Рецензия на книгу Человек, который смеётся от irina-green

написала рецензию31 марта 2021 21:50

Произведения Гюго давно были в моих планах, однако каждый раз я чувствовала, что не готова, и отодвигала их на потом. И вот увидев его в этом туре, я взяла не раздумывая, понимая, что чтение определит особенность этой книги. И я либо горячо полюблю автора, либо же наоборот - мы больше никогда не встретимся.
Однозначно это любовь, с первого слова и навсегда! Господи, как же красиво звучит эта книга. Слог, построение и подбор слов – всё это прекрасно, поэтично и органично. Именно язык основная причина моего восторга. Хотя не только он. Я не знаю, заслуга это только автора или же на изящество слога повлиял переводчик, однако меня радует, что на русском языке эта книга так хороша.
Я много слышала восторженных мнений, и не меньше слышала негатива в адрес не только этого произведения, но и остальных тоже. Основной причиной отрицательных мнений является дотошность и огромное количество фактов, неспешность и гипертрофированный трагизм. Но в данном случае не для меня, потому что я не вижу ничего лишнего. Мне кажется, если убрать хоть одно предложение, действие или отступление автора, то история станет несуразной. Взять, например, в самом начале историю бегущих людей на корабле. Да, к истории Гуинплена «приключения» на море не имеют никакого отношения. Но ведь они создают атмосферу, они задают темп, они, в конце концов, знакомят со смертельной красотой.
Эта смертельная красота вселяет ужас, ужас, который идёт рядышком всю книгу. Он обнимает, заволакивает, проникает в душу и всё ради того, чтобы читатель не пропустил ни один человеческий порок, жалость и слепость, низменность желаний и поступков. И именно данные аспекты являются главной темой книги. Нам показывают человека. Это не кто-то конкретный, и не собирательный образ. Скорее все мы сразу, и никто одновременно. И именно поэтому меня радует, что всё заканчивается трагично.
Долго думала, стоит ли рассказать о ком-то из героев. И в конечном итоге пришла к выводу, что нет. Если писать, то о всех. Каждый достоин быть упомянут, так как все герои прелюбопытнейши. Они типичные люди того времени, хотя многое из их мыслей и действий не чужды и в наши дни, но в каждом всё же есть что-то оригинальное. Они индивидуальны. И это не может не вызвать интерес к ним, даже если они отрицательные персонажи.
Мне всегда сложно давалось писать рецензии, но впервые моя грусть по этому поводу переросла в гневное отчаяние. И всё из-за того, что это на сегодня лучшая книга из всех мной прочитанных. Она вызвала невероятную гамму эмоций, и мне жаль, что я не могу их достойно описать. Хотя я рада, что она попала в нужное время в мои руки, а ещё то, что полка для особенных книг пополнилась ещё на одну.
#полуночный_экспресс

Мне очень нравилась эта книга и были ровно те же ощущения, но концовка для меня все испортила. Гипертрофированный трагизм - это то, о чем я думала в финале.

Настя (@rainier)1 апреля 2021 18:54

Тоже всегда отодвигала этого автора на дальнюю полку, а после этой рецензии всерьёз задумалась над тем, а не взять и не познакомиться ли с ним, наконец. Настолько заинтриговали фразы именно про слог автора, а я так люблю, когда красиво пишут!)

v v (@vandal)1 апреля 2021 19:03

Как по мне, книга послабее, чем "Собор Парижской Богоматери" и самих "Отверженных".
Описано всё красиво и интересно, задумка шикарно раскрыта, но ближе к концу вся трагедия приедается(

@tatuys2 апреля 2021 9:37

Да, автор пишет красиво и в этой книге даже не сильно кидалось в глаза его дотошность к ненужным деталям, но вот конец книги!...Это было слишком.

Anna Snow (@asnow1)2 апреля 2021 13:26

Ну, мне кажется, что данный классик с громоздкими предложениями, на любителя. Но рецензией заинтересовали.

@neveroff2 апреля 2021 20:44

Согласен с @vandal - обязательно прочитайте Собор и Отверженных. Хотя и эту я очень люблю.

@safoosha , @vandal , @tatuys как по мне, закончись книга хэппи эндом и вся история потеряла свою эмоциональную силу. Этакая сказочка для взрослых, по сути не отличающаяся от детских, в которых добро и любовь побеждают всё. И тогда вопрос, а к чему тогда столько трагизма на протяжении всей книги?

@Rainier, очень бы хотела сказать, что читайте прям обязательно и прям сегодня начинайте))) Но думаю, к ней нужно быть готовой и браться за чтение в подходящее время. Иначе, думаю просто не зайдет и красивый язык не спасёт.

@asnow1, думаю, он может заинтересовать не только любителей громоздких предложений.

@neveroff, уже планирую. Только не знаю, какую взять первой))

Anna Snow (@asnow1)2 апреля 2021 21:46

@irina-green, ну, у меня его роман, правда не этот, шел не очень бодро)

@asnow1, может не Ваш автор, такое бывает)

@tatuys2 апреля 2021 22:30

@irina-green, ну а как же извечное - добро побеждает зло и хорошие люди обязаны обязательно получить вознаграждение в конце за свои страдания?)

Anna Snow (@asnow1)2 апреля 2021 22:51

@irina-green, вполне возможно, мой любимый Набоков тоже не всем нравится.

@Tatuys, а кто сказал, что зло должно быть повержено добром, да ещё и награда за это должна быть выдана?

@tatuys3 апреля 2021 12:22

@irina-green, никто, просто хотелось бы в это верить.
Как по мне, эта утверждение на сколько укоренилось в нашем подсознании благодаря книгам и кинематографу, что это это даже вредит людям.

@kupalinka3 апреля 2021 21:01

Вот меня Гюго очень пугает как раз по аналогичной причине: много как за, так и против. Пожалуй, надо учиться как-то от этого абстрагироваться сильнее. Хотя у меня в принципе страх по отношению ко всем классикам: мне зачастую действительно не нравится, много вопросов, а автору еще со школьной скамьи все поют дифирамбы. После этого начинает казаться, что это именно с тобой что-то не то. Хотя как показывает жизнь, работы критиков и историков, многие авторы превозносятся не только благодаря таланту.

@chupacabra3 апреля 2021 22:05

очень рада, что моя рекомендация зацепила) я люблю Гюго просто, без каких-то если и еще что-то) в моем случае - это именно мой автор. И для меня кстати "отверженные" - первая ассоциация с Гюго, после них, я хотела у него прочитать все

@chupacabra, Вау! Это круто, что это твоя рекомендация, и она мне зашла. Я безмерно рада)))

@ksu33 Оксана Оксана 25 декабря 2013
Виктор Гюго и его Гуинплен. Роман очень понравился. Насыщенный эмоциями и фантазиями, историческими фактами и выдумками.Если у читателя есть тяга к литературным шедеврам,то ему несомненно, ...Читать далее
@katenok1616 Катя 21 июня 2014
Человек, который смеется - произведение о человеке, который, увы, прекратить смеяться не может и живет с ужасающей гримасой с самого детства. Как сложится судьба этого ...Читать далее
@cherebrinka Александра 10 июля 2014
Человек, который смеётся - это одно из известных произведений Виктора Гюго. Как и “Отверженные”,данное произведение затягивает и интересно, а что же будет дальше? Итак мы ...Читать далее