Рецензия на книгу Опрокинутый мир от niro_san

написала рецензию8 апреля 2021 18:00

Ты не знаешь, в каком мире живешь. Твои представления о нем буквально ограничиваются четырьмя стенами. Ты движешься вперед, но при этом остаешься на месте.

Главному герою известно, каково это, потому что он живет в городе Земля, который движется по рельсам, убегая от прошлого и гонясь за недостижимой точкой — «оптикумом». Жители города верят, что каким-то образом они с планеты Земля попали на планету, в которой совершенно иные представления о пространстве и времени. Если город остановится, то произойдет нечто ужасное, но что именно — известно только людям, принадлежащим к особой системе гильдий. Чтобы заставлять город двигаться, существуют разные команды: те, что прокладывают городу дороги; те, что управляют торговлей; те, что идут на север, вперед, и разведывают путь.

В городе очень мало женщин, и девочки по какой-то причине не рождаются, а это грозит в дальнейшем вымиранием. Поэтому город «одалживает» за определенную плату женщин у местных, чтобы те рожали им детей. Если рождается девочка, то она остается в городе, а женщина может по желанию уйти. Мальчика же по желанию матери можно либо оставить, либо забрать.

В такой непростой системе, где все покрыто тайной, живет Гельвард Манн из гильдии Разведчиков будущего. Он искренне верит в систему и не желает ничего менять, так как знает, что произойдет, если город остановится. Однако его убеждения пошатнутся, когда он встретит женщину из местного селения.

Как персонаж Гельвард непрерывно развивается на протяжение всей книги. Он предстает перед читателями совсем еще юнцом, желающим вступить в одну из самых сильных гильдий. С опытом к нему приходят сила, уверенность и отчасти — сомнения в правильности своих поступков.

Помимо Гельварда запомнилась Элизабет — женщина из поселения, которая встретилась с Гельвардом во время одной из его поездок и раскрыла многим жителям города глаза на происходящее. Ей было уделено не так много внимания, но она покорила своим сильным характером и бесстрашием — полная противоположность всех женских персонажей в этой книге, слабых и предназначенных только для того, чтобы продлевать род.

Остальные персонажи, к сожалению, показались мне только фоном для основного повествования. Так как время для главного героя и для остальных по большей части шло по-разному, их и объединяло слишком мало. Хотя с самого начала было понятно, что основная цель — это показать внутренний конфликт главного героя. И это автору очень даже удалось.

Из всех фантастических романов не-антиутопий (а я не большой фанат фантастики, поэтому их было немного), этот, пожалуй, самый грустный и наиболее впечатавшийся в сознание. Потому что концовка добивает, скручивает и опрокидывает. В общем, дает под дых.

#полуночный_экспресс

v v (@vandal)8 апреля 2021 20:01

Не сказал бы, что все женщины там слабы - та же жёнушка Гельварда даёт всем огня)
Согласен, что большая часть персонажей просто фоновые (да все, кроме Манна), но тоталитарном режиме так всегда и бывает, ведь самое главное - ГОРОД.

Ниро (@niro_san)8 апреля 2021 20:10

@vandal, женушка вообще отдельная тема... Так легко его бросила, а потом конечно же и во всем винила

v v (@vandal)8 апреля 2021 23:00

@niro_san, не так уж и легко...Гельвард отсутствовал очень много миль, да и столько событий произошло за то время, пока наш герой был в прошлом...

Юлия (@7admeta7)11 апреля 2021 2:35

Город, значит, должен двигаться, а местное население живет как? Тоже скачет или нормально живёт?..

Ниро (@niro_san)11 апреля 2021 6:56

@7admeta7, местное население живет нормально

Юлия (@7admeta7)11 апреля 2021 20:17

@niro_san, тогда непонятно куда и зачем едет город... Надо почитать)

Кот Баюн (@skantor)12 апреля 2021 10:11

Читаю уже вторую рецензию на книгу, и теперь точно убеждена, что надо читать. Люблю такие сюжеты и особенно когда персонажам открывают глаза на происходящее вокруг.

А мне Элизабет не запомнилась, очень её мало было. Появилась в конце, сумбурно о чем-то поразмышляла, где-то что-то узнала, горожанам опять таки чего-то рассказала и всё. Очень расстроило её появление.

@kupalinka13 апреля 2021 23:44

Поражает совместимость населения "Земли" и местных. Хотя все в общем-то кажется максимально нелогичным.

@k_tanya Таня 25 сентября 2014
Это фантастическое произведение читала на одном дыхании. Книга "Опрокинутый мир" одна из тех, которая приятно удивляет. Читая ее, неволей окунаешься в этот придуманный автором гиперболический ...Читать далее
@frolllz Ann Fr 7 ноября 2014
Вы живете в своих привычных городах, путешествуете в меру желания и возможностей, сохраняете обрывки прошлого и постоянно думаете о будущем. И над вами светит круглое ...Читать далее
@vandal v v 4 апреля 2021
#полуночный_экспресс На опрокинутый мир я смотрю с того момента, когда в первый раз открыл глаза и немного сомневаюсь, что он станет нормальным, когда я их ...Читать далее