а не фантазии на тему "побольше позитива". Книга тяжела, мрачна, сурова, как и те времена, которые она описывает. Но ее стоит прочесть, так как здесь имеются в наличии: прекрасный слог автора, хорошо прописанные персонажи, интересный сюжет и горькая правда о "американской мечте".

@bachucha Виктория 14 октября 2014
Итак, монументальный роман Стейнбека «Гроздья гнева» прочитан и оставил весьма неоднозначные впечатления. Действие романа развивается в США в 30-е годы и повествует о страданиях и ...Читать далее
@space_agent 16 октября 2014
"Гроздья гнева" описывают жизнь одной семьи. И, отслеживая путешествие Джоудов, можно увидеть, как растут и поспевают гроздья гнева. Согнанные со своей родной земли, люди буквально ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 29 января 2015
Это история семья Джоудов и история Америки вообще в период кризиса и Великой Депрессии, первой трети 20 века, когда экономика общества была полностью подчинена воле ...Читать далее