Рецензия на книгу Опрокинутый мир от k_tanya

написала рецензию25 сентября 2014 13:15

Это фантастическое произведение читала на одном дыхании. Книга "Опрокинутый мир" одна из тех, которая приятно удивляет. Читая ее, неволей окунаешься в этот придуманный автором гиперболический мир, вместе с героями переживаешь крайне необычные приключения.

Читая это интересное произведение, мы попадаем в сам Мир, и Город, жители которого сражаются за свое выживание среди пространственно-временных искажений и угрожающих им туземцев. Опрокинутый мир - это Мир, где искажено все, вплоть до взаимоотношений между людьми. В гиперболическом мире прошлое и будущее - это не просто абстрактные понятия, которые мы привыкли слышать в нашем мире, это отдельные места на карте Мира, в котором люди живут при условии вечного движения Города. Оно необходимо им для того, чтобы догнать Оптимум. Оптимум - это не определенная точка на карте, он постоянно перемещается. И чем дальше остается Город от Оптимума, тем больше искажается сам Мир. Все меняется, даже тела людей принимают странные формы. Силы всех жителей направлены на то, чтобы Город постоянно двигался по рельсам, которые строят специальные гильдии.

Приятно было то, что книга заставляет вспомнить понятия "гипербола", "парабола", а так же отражения функций в графиках. Кристофер Прист заставляет нас задуматься над чем-то, сделать несколько догадок, но в конце поворачивает повествование сюжета так, как и сам мир, перевернувши все с ног на голову.

Что же будет, если остановится Город? Что будет с жителями? С Миром вокруг?
Все это выяснит уже повзрослевший главный герой - Гельвард Манн, побывавший и в прошлом, и в будущем, где он встретит девушку - Элизабет Хан, которая поможет ему найти ответы, на некоторые интересующие вопросы.

Конец книги очень неоднозначен. Автор не спешит раскрыть все секреты Опрокинутого мира. Но это и делает книгу удивительной, интересной и безумно загадочной.
Все мы должны взрослеть и не смотреть всю жизнь на мир сквозь розовые очки, переставать верить выдумкам и сказкам. Нужно двигаться дальше, все время развиваться.

#конкурсрецензий2

@frolllz Ann Fr 7 ноября 2014
Вы живете в своих привычных городах, путешествуете в меру желания и возможностей, сохраняете обрывки прошлого и постоянно думаете о будущем. И над вами светит круглое ...Читать далее
@vandal v v 4 апреля 2021
#полуночный_экспресс На опрокинутый мир я смотрю с того момента, когда в первый раз открыл глаза и немного сомневаюсь, что он станет нормальным, когда я их ...Читать далее
@rainier Настя 7 апреля 2021
#полуночный_экспресс Когда я прочла аннотацию, я подумала: "Звучит как бред, но я беру")) Я не ожидала многого от этой книги, тем более учитывая то, что ...Читать далее