Рецензия на книгу Башня у моря от ekaterin_a

написала рецензию24 января 2019 22:22

#булочки_дамблдора от Пуффендуй

#бумажный_марафон

Ещё год назад, прочитав Наследство Пенмаров и все переведённые книги цикла Росс Полдарк, я поняла, что Башню у моря я не обойду стороной. Здесь есть все, что я люблю: Англия, Ирландия, насыщенный фон истерических и политических событий, старинный особняк и его обитатели.

Кашельмара - родовой дом, раньше назывался как «каменная башня у моря», именно он, подобно Пенмаррику в другой книге Сьюзен Ховач является центром, в котором происходят событии на протяжении жизни нескольких поколений семьи де Салис.

Каждая глава книги ведёт повествование от имени разных героев. И продолжает с того места, где обрывается рассказ предыдущего. Интересно смотреть точку зрения и субъективное отношение ко всему каждого героя. О чем же книга? О жизни. Жизнь семьи можно написать захватывающе и увлекательно, а можно развести вялое и унылое повествование. Автор находится где-то посередине этого. Читала с удовольствием, но где-то в середине немного утомилась. Возможно оттого, что события пошли не такие динамичные, возможно оттого, что в книгу снова добавилась тема нетрадиционных отношений мужчин, очень похожая на такую же тему в другой ее книге. Вообще, хочу сразу предупредить, что «Наследство Пенмаров» и «Башня у моря» очень похожи: семья со своими проблемами, неравные браки, многочисленное потомство, смерти, банкротства и богатство, родовое поместье... поэтому если вы были не в восторге от одной книги, то вторую и брать не стоит. Она написана почти по такому же лекалу. А вот любителям подобных семейных саг очень советую.

Мне понравилось наблюдать, как герои менялись. Как Маргарет из юной девушки становилась мудрой и понимающей женщиной, центром семьи, объединяющим всех. Как Патрик из неуверенного мальчишки превращался в богатого наследника. И как незаметно и плавно сюжет книги переходит от одних героев к другим, читатель прощается с умершими и следит за жизнью нового поколения, которое несмотря на смену стран и эпох также совершает ошибки, также любит, ненавидит, пытается быть счастливым, но иногда делает несчастными других.
И да, по такой книге может получиться интересный фильм.

#БК_2019 (Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

@milenaya25 января 2019 6:14

Поправьте тег на бумажный марафон)

@ekaterin_a25 января 2019 10:05

@milenaya, О, спасибо) даже не заметила.

@ledibooks Юлия Соловьева 11 марта 2021
Хотела бы я сказать что тут любовь была , и все расшито узорами из роз и сердец да не могу это значит быть не честной ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 16 июня 2022
Мне книга понравилась. Сначала, конечно, смутило то, что она по задумке и структуре похожа на "Наследство Пенмаров». Такая же разбивка на периоды, для каждого из ...Читать далее