Рецензия на книгу Опрокинутый мир от vandal

написал рецензию4 апреля 2021 12:01

#полуночный_экспресс

На опрокинутый мир я смотрю с того момента, когда в первый раз открыл глаза и немного сомневаюсь, что он станет нормальным, когда я их закрою в последний раз. Но сейчас мы поговорим о другом мире.

Представьте Город, который вот уже два столетия как движется. Передвигается он на рельсах, с помощью канатов и древней техники. Вся жизнь людей Города подчинена движению – кто-то кладёт рельсы и потом собирает их, кто-то разведывает дальнейшую дорогу, кто-то строит мосты, кто-то готовит синтетическую пищу, кто-то всё это охраняет и т.д. Здесь нет эмоций, чувств, любви, да и вообще какой-то радости. Практически тоталитарный режим, созданный ради выживания в Опрокинутом мире, ибо в прошлом (на юге) и в будущем (на севере) пространственно-временные искажения, и попытке догнать таинственный Оптимум – ускользающее чувство реальности в быстроизменяющемся мире.

Главный герой - Гельвард Манн – достиг своих положенных миль для совершеннолетия в Городе и теперь вступает в Гильдию разведчиков, но сначала он должен пройти «краткий курс всего и вся» в других Гильдиях, тем самым знакомя нас с самим Городом, о котором и сам герой ничего не знал.

Весь мир, прошлое, настоящее, будущее покрыто огромным слоем тайны, раскрытие которой особо никому и не нужно. Город - это огромный механизм, а люди - это винтики, которые его двигают. Большинству этого достаточно. Нужно лишь выжить или дождаться помощи с далёкой Земли (о которой тоже ничего не знают).

Само творение небольшое и это тот самый пример, когда можно создать отличный роман без лишней воды.
Хорошо прописанный мир с прекрасной атмосферой умирающего мира, где люди скатились в чуть ли не в Средневековье. Тайны и интриги, разрешение которых происходит в самом конце, переворачивая весь сюжет с ног на голову. Всё это автор описывает сухим и безэмоциональным языком, что лишь подчёркивает подчинённость человеческих судеб одной цели и обреченность мира.
Особенно хочется выделить концовку – до самых последних страниц я никак не мог понять, к чему ведёт автор и дочитав – мой мир опрокинулся ещё раз.

Атмосферой изменяющегося мира книга напоминает - https://Темная Башня (цикл)
Надеждой на спасение с Земли - https://Посёлок
Вечным движением куда-то - https://Железный совет

В целом, это очень любопытный фантастический роман, который мне бы ещё больше понравился, если бы я разбирался в алгебре с геометрией, но тут виноват только я. Книга действительно хороша.

Русалка (@alyonaivanishko)4 апреля 2021 22:54

Видимо, под стать книге ты почерпнул безэмоциональный стиль повествования) очень заманчивая книга)

v v (@vandal)5 апреля 2021 9:24

@alyonaivanishko, да, старался написать в том же стиле, что и сам автор.
У меня получилось поэмоциональней :D

Русалка (@alyonaivanishko)6 апреля 2021 22:29

@vandal, поверю на слово)) хотя так и подмывает почитать и с налоговым кодексом стиль сравнить))

Блин, как интересно...) а главное, непонятно)) Как так можно целый город туда-сюда возить..) Еще и интриги нагнали с концовкой..) прямо так и чешется теперь узнать, что там такое)

Ниро (@niro_san)8 апреля 2021 18:16

По поводу безэмоционального стиля согласна. По сути во всей книге почти тот же стиль, что и в Директиве Дистейна, как будто продолжается все тот же сухой доклад о происходящем. И хотя его как персонажа здесь не было, я воспринимала его как антагониста, потому что "а вот если бы не он..." И его вроде бы благой поступок привел к такому.

v v (@vandal)8 апреля 2021 19:32

@niro_san, согласен на счёт Дистейна - он как Большой Брат - незримо всегда с нами...или как дедушка Ленин - сам давно умер, но дело его живее всех живых)

@neveroff8 апреля 2021 19:45

@vandal, да и тело не хуже других ботексных выглядит...

v v (@vandal)8 апреля 2021 20:02

@neveroff, не удивлюсь, если он когда-нибудь встанет и пойдёт сеять коммунизм.

@chupacabra13 апреля 2021 22:32

а зачем тут нужна алгебра и геометрия?)) строить рельсы и двигать город?)

В фантастических есть один критерий, который я ценю больше всего - книга должна быть короткой) И эта, похоже, хорошая)

v v (@vandal)14 апреля 2021 8:11

@chupacabra, нет, не для этого)
Очень много математических терминов и объяснений мира, который представлен автором.

@k_tanya Таня 25 сентября 2014
Это фантастическое произведение читала на одном дыхании. Книга "Опрокинутый мир" одна из тех, которая приятно удивляет. Читая ее, неволей окунаешься в этот придуманный автором гиперболический ...Читать далее
@frolllz Ann Fr 7 ноября 2014
Вы живете в своих привычных городах, путешествуете в меру желания и возможностей, сохраняете обрывки прошлого и постоянно думаете о будущем. И над вами светит круглое ...Читать далее
@rainier Настя 7 апреля 2021
#полуночный_экспресс Когда я прочла аннотацию, я подумала: "Звучит как бред, но я беру")) Я не ожидала многого от этой книги, тем более учитывая то, что ...Читать далее