Рецензия на книгу Продажное королевство от XENochkA

написала рецензию17 марта 2021 22:34

Я на таком жутком воодушевлении прочитала эту вторую часть, что просто чуть не плакала, когда книга стала подходить к концу! Они уже все такие родные стали, хотелось читать про шестерку дальше еще и еще.

Первая часть о невозможном ограблении закончилась провалом (хоть им и удалось выполнить задуманное), и теперь компанию вместе с Кювеем ищут все - и шуханцы, и Ян Ван Эк, и Пекка Роллинс, и все остальные, в общем-то, тоже не прочь заграбастать единственного, кто может восстановить рецепт юрды-парема. Да еще и Инеж же держат в заложниках, у Нины ломка, Матиас переживает за Нину, Каз переживает за Инеж, у Джеспера и Уайлена проблемы с предками, денег нет, домой возвращаться нельзя, короче, замуровали, демоны, по всем фронтам. Как жить дальше и что делать?

В общем, заворушек и всяких интересностей тут валом навалом. Не успеваешь следить, как шестерка попадает из одной передряги в другую. И вместе с тем Бардуго мастерски между всем этим безобразием вплетает внутренние мысли каждого и раскрывает личности каждого еще больше, порой с новых, неожиданных сторон. И даже немного любви сюда удалось засунуть, так сказать, впихнуть невпихуемое, ведь о какой любви можно говорить, когда тут бы хотя бы просто выжить надо. Но именно в таких вот адреналиновых ситуациях маленькие романтические моменты смотрятся особенно в тему и разгружают общий напряженный темп, и даже я, большой нелюбитель розовых соплей в книгах, ловила себя на мысли, что ужасно переживаю за ребят и хочууу, да-да, хочу поцелуев, обнимашек и всякого прочего))

Как любитель статистики полкниги пыталась решить, кто из персонажей мне нравится больше. Потерпела неудачу) Потому что каждого любишь по-своему и за что-то свое, и каждый лучше другого в чем-то, но в целом в итоге получалось, что я как мать шестерняшек - люблю всех одинаково)) Гениального тактика Каза - мозга шестерки, ловкую и быструю Инеж - ноги команды, изобретательного и романтичного Уайлена - ее руки, веселого и рискового Джеспера - глаза воронов, сильного и верного Матиаса -их мышцы и, наконец, великолепную и могущественную Нину - она, конечно, сердце этого единого целого, этой маленькой семьи.

В конце книги я несколько раз поплакала, Бардуго видимо решила добить всех своих фанатов окончательно. Стало ясно, что 3-ей части точно не будет, но при этом остается надежда увидеть персонажей в каких-нибудь других книгах вселенной Гришей. И единственное, что меня сейчас спасает - это совсем скорый выход сериала! Уже в конце апреля Гриши, наконец, получат свое экранное воплощение, пусть, правда, сначала история будет идти про Алину с Дарклингом, но вроде как и обещают до шестерки тоже дойти... жду с нетерпением и трепетом в сердце!)

#буклайв_работа ( задание 2.1)

Kitken (@daniloan)18 марта 2021 14:27

чёрт подери Ридли, мои хотелки никогда не похудеют ))))

SADOMARU28 (@biyguikj)18 марта 2021 15:18

Тоже жду сериал!

@Daniloan, это вообще бесконечная черная дыра)) у меня уж точно))
@biyguikj, зажимаем кулачки))

@varenichenko Татьяна 22 марта 2018
Скандалы, интриги, расследования. Не кидайте в меня тапками, здесь есть Спойлеры относительно персонажей. Вторая часть всеми полюбившейся серии про воров, бандитов и просто отпетых головорезов, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 16 января 2019
#книжный_марафон коварные #булочки_дамблдора от Слизерина #серийные_убийцы #книжные_жирушки "Порой единственный способ добиться правосудия – вершить его самому." (с) Не знаю как другие, а я вот после ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 12 февраля 2019
#булочки_Дамблдора #книжный_марафон #книжные_жирушки Более чем достойное продолжение и завершение истории шестерых изгоев. Как же здорово, что я не стала делать перерыв между книгами – они ...Читать далее