Рецензия на книгу Башня у моря от Ledibooks

написала рецензию11 марта 2021 11:39

Хотела бы я сказать что тут любовь была , и все расшито узорами из роз и сердец да не могу это значит быть не честной и не объективно оценивать эту великолепную книгу.
Любовь тут была да возможно не все примут брак декабря с маем , скажут как девочка в 17 лет могла полюбить старика под 60. Но раньше смотрели глубже да и любить могли тоже глубже. Я сейчас говорю о Маргарет и Эдварде , я с времён поющих в терновнике не переживала так за героев. Для меня Маргарет это не идеальная и не святая хотя эти слова так и просятся на язык. Нет она женщина , она мать которая могла всю свою любовь и самопожертвование направить в правильное русло. Она любила Эдварда и с каждым годом эта любовь была все глубже. Но старость как и болезнь не спрашивают нас хотим ли мы терять своих любимых. Ей тяжело далась эта потеря. Но все же ради детей она смогла подняться.
На этом тема истинной любви закрыта ,то что было далее я могу назвать грубо похотью , страстью , алчностью , аморальностью. После смерти Маргарет уже никто не задел моего сердца . Я видела как семья катиться в пропасть и тихо вздыхала хорошо что Эдвард и Маргарет не видят этого позора. Особенно Эдвард сын его от первого брака был для него разочарованием.
Великолепный язык , читается книга легко , хотя не уверена что в бумаге осилю её , хороший слог и сюжет который трогает за душу. Я не любитель семейных саг , но эта меня поразила в самое сердце. Мы видим каким был Эдвард , каким были его дети ,и увы каким стал его внук. Много страшных , ужасных ошибок было совершенно , и от этого хочется грустить.

@ekaterin_a 24 января 2019
#булочки_дамблдора от Пуффендуй #книжный_марафон #бумажный_марафон Ещё год назад, прочитав Наследство Пенмаров и все переведённые книги цикла Росс Полдарк, я поняла, что Башню у моря я ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 16 июня 2022
Мне книга понравилась. Сначала, конечно, смутило то, что она по задумке и структуре похожа на "Наследство Пенмаров». Такая же разбивка на периоды, для каждого из ...Читать далее