Рецензия на книгу Башня у моря от julie

написала рецензию16 июня 2022 21:34

Мне книга понравилась. Сначала, конечно, смутило то, что она по задумке и структуре похожа на "Наследство Пенмаров». Такая же разбивка на периоды, для каждого из которых предусмотрен отдельный рассказчик, использование биографий монархов в качестве канвы для историй героев и цитаты из исторических источников и исследований в качестве эпиграфов. Возник вопрос: зачем же так повторяться? Но роман увлек практически сразу. Хорошее отвлекательно-развлекательное чтение. Странно, может быть, прозвучало, учитывая, что в эмоциональном плане книга достаточно тяжелая, но всякие добренькие истории с хэппи-эндами уже давно ничего кроме скуки не вызывают.
А тут есть все, что мне нравится. Роман представляет собой историю нескольких поколений одной семьи. И в судьбе практически каждого героя нашлось место и любови, и ненависти, и расчету. Никто не идеален. И в зависимости от ситуации персонажи раскрываются по-разному. Внезапно оказываются способными на поступки и чувства, которых от них не ждешь. И отношение, соответственно, меняется. Единственный персонаж неприязнь, к которому я не смогла преодолеть, - это взрослый Патрик. Нед смог принять и простить, я нет. Хотя автор старалась его с разных сторон показать и вроде как взывала к сочувствию. Но нет. Со мной не сработало.
Очень порадовало, что автор обошлась без розовых соплей. Хотя порой казалось, что история поворачивает в какое-то идиллическое русло, но это такой авторский ход с целью усыпить бдительность читателя. Возможно, кому-то покажется, что в романе слишком много насилия: убить легко, избить - раз плюнуть. Но из того, что я знаю о регионе, думаю, автор не сильно здесь преувеличила. Вообще, я бы сказала, что Ирландия – это отдельный персонаж. И она тоже разная. Те, кто в ней родился, типа Максвелла, любят ее всей душой и готовы чуть ли не на каждые кустик и травинку молиться. И в их глазах она прекрасна. Тех, кто приезжает в Ирландию издалека, она шокирует. Они видят грязь, нищету, бестолковых работников. А истина, как всегда где-то по середине.
#жанромания (исторический роман)
#буклайв_таунхаус_крыша (768) + летний автор
#буклайв_навык_плавание5

@areliya17 июня 2022 11:44

Это семейная сага получается? Любопытно. Вы меня заинтересовали и неоднозначными персонажами и Ирландией, как отдельным персонажем. Возьму книгу на заметку.

@Areliya, да, семейная сага.

@ekaterin_a 24 января 2019
#булочки_дамблдора от Пуффендуй #книжный_марафон #бумажный_марафон Ещё год назад, прочитав Наследство Пенмаров и все переведённые книги цикла Росс Полдарк, я поняла, что Башню у моря я ...Читать далее
@ledibooks Юлия Соловьева 11 марта 2021
Хотела бы я сказать что тут любовь была , и все расшито узорами из роз и сердец да не могу это значит быть не честной ...Читать далее