Рецензия на книгу Опрокинутый мир от Rainier

написала рецензию7 апреля 2021 23:00

#полуночный_экспресс

Когда я прочла аннотацию, я подумала: "Звучит как бред, но я беру")) Я не ожидала многого от этой книги, тем более учитывая то, что я никогда ни слышала ни о ней, ни об авторе. Но фантастика в жанрах очень манила к себе и я не смогла устоять.

Первая треть книги идёт очень медленно, она держится буквально на грани занудства. Главный герой, Гельвард, живёт в Городе. Но Город представляет собой отнюдь не то, что мы с вами привыкли видеть, это целая система, огромнейшее "здание", которое время от времени передвигается по рельсам.
Уже само это напомнило мне Смертные машины (но я имею в виду именно фильм "Хроники хищных городов", так как книгу не читала). И я ожидала, что тут тоже будет апокалипсис вокруг, люди собрались в Городе и так путешествуют, но нет! Поверьте, здесь причины гораздо интереснее.

Чтобы взять хаос под контроль, была создана система Гильдий — каждому отведена своя работа: кто-то занимается укладкой рельс, кто-то разведывает окружающую местность, кто-то общается с местными жителями и т.д. Всё более чем логично, хотя тем жителям Города, которые не входят в Гильдию, запрещено узнавать информацию об окружающем мире. Соответственно, возникает вопрос — почему? Что может быть такого сверхъестественного в окружающем мире? И чем же занимается Гильдия разведчиков будущего (и прошлого)?

Гельвард выбрал Гильдию разведчиков будущего, но прежде чем приступить к серьёзной работе, ему предстоит ознакомиться с работой всех гильдий, что даёт читателю наиболее полный взгляд на происходящее. И несмотря на то, что в книге предостаточно технических деталей и по возведению рельс, и по стройке моста, всё это не было непонятным или странным. Хотя язык произведения действительно суховат, но ближе к середине происходит внезапный всплеск динамики, во время которой я проглотила книгу за пару мгновений.

Я не могу сказать, что мне нравится главный герой, но мне понравилось то, что было заметно его личностное развитие с течением книги. Если в начале ему около 18-ти, то в конце уже 35. Хотя возраст и время в этой книге очень уж нестабильное понятие... Проблемы со временем и восприятием — главная фишка этой книги. Ты даже начинаешь задумываться над тем, а на планете ли Земля это происходит? Лично я нашла это безумно интересным! Иллюзорность восприятия, его субъективность, мммм, обожаю! Единственное что, я так и не поняла, зачем автор всё это задумывал, для чего? Какова была цель сего действа?

Так что если вас всё вышесказанное не отпугнуло, смело идите читать и погружаться в эту пучину временных непонятков и организованного хаоса.

Заинтриговали очень, надо брать! Прист мне в Престиже понравился, там тоже с языком не все гладко, но все сыграло как нужно)

Не зря я возлагала надежды на эту книгу, выглядит все еще очень интересно) И рецензия отличная))

Соня Кантор (@skantor)8 апреля 2021 10:53

Звучит очень даже любопытно, но я правильно поняла, что концовка получилась не очень?
Забавный момент - мне пришлось перечитать имя героя, что-бы понять, что он не Геральт :D

@SKantor, блин, я только после твоего сообщения поняла, что я тоже читала Геральт))

Соня Кантор (@skantor)8 апреля 2021 13:30

@XENochkA, фух, какое счастье, что не я одна не умею правильно читать имена))

@alyonaivanishko8 апреля 2021 14:37

@SKantor, "в смысле не Геральт?" :D спросила я себя и пошла перечитывать))
@rainier, мне по описанию почему-то Безумного Макса напоминает, только без этих разведчиков будущего и прошлого)) что это значит, кстати? Кто-то смотрит вперёд движения города, прокладывая рельсы, кто-то - назад, собирая рельсы? Или они правда в будущее и прошлое смотрят?

Настя (@rainier)8 апреля 2021 15:34

@Safoosha, Спасибо)

Настя (@rainier)8 апреля 2021 15:36

@alyonaivanishko, таки-да, там целая система с искажением восприятия времени. Казалось бы, они просто разведывают местность, но чем дальше они удаляются от определённой точки (назад или вперёд), тем всё страннее и страннее
И если я скажу ещё хоть что-нибудь, я проспойлерю :D

Соня Кантор (@skantor)8 апреля 2021 16:30

@Rainier, всё, я кажется поняла, что ты имела ввиду)
Тогда добавляю книгу в хотелки, и надеюсь, что мне тоже понравится)

@alyonaivanishko8 апреля 2021 19:21

@Rainier, а тем временем я стала понимать всё меньше и меньше :D
Но хоть любопытственные странности?))

Настя (@rainier)8 апреля 2021 23:40

@alyonaivanishko, о даааа. Мне очень понравились. Думаю, ты не разочаруешься, если возьмёшься прочесть

@alyonaivanishko9 апреля 2021 9:48

@Rainier, спасибо, я подумаю))

Marty Book (@marty_murr)13 апреля 2021 11:13

"Звучит как бред, но я беру"
Почему так смешно:D
Вот тоже иногда так книги выбираю, а потом: "Ну зачеееем??"

@k_tanya Таня 25 сентября 2014
Это фантастическое произведение читала на одном дыхании. Книга "Опрокинутый мир" одна из тех, которая приятно удивляет. Читая ее, неволей окунаешься в этот придуманный автором гиперболический ...Читать далее
@frolllz Ann Fr 7 ноября 2014
Вы живете в своих привычных городах, путешествуете в меру желания и возможностей, сохраняете обрывки прошлого и постоянно думаете о будущем. И над вами светит круглое ...Читать далее
@vandal v v 4 апреля 2021
#полуночный_экспресс На опрокинутый мир я смотрю с того момента, когда в первый раз открыл глаза и немного сомневаюсь, что он станет нормальным, когда я их ...Читать далее