Рецензия на книгу Загадочное происшествие в Стайлзе от Shiha_books

написал(а) рецензию7 апреля 2021 21:25

‘Таинственное происшествие в Стайлз’ Агата Кристи
‘Воображение хороший попутчик, но плохой проводник’
🌙
Гастингс проводит отпуск у друга Джона. Поблизости проживает и Пуаро.
Умирает старушка, скорее всего из-за яда. Накануне она ссорится со своим молодым мужем Альфредом
🌙
Альфреда все ненавидят и подозревают. Логично. Но мы с Пуаро склонны думать, что это слишком легко. Много улик против него, явно перебор
🌙
Дальше я начинаю подозрительно косится на Мэри, жену Джона, так как она много времени проводит с доктором и Цинцию, которая работает в госпитале и тоже имеет доступ к ядам
🌙
Потом я по очереди подозреваю всех остальных и даже скромника Джона, ведь у Агаты Кристи никогда не угадаешь! То слишком все легко, то слишком сложно. Как вышло в этот раз?🤔 даже не знаю ... просто интересно )
🌙

Каждый раз пытаюсь угадать убийцу, почти никогда не выходит. Огорчительно? Пару лет назад было обидно, но сейчас я поняла, что больше всего мне нравится ход расследования, угадывание, а не сам результат. Пуаро всегда в конце все расставляет по местам, финал важен, но сбор информации и то, как он шевелит сервис клеточками - лучшая часть лично для меня
🌙
Пуаро не только потрясающий сыщик, но и неплохой семейный психолог😉
А вот Гастингс... Хм, так уж ли обязательно его присутствие!? Ведь толку ж каждый раз от него 0...
🌙
Иногда одна единственная фраза вдохновляет: ‘ Сентябрь застал нас в Лондоне’. Обычное предложение, но сколько в нем надежды... как же хочется, чтобы и лично тебя сентябрь застал в каком-то приличном месте!
Я почему-то мыслями уже в Лиссабоне 🤔
#буклайв_собеседование - хочу быть принятой в банду 😉

@neveroff8 апреля 2021 9:27

Вот потому что вы Гастингса не любите и не следите за его репликами пристально, поэтому и вычислить преступника вам трудно. Дело в том, что Гастингс очень часто ляпает ключевую фразу/фразы, которая или объединяет все факты или направляет в нужную сторону. Он нужный персонаж)))

@neveroff, согласна, он как репей, иногда пристанет и бубнит, бубнит. Всю интригу распыляет.

Я когда-то смотрел серию по этой книге, поэтому всё же вспомнил оттуда, кто убийца. Но как Пуаро его вычислил и на что преступник делал ставку не вспомнил, так что удовольствия от процесса чтения не потерял. Мне тоже нравится именно процесс расследования в интеллектуальном детективе. Здесь нет такого: скорей, скорей, кто убийца, а потом отложил и забыл. После прочтения книги о Пуаро ещё есть о чём подумать..

@shiha_books8 апреля 2021 23:13

@neveroff, он такой зануда и нытик! ничего не могу с собой поделать )))

@shiha_books8 апреля 2021 23:18

@evse7, раньше мне удавалось после каждой книги смотреть экранизацию и получать вторую порцию удовольствия, жаль, что сейчас такой возможности нет )

@neveroff8 апреля 2021 23:22

@Shiha_books, ага, зануда и нытик, и думает часто, что разгадает быстрее Пуаро. Поэтому он мне смешной и интересный.
А ещё он верный друг и очень порядочный человек.))

Kitken (@daniloan)9 апреля 2021 6:20

@neveroff, @shiha_books,

А кто более (или менее) раздражающий по вашему мнению - Гастингс или Ватсон? :D

@neveroff9 апреля 2021 7:50

@Daniloan, оба прикольные))
А вот Холмс бесит неподдельно.

Похожие рецензии
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 24 августа 2014
Долго смотрела на список прочитанных книг и сделанных рецензий и с ужасом осознала, что пропустила рецензию на целую книгу! И вот я здесь - чтобы ...Читать далее
@eduard_bam RoB Space 10 декабря 2014
Посоветовали мне как-то Агату Кристи. Я решил начать с Эркюля Пуаро. Так как это первый детектив из серии, сравнивать мне не с чем, поэтому рассматривать ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 10 декабря 2014
Люблю Агату Кристи и пересмотрела не одну серию фильмов ро Эркюля Пуаро и мисс Марпл. А теперь вот решила воскресить воспоминания прочтением книг. Прекрасно построен ...Читать далее