Рецензия на книгу Симон от Safoosha

написала рецензию9 апреля 2021 20:18

Я очень давно хотела познакомиться с книгами этого автора. Слышала, что книги автора очень нежные и проникновенные. Не прочитав и сотни страниц, я уже успела и поплакать, и улыбнуться сквозь слезы. Я всегда удивляюсь умению авторов настолько точно передавать чувства людей, до мелочей прописывать психологические портреты, увлекать языком, певучим повествованием. И это притом, что в книге нет сюжета как такового.

А есть женщины. В чем-то грустные, кем-то преданные, неуверенные в себе, не очень счастливые, а может, просто не осознавшие свое счастье, красоту, не поверившие в любовь к себе, ни чью-то, ни свою. И в жизни каждой женщины был Симон, который дал каждой женщине то самое, недостающее. Ничего особенного он не делал, просто любил, как есть. Кажется, что он вообще всех женщин любил, искренне, нежно, сильно, и жену любил, и детей, и жизнь любил.

Возможно, кто-то осудит все происходящее, увидит здесь мужчину-бабника, женщин, которые отнимают чужое счастье, несчастных мужей, вселенскую боль и безысходность. Не так уж тут все однозначно, но от этого ещё ближе и нежней. А ещё здесь красивая Армения и вкусная гата. Замечательная книга, замечательный автор.

И стихи Цветаевой вспомнились. "Бог, не суди, ты не был женщиной на земле". Читаешь и думаешь. А мужчиной был? А был ли вообще?

#полуночный_экспресс

Катя (@rina_rot)9 апреля 2021 21:47

Ура! В полку почитателей автора прибыло!)
Тогда очень советую "Люди, которые всегда со мной".

@rina_rot, спасибо) Я с неё и планировала начать, но тут вот другая возможность появилась )

@neveroff10 апреля 2021 15:52

@rina_rot, о, да. "Люди..." это лучше, что она написала. Притом что и большинство остальных книг великолепны. Столько жизни , столько боли, столько надрыва, столько тепла...

Marty Book (@marty_murr)13 апреля 2021 11:04

была на встрече с автором несколько лет назад. И какая же она светлая и приятная. Было очень уютно, особенно если сравнивать с Гузель Яхиной, которая вещала перед Наринэ Абгарян.

@areliya13 апреля 2021 12:52

@marty_murr, ух ьы, а что за событие было? У меня пока как-то плохо удается на встречи с авторами побывать...

Настя (@rainier)13 апреля 2021 12:55

Вот уже которая рецензия по счёту, меня так в этой книге смущает этот мужик-бабник, но так манит эта "красивая Армения и вкусная гата"

@lanalana13 апреля 2021 16:32

Не могу читать Абгарян, не близка она мне. И то, что сюжета нет не привлекает.

@lorantalassa13 апреля 2021 20:07

@Rainier, мужик бабник здесь не главное. Смело берите, он точно не испортит вам впечатление

@lorantalassa13 апреля 2021 20:09

планируете еще читать автора?
Просто она когда-то стала для меня любовью, и вот интересно все ли сердца автор завоевывает

@lorantalassa13 апреля 2021 20:09

@lanalana, трудно сказать, что сюжета совсем нет, просто там не одна история, но они неразрывно связаны между собой именно Симоном и городом Берд

@bedda13 апреля 2021 22:44

Я почему-то до сих пор обхожу книги этой писательницы стороной, сама не знаю, почему. Стоит познакомиться?

@chupacabra13 апреля 2021 23:20

эй, а почему Манюню никто не советует?)) я прям в нее влюбилась, даже не думала, что так сильно зайдет, а зашла и осталась в самом сердечке))

@neveroff13 апреля 2021 23:27

@chupacabra, по сути ты права. С Абгарян надо знакомится исключительно с первой книги про Манюню. А потом уже переходить к грустным книгам...

@kupalinka13 апреля 2021 23:49

Вообще здесь похоже самое интересное истории женщин, меня вот уже на самом деле они интригуют. Но немного пугает грустная сторона историй.

@lorantalassa, обязательно планирую) Очень уж по душе все пришлось. Надеюсь, и дальше так будет.

@bedda, мне хочется сказать, что да)) Видела, что в рецензиях её с Бакманом часто сравнивают, может, это поможет. Но мне все же кажется, что у неё все как-то глубже, может, потому что язык интереснее.

@kupalinka, ну тут почти все истории в позитивном ключе по итогу, но без грусти никак. Наверное, стоит подождать какого-то особого настроения, не слишком восторженного)

Marty Book (@marty_murr)14 апреля 2021 12:26

@Areliya, Книжный Салон в Спб:) Это был 2016 год

@skerty Яна 13 ноября 2020
Когда я перевернула последнюю страницу, мне стало очень грустно, так не хотелось расставаться с этой книгой. Наринэ Абгарян – словесная искусница, как она волшебно врачует ...Читать далее
@areliya 10 апреля 2021
Самая большая моя претензия - почему книга называется Симон? В жизни большинства женщин он промелькнул яркой и приятной искоркой, но на главное событием явно не ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 10 апреля 2021
Еще одна книге Нарине и еще одна любовь. Вот честно, не было еще ни одной книги, которая бы не зацепила и не достучалась к чему-то ...Читать далее