Рецензия на книгу Чужак от littlemermaid

написала рецензию9 марта 2021 23:40

#буклайв_клуб_отчаянные_домохозяйки (Оплата за дом на февраль)
#буклайв_цель_жизни (книга из жанра триллер)

Я идиот!
Перед вами человек, который случайно прочитал последнюю книгу серии, после первой.
Меня спутала подборка книг, по которым снимают сериалы, где эта книга и оказалась, а то что это четвёртая часть серии, которую я только недавно начала, я поняла уже в середине книги.

Несмотря на всю эту неразбериху, история мне понравилась безумно! Идеальное сочетание триллера, полицейского детектива, семейной драмы, специфика маленького городка, и как это бывает у Кинга, тонкой мистики, которая действительно трогает, и может даже пугать.

Зверски убивают десятилетнего мальчика, следы сумасшедшего педофила самые очевидные, полиция без труда находит преступника. Все настолько очевидно, что даже странно, как можно быть таким беспечным, при совершении таких зверств, но улики неопровержимы, отпечатки пальцев ещё можно подделать, но не следы ДНК и не пять показаний совершенно разных свидетелей, которые видели его в этот день с мальчиком и после вечером.

С другой стороны семейная драма. Тренер детской спортивной команды, через него прошли мальчики практически всех семей в городе. Местная звезда, добряк, всеобщий любимец, ищет котов соседей, не последнюю роль играет в становлении характера подростков. Его задерживают прилюдно, прямо на матче, на глазах у всего города, а главное, на глазах любимых дочерей и жены.
Железобетонное алиби сталкивается с настолько же железобетонными доказательствами вины человека, ситуация патовая.

И вот после этого момента, на сцене появляется Холли Гибни, и не просто в виде интересной отсылки, а прямого продолжения. Мне даже пришлось перемотать одну главу, где они обсуждали дела прошлых двух книг, но спойлеров я нахваталась знатно((

Шикарная история, драма, детектив, триллер, экшен, ужасы и мистика - идеальное сочетание в кинговском исполнении. Вот бывает у него немного затянутые истории с множеством описаний, и это не минус, но наверняка, кого-то может оттолкнуть, так вот тут такого нет, повествование быстрое и стремительное (ну или мне так показалось).

Все классно, конечно, но две оставшиеся книги надо все-таки добить.

@lorikieriki Катя Cat 10 апреля 2019
Повествование начинается с ареста всем городом любимого тренера за страшное преступление. А потом оказывается, что в момент совершения убийства он был в другом месте и ...Читать далее
@neveroff 19 июня 2019
Как же я соскучился! По Стиви, по циклу о старом Билли Ходжесе (хотя его самого здесь уже больше и не будет, к сожалению) и, конечно, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 26 апреля 2020
#книжный_марафон2020 #серийные_убийцы_2_0 #Слизерин_К "Есть одна африканская поговорка: всех быстрее ходит тот, кто идет в одиночку." (с) Кажется у меня кингопередоз. Нужно отдохнуть. Но все книги ...Читать далее