Рецензия на книгу Симон от lorantalassa

написала рецензию10 апреля 2021 20:53

Еще одна книге Нарине и еще одна любовь. Вот честно, не было еще ни одной книги, которая бы не зацепила и не достучалась к чему-то глубинному. Автор скорее рисует словами, чем пишет историю и это просто не может не завораживать и помогает читателю найти что-то свое.

Место действия новой книги – вновь маленький городок Берд. Все начинается с похорон мужчины по имени Симон. Симон не был идеальным семьянином и периодически заводил интрижки, но умел с женщинами расставаться так, чтоб ее вспоминали теплыми словами, а еще он всегда возвращался к жене и детям. О себе Симон думал, что он просто бабник, но у его женщин есть другая история, которую они нам и расскажут.

По сути, история каждой женщины ужасна по-своему. От каждой истории хотелось, и плакать и злиться. Как ни странно Симон был не тем человеком, который нес несчастья, скорее он был вестником перемен. После него женщины выходили из тяжелых депрессий и вновь начинали верить в себя. Вот так плохие и осуждаемые в обществе вещи становились для кото-то единственным кругом спасения, ведь каждому из нас необходима хотя бы крупица любви.

Кроме Симона была и еще одна спасительница, ее правда считали деревенской дурочкой, но именно она привела многих к светлому пути и всегда безвозмездно и искренне пыталась помочь. Для многих она покажется второстепенным персонажем, но мне кажется не Симон, а именно она была главным спасителем этих женщин.

Что же касается страшных судеб этих женщин, то тут в основном злые люди, глупое следование традициям и невежество здравоохранительных органов, да и всей системы в целом. Я не могу сказать, какая история была самой страшной, но знаю, что многие из них еще долго не смогу забыть.

Вообще я не люблю грустные книги, но истории Нарине стали своеобразным исключением. Как бы она не писала о тьме, в ее историях всегда есть место лучику света, даже если этот свет не победит, то читателя точно согреет.

Я не могу представить читателя, которому не понравятся эти истории, да и представлять не хочу. Просто всем советую познакомиться с автором поближе, который пишет о непривычных для нас обычаях, но описывает такую желанную для всех человечность.

#полуночный_экспресс

Юлия (@7admeta7)11 апреля 2021 2:39

Интересное отношение к адюльтеру, даже усмехнулась, хотя даже по рецензии понятно, что смешного мало. Но почитать захотелось)

Да, умеет Наринэ писать так, что даже грусть с приятным оттенком и тяжёлые темы воспринимаются гораздо проще.

Соня Кантор (@skantor)12 апреля 2021 10:15

Вот казалось бы, не люблю я книги про грусть и страдания, но есть авторы, которые умеют написать так, что не зацепить не может. И Абгарян для меня как раз такой автор. Книгу точно забираю в хотелки)

Сколько вот рецензий прочитала, а до сих пор не могу понять браться за книгу или нет. Хотя грустные и светлые книги очень люблю.

Я хоть и прочитала всего лишь одну книгу у Абгарян, но ощущения были именно такими!) Вроде все плохо, а при этом как-то светло,и луч надежды проглядывает неизменно. Может, такое надо в депресняке читать?) Чтобы вроде как и в своей стихии быть,когда кругом печалька, и у тебя,и у них, и при этом вдруг осознать, что вме не так уж и плохо?)

Настя (@rainier)12 апреля 2021 20:02

Это уже не первая книга Наринэ Абгарян, которую я вижу в играх, но чем-то меня это всё очень сильно смущает. Никак не могу решиться и взяться за её истории, словно что-то постоянно отталкивает(

@lorantalassa12 апреля 2021 21:38

@Rainier, можно попробовать ее самые детские рассказы «манюня» и они милые

@areliya13 апреля 2021 9:32

Вот кстати, интересный момент про то, что легко воспринимаемые сложные темы. Мне кажется, что тут дело в том, что тяжелые вещи описываются очень поверхностно и как бы обыденно, поэтому не успеваешь прочувствовать ужас ситуации. Но книга от этого не проигрывает, не знаю уж как это получается.

Anna Snow (@asnow1)13 апреля 2021 11:03

Обожаю Абгарян, уже две книги ее прочла и чувствую, что надо взяться и за это произведение.

@kupalinka13 апреля 2021 23:27

То есть по сюжетке все истории женщины из-за Симона становились печальными на фоне осуждения социумом?

@lorantalassa14 апреля 2021 9:06

@kupalinka, нет из-за Симона они прекращали быть печальными, как это не парадоксально

@kupalinka14 апреля 2021 11:33

@lorantalassa, вот тогда да, тогда прямо то, что доктор прописал. Спасибо!

@skerty Яна 13 ноября 2020
Когда я перевернула последнюю страницу, мне стало очень грустно, так не хотелось расставаться с этой книгой. Наринэ Абгарян – словесная искусница, как она волшебно врачует ...Читать далее
@safoosha Любовь Сафонова 9 апреля 2021
Я очень давно хотела познакомиться с книгами этого автора. Слышала, что книги автора очень нежные и проникновенные. Не прочитав и сотни страниц, я уже успела ...Читать далее
@areliya 10 апреля 2021
Самая большая моя претензия - почему книга называется Симон? В жизни большинства женщин он промелькнул яркой и приятной искоркой, но на главное событием явно не ...Читать далее