Рецензия на книгу Все, чего я не сказала от katzhol

написала рецензию24 марта 2021 20:31

Одна моя коллега, когда у неё спрашивали не хочет ли она "родить для себя", намекая на её возраст, отвечала: детей нужно рожать для счастья, а не для себя. Только прочитав эту книгу я поняла насколько она права. К сожалению некоторые этого совсем не понимают или понимают слишком поздно.

Главные герои книги семья Ли. Не самая обычная семья для США 60-70 годов XX века. Он - китаец, сын мигрантов, которому многое пришлось пережить из-за того, что он не такой как все. Она - голубоглазая американка, дочь матери-одночки, которая мечтала, чтобы её дочь удачно вышла замуж. Они поженились, потому что она ждала первенца. Они не развелись, поскольку она забеременела третьим ребенком. Но именно второй ребёнок, дочь Лидия, стала для обоих родителей светом в окошке. Голубые глаза, как у мамы, черные волосы, как у папы. Они хотели, чтобы дочь жила лучше, чем они, воплотить свои мечты в ней. Отец хотел, чтобы у дочери было много друзей, потому что сам был всю жизнь одинок. Мать хотела, чтобы Лидия получила хорошее образование и стала врачом, потому что из-за замужества бросила колледж. Ни один из родителей не спросил чего же хочет их любимица.

А чего же хотела сама Лидия? Долгое время она делала все, только бы папа был доволен, лишь бы мама не бросила их. Она привыкла быть центром семьи, звеном, связующим родителей. Она смирилась с тем, что должна воплощать чужие мечты. Но однажды она просто устала играть роли, жить чужими мечтами, поняла, что хочет жить своей жизнью. К сожалению донести это до родителей она не успела. Хотя думаю, что даже если бы всё сложилось по-другому, Лидия осталась бы жива и поговорила с родителями откровенно о своих чувствах, они бы её не поняли.

Наверное эту книгу стоит прочитать всем, но в первую очередь родителям. Прочитать и уяснить, что самое главное, чтоб ребёнок был здоров и счастлив, а всё остальное это такая чушь.

#БК_2021 (1. В названии книги есть местоимение)

@skerty Яна 14 мая 2017
Как-то у меня так сошлось, что я подряд прочла две очень контрастных книги Под розой Марии Эрнестам и «Все чего я не сказала» Селесты Инг. ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 8 июня 2017
Все мы хотим идеального будущего для своих детей, но в этом стремлении зачастую пытаемся реализовать в детях то, что не успели или не смогли сами. ...Читать далее
@rina_rot Катя 11 июня 2017
На дворе 70-е годы. В небольшом провинциальном городке живет обычная семья, и в то же время не такая как все. Они не слишком любят появляться ...Читать далее