Рецензия на книгу Ким от Dufrein

написал рецензию31 марта 2021 22:42

Редьярд Киплинг раньше для меня был известен только по таким книгам как «Маугли» и «Рики-тикки-тави», какое открытие меня ждало в новой истории «Ким». Это приключенческий роман не маленького объема, рассчитан для детей постарше (12-16 лет). Можно читать и ранее, но есть одно но, очень много неизвестных слов. Первые сто страниц я просто продирался через неизвестные мне понятия: лама, сахибы, Иблис, джангли, бханг, мадрас, панкхой и т.д. Не было возможности купить книгу со сносками, но даже будь она у меня, замучился читать все пояснения. Поэтому догадывался о значение слов или пропускал как маловажные.

История о мальчике, который по крови ирландец, но вырос в Индии. Человек двух миров, белый снаружи, черный внутри. Не в плане злобы, а жизни. Хотя он существовал беспризорником, такая жизнь ему по души. Он не умеет читать и писать, но знает, как хитрым, но честным образом добыть еду. Как нужно вести разговор, кому надо льстить, кому говорить правду, а кому надо соврать. В один обычный день он встречает ламу, святого человека, у которого есть цель, найти реку смывающую все грехи. Это святой поистине добр и мудр, но очень наивен. Каждый хочет его обмануть. Ким предлагает старику стать его челом (помощником, учеником). И вот вдвоем их ждет много приключений. Благодаря сообразительности мальчика лама не сворачивает с своего пути. Эти двоя привязываются к друг другу, как отец и сын. Ровна на середине история кардинально меняется. Больше приключений, настоящий шпионский роман.

Книга наполнена мудрыми мыслями, есть над чем раскинуть мозгами. Много сказано о религиях, в Индии их встречается бесчисленное множество. Каждому кажется его религия самая настоящая, и следовательно именно он должен решать, кто достоин быть в неё посвящен, без права отказа. Но не это привлекло меня.

Покорил юмор, хитрости с которыми Ким окручивал вокруг пальца негодяев, воров, лживых служителей церкви. Как он находил выход из любой трудной ситуации. Он знает все сословия и может легко менять своё амплуа.

Ещё один плюс – описание Индии. Чувствуешь жару, солнце, дикую природу. Ощущаешь сполохи огня, около которого греешься после дневного зноя. А люди. Восхищаешься образам жизни этих людей, да, они едят руками и спят на циновках, но как они близки к природе. Понимают счастье быть свободным.

#полуночный_экспресс

@alyonaivanishko31 марта 2021 23:17

О, я очень рада, что понравилось)) Сама я прочитала роман по случайной рекомендации, тоже о нём до того не слышала, с тех пор один из самых любимых))

Энди Дюфрейн (@dufrein)31 марта 2021 23:22

@alyonaivanishko, просто обложка вообще не в тему. Где тут детектив, зеленый мрачный фон. Если бы я сразу знал о чем он.

@alyonaivanishko31 марта 2021 23:24

@Dufrein, бессмысленно и беспощадно)) я даже не обращала внимание на "детектив", возможно, подогнали по принципу работы Кима.. не знаю.. а может такое представление про детективы у издательства :D

@areliya31 марта 2021 23:44

Удивительно, как сошлись столь разные люди и что Ким не решил просто нажиться на столь наивном человеке.

Энди Дюфрейн (@dufrein)31 марта 2021 23:50

@Areliya, он честный малый, он получал еду и деньги за услуги. Мог и что-то и не очень сделать, но только с негодяями.

Kitken (@daniloan)1 апреля 2021 4:36

прямо Робин Гуд. помогай хорошим, дурачь плохих

v v (@vandal)1 апреля 2021 19:21

Теперь понятно, где черпались идеи для https://Далекие Шатры
С Киплингом не очень знаком, но после рецензии подвину в хотелках Кима, спасибо)

@neveroff1 апреля 2021 21:28

Взрослый Киплинг по-моему круче детского. Рекомендую обратить внимание на https://Свет погас

Энди Дюфрейн (@dufrein)1 апреля 2021 21:55

@neveroff, спасибо. Обязательно обращу внимание

@tatuys2 апреля 2021 9:04

Вы открыли мне глаза на этого писателя! Я думала, что Рики-тикки-тави это просто мультик, а оказывается есть целая книга о приключениях храброго мангуста))

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 апреля 2021 11:33

@Tatuys, ещё как, я её часто сыну читаю. Очень интересные приключения, а у меня ещё и оформление

@neveroff2 апреля 2021 12:48

@Tatuys, Рикки-Тики-Тави, как и Маугли - это части https://Книга джунглей, как и еще несколько повестей.

Опачки, здрасте, я ваша тетя! Вы мне щас Америку открыли насчет Киплинга) Для меня до этого существовал только Маугли. А теперь срочно в хотелки эта книга - люблю атмосферу экзотических для меня стран!) @alyonaivanishko, я так понимаю, тебя надо благодарить за попадание в список этой книги?)

@alyonaivanishko3 апреля 2021 21:19

@XENochkA, да, всё так)) бесконечно рекомендую))

@yachmenka_magical Юлия 26 января 2018
Итак, перед нами «Маугли по – индийски». Жанр изначально заявлен как приключения, детектив, а кое – где, даже шпионский детектив. С приключениями согласна полностью, а ...Читать далее
@alyonaivanishko 11 февраля 2018
Ким... Кто такой Ким? Хм... Ким... Ким, главный герой, неоднократно задаёт себе этот вопрос и едва может приблизиться к ответу на него. Действительно, Джозефу Редьярду ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 1 августа 2018
#Изд1_1курс Чтобы читать такие книги нужно быть немного сумасшедшим. Итак, что мы имеем: Большое приключение с неоднозначным персонажем, который мало-того философ в самом нехорошем смысле ...Читать далее