Рецензия на книгу На выгодных условиях от nevan

написала рецензию4 ноября 2014 17:56

Это первое, что прочла у короля ужасов, так как решила начать с малого, а именно с вот такого рассказа. И скажу вам, что знаменитый Стивен Кинг меня не разочаровал.
Хотели бы вы, зная, что смертельно больны, излечиться? Продлить свою жизнь на долгие годы, сбросить со своих плеч этот тяжкий груз смертельной болезни? Думаю, что хотели бы. А если условием стояло то, что сбросить груз просто так нельзя, а можно лишь переложить его на чьи-то плечи. Смогли бы вы, можно сказать, убить таким образом человека? Увести беду от себя, отдать ее кому-то другому?
Герой рассказа болен раком. Он знает, что химиотерапия не помогает, что жить осталось не так много. Ему и дается шанс выбора, возможность "подложить свинью". И он соглашается, не подозревая насколько тяжкий груз собирается сбросить на чужую голову.
Не знаю, я бы отказалась от такого контракта, видя столь ужасные последствия. А что выбрали бы вы?

@bachucha Виктория 5 ноября 2014
Заинтересовалась данной книгой я после рецензии Аня (@nevan) , благо произведение небольшое и прочитано было буквально за час. А любопытство мое было вызвано желанием понять, ...Читать далее
@ninashashkova Нина 6 мая 2015
Пожалуй, из сборника «Тьма, - и больше ничего» наиболее мне понравилась именно повесть «На выгодных условиях». Она самая жизненная, самая философская. Эта повесть о том, ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 20 мая 2015
Какое самое сильное человеческое чувство, которое может перекрыть все? Вы скажете, любовь? Думаю, нет. Это инстинкт самосохранения, жажда жизни. Ну или да, любовь. К себе ...Читать далее