Рецензия на книгу Люди и я от neveroff

написал рецензию8 апреля 2021 14:10

Роман поднимает не просто важные вопросы, а пожалуй основополагающие. Все, что описал Мэтт Хейг (предварительно пропустив реальность через призму фантастики), имеет место во многих семьях.

Итак, некая инопланетная сущность прилетает на Землю с конкретной целью - уничтожить вычисления математика Эндрю Мартина, потому что если люди поймут, что его решение нерешаемой задачи таки верное, то будет коллапс, к которому планета не готова.
Параллельно инопланетянину, принявшему облик уже выкраденного профессора, нужно внедриться в семью этого умного дядечки, выяснить кто и что знает о его работе и устранить тех, кто в курсе.

Проблема номер раз: на Земле подавляющему большинству абсолютно наср..., ээээ, наплевать на ту несчастную математику. Инопланетянин реально в шоке. У них вообще всё на ней вертится начиная от рождения.
Проблема номер два: люди чаще всего говорят не о том, что их беспокоит, а про что-то совсем отстраненное. Ну или вообще врут.
Проблема номер три (та, основополагающая): довольно нередко люди, живя в семье, не рассказывают ни о сути работы, ни о чувствах, ни о мыслях. А порой и вовсе не заботятся о том, что на душе у мужа, жены, ребенка.

Короче, инопланетянину еще та задачка выпала. Не говоря уже о том, что он вообще не готов к миссии.
Как такие продвинутые существа посылают абсолютно сырых и ничерта не знающих агентов?
Или никакие они не продвинутые? Вот что значит отсутствие на планете гуманитариев!
Или чем умнее ты становишься, тем надменнее относишься к менее развитому индивидууму и как следствие оказываешься тупее его? Или это просто косяк писателя?

Мне книга всю дорогу напоминала старый фильмец "Моя мачеха инопланетянка" с Ким Бейсингер и
Дэном Эйкройдом. Только там юмор примитивно-комедийный, а тут более жесткий, местами даже немного лайтово-черненький. И вообще роман более серьезный.

Что мне не понравилось:

- Язык книги. Я читал у автора парочку детских сказок и там было красочно и ярко. Здесь мне часто было суховато.
- Предсказуемость. С первой и до последней страницы было ясно что случится с инопланетянином, причем не только конечная точка, но и все ступеньки изменений восприятия нашего мира. Может это и неплохо, но как-то ожидал значительно большего.

Что понравилось:

- Сама важная и глубокая мысль, пронзившая весь роман насквозь.
- Прикольная и искренняя собака Ньютон.

В целом, книга достойная, но не без недостатков. Я настраивался на что-то более грандиозное, видимо в этом и заключается моя ошибка. Зато возможно кто-то прочитает ее и вспомнит кто и что на самом деле важно в этой жизни.

#БК_2021 (В названии книги есть местоимение)

@loki8 апреля 2021 14:12

А не смотрел сериал "Засланец из космоса"?

@neveroff8 апреля 2021 14:15

@loki, нет, даже не слышал о таком.

@loki8 апреля 2021 14:18

@neveroff, на похожую тематику и очень смешной) Он новый

@neveroff8 апреля 2021 15:31

@loki, можно взять на заметку, спасибо))

@bedda8 апреля 2021 20:43

@neveroff, а как тебе советики для сына?)

@neveroff8 апреля 2021 20:58

@bedda, ну, такое. Вроде и дельное, и в то же время перебор.
Я забыл сказать в рецензии, это касается и советов, и всей книги - все как-то слишком правильно и выглажено. От этого воспринимается как стерильное.

@bedda8 апреля 2021 21:05

@neveroff, меня эта глава особенно «впечатлила». Сбор банальных пронумерованных истин)

@neveroff8 апреля 2021 21:12

@bedda, вот слово банально к книге вроде и не применишь, но при этом ощущение, что абсолютно все это уже было, не покидает...

@loki 20 января 2015
Вот вам моя рецуха. (Простите, не удержалась))) Спасибо вам, люди. (с) Не так давно нам в очередной раз напомнили, что богом быть трудно. А человеком? ...Читать далее
@ekaterin_a 29 апреля 2015
Можно ли написать книгу про инопланетянина, в которой будет показана вся гамма человеческих чувств? Раньше я бы поспорила, ведь инопланетяне, Вселенная и космос у меня ...Читать далее
@sergeilevchenko Сергей Левченко 22 мая 2015
Одна из самых быстропрочитанных книг у меня. Буквально два дня. И дело тут далеко не в размере. Книга интересная, книга легкая и при этом обладающая ...Читать далее