Рецензия на книгу Цирцея от chupacabra

написала рецензию2 марта 2021 23:10

Мифология - это моя маленькая любовь детства. Мне всегда нравилось читать про древнегреческих богов, про противостояние героев, про то, как переплетается что-то волшебное и земное. Но, буду честной, я всегда отдавала предпочтение более "стареньким" источникам. Еще ни разу современные интрепретации меня не задевали. И вот я познакомилась с "Церцеей". Я так понимаю, что книжка нам прилетела от Сони (@skantor), за что тебе большое спасибо. То, на что я бы не обратила внимание на самом деле завладело мною на пару дней.

Мадлен Миллер рассказала нам историю о персонаже, о котором мало кто вспомнит. Кто-то спутает Цирцею с другими такими же малоизвестными мелкими божками. Кто-то вообще впервый раз о ней услышит. Кто-то не поймет, о ком мы говорим, ведь они знают только Кирку. Но, если вы все таки возьметесь читать - вам предстоит увлекательное путешествие в мир одной женщины, при том с самого ее рождения. Здесь будет всё, и даже все.

Я зачастую ворчу на совеременные интерпретации, потому что они искажают то, что было сказано в первосточниках. С Миллер получилось иначе. Да, есть моменты, которые она поведала по своему, но с другой стороны - она подала это очень уж гармонично. Чувство, что ты читаешь и правда совершенно новую историю, и воспринимается это, будто просто та же самая история. но устами другого человека. Но, сразу же уточню, что эти уста явно женские. Очень уж сильный акцент на этом. И в какой-то степени это может оттолкнуть. Даже мне, человеку, которую книга в общем то понравилась, не убрать осадочка феминизма в голове.

Возвращаясь к книге - о чем же она? Как ясно уже с названия, она о Цирцеи. Рожденная богом Гелиосом и океанидой Персеидой она стала никем. Никому не нужна девочка, которая ищет тепла у отца и постоянно отталкивается матерью. Девочка, брат с сесторой которой просто смеются над ней. Да и что там говорить - она не богиня и не нимфа....она что-то непонятное. Ее глаза и волосы не блестят и не излучают свет, как у потомков Гелиоса, а ее голос скорее голос смертной, нежели богини. Цирцея ищет себя. В потоке вот такого негатива она не знает к кому пригорнуться. Не удивительно, что повстречав того, кому она понравилась она готова свернуть горы, она готова на все. И как же четко тут мы видим настоящую женщину. Женщина, которая любит и любовь которой слепа. Она готова на преступления, она не думает о том, что совершает, ею двигает только страсть и желание быть с любимым.

Чем закончилась история любви вы наверное знаете. А если нет - автор вам вдохновенно расскажет. Дальше же больше. В сюжете появляюся всем известные персонажи друвнегреческой мифологии. Вот встреча с Дедалом, тут в заточении Минотавр, а вот приплывает Одессей. И каждая такая встреча совсем разная. Это подкупает, ощущение, что ты каждый раз видишь какую-то новую грань Цирцеи. Она уже не девочка. С каждой страницей она растет, и какие-то черты ее характера становятся острее и ярче. Странно правда, что некоторые переходы очень резкие, ты не успеваешь понять, а как же так получилось? Это как с рождением Цирцеи: вот она появилась из лона матери, а тут уже говорит. Так для меня был странным процесс перехода в колдунью. Я не поняла, когда она успела так быстро стать мастером своего дела.

Не все грани Цирцеи мне понравились, и часто я слышала жалось самой к себе. Но при этом, меня подкуппало то, что повествование ведется именно от героини. Казалось, что ты сидишь с ней за столом, и она рассказывает всю историю своей жизни. Да, местами она останавливается и проваливается в самые значимые свои воспоминания, а местами пробегает, потому что не видит смысла об этом говорит. И рассказ сумбурный, как сама жизнь, но за счет этого он более реалистичный.

Интересно, что теперь Цирцея, не второстепенный персонаж, теперь все остальные лишь дополнения ее истории. Тот же Одиссей, о котором сложена целая "Одиссея", теперь лишь маленький фрагмент из истории. И о нем сложнее стало говорить. Он не расскарылся, здесь он совсем другой. И вот такие моменты мне даже понравились, так как автор сумела именно Цирцею перевести на первый план.

А вот концовка меня не вдохновила. Какая-то она ни о чем. Хотелось трагедии. Да, звучит странно, но, это истина древнегреческих мифов - там всегда кто-то погибает от руки кого-то, зачестую сына или жены или еще какого родственника. И если быть уж до конца честной, я то знаю, что по истории Цирцея погибла от рук мужа, и ждала этого. Но это новая история, а значит и закончится она может иначе. Что ж, такое допускается.

Интересно стало, как интерпретировала другие истории автор, и если кто-то еще что-то читал у нее - не будьте жадинами, поделитесь впечатлениями, вдруг мне захочется продолжить знакомство.

#полуночный_экспресс

Гера (@skantor)3 марта 2021 0:11

Да, от меня прилетела книга, рада, что тебе понравилось)
К твоему вопросу про другие истории - есть еще Песнь Ахилла , там соответственно про Ахилла, от лица Патрокла. Мне она тоже понравилась, но многих отталкивают открыто описанные отношения между двумя мужчинами. Других книг, если верить вики, пока у нее нет. Но я надеюсь, что она еще чем-нибудь мифическим порадует.

@areliya3 марта 2021 8:55

Песнь Ахилла более сбалансированная, как мне кажется. С другой стороны, сахарный вариант окончания нам целиком подают как видение Цирцеи. И если судить по статье в вики, то она не всё успела предвидеть. Для тех кто его знает это может даже быть интересным вариантом коварной игры мойр.

Виктория (@xenochka)3 марта 2021 19:08

О, как же я люблю мифологические книги! И если бы мы не были с Соней в одной команде, я бы обязательно выбрала эту книгу на прочтение!) И даже все предостережения в рецензии меня не испугали) я просто бью копытом и жду, когда же наконец получится ее прочесть)

v v (@vandal)3 марта 2021 19:42

После Скандинавские боги Геймана как-то вообще не тянет читать современные интерпретации, но ты смогла меня заинтересовать!
Отличная рецензия, надо будет приглядеться к книге)

@alyonaivanishko3 марта 2021 21:03

Какая интересная интерпретация, мне нравится это веяние - выводить второстепенных и, вроде, однозначных героев на первый план и раскрывать их. Как с Мелифисентой, например, сделали, или фильм скоро выйдет про Круэллу из 101 долматинца))

Отличная рецензия, зацепился глаз) А не фанату греческой мифологии будет понятно происходящее? Или знания лучше освежить?

Выглядит интересно, но мое сердце отторгает мифологию, как только может. Наверное, тогда не стоит читать?

@skantor Гера 19 ноября 2020
"... И думала: вот как смертные обретают славу. Прилежно упражняются, взращивают свои умения подобно садам, пока они не заблистают под солнцем. Но у богов, рожденных ...Читать далее
@areliya 1 марта 2021
Люблю такие книги, где собираются разрозненные обрывки историй и удивительным образом скрепляются, становясь основой для нового интересного сюжета. В начале, мне казалось, что я почти ...Читать далее
@littlemermaid 2 марта 2021
#полуночный_экспресс Меня всегда немного настораживают подобные книги. Из описания и всего ее внешнего вида, следует, что книга описывает важные мифологические события и персонажей. Греческую мифологию ...Читать далее