Рецензия на книгу Опрокинутый мир от irina-green

написала рецензию10 апреля 2021 19:26

Это было странное, невразумительное, непонятное путешествие, которое кроме как непонимание и вопрос «Что я прочитала?» у меня не вызвало. Я до сих пор пребываю в странной прострации, которая не выпускает меня обратно в реальный мир. О чем эта история? Для чего она? Какие мысли должна вызвать? Какой реакции автор ожидал от читателей? Это аллюзия, аллегория или пародия? Может всё вместе? В конце то концов, стоит ли перед прочтением принять чего-то запрещённое и поможет ли это постичь идею автора? Или для понимания лучше принять после? Я примерно так же далека от ответов на эти вопросы, как Город Земля далёк от оптимума. Конечно, не отменяю варианта, что моя бестолковость в математике и физике сыграли против меня, и поэтому всё прошло мимо.
Есть Город, странная и не до конца понятая конструкция, которая как-то передвигается по рельсам. Конечно, не без прямого участия людей. Но это никак не отменяет факта, что я так и не осознала, как по итогу работает весь механизм. Отдельно взятые части не вызвали вопросов, но для понимания всей картины этого оказалось недостаточно. Например тросы, как они работают, за что крепятся и кто их тянет? Не ясно. Идём дальше, в этом Городе, как и у нас, есть общественный строй. Эти отрезки истории никаких загадок не вызывают, всё предельно просто и понятно, на ней не буду останавливаться. Город следует строго с юга на север, только так возможно спастись. Здесь снова много вопросов. От кого спастись? Если от бега времени, то я не поняла, как это работает. А если от движущейся земли, то тем более ничего не ясно. И почему всё-таки нельзя остановиться, ведь никем не доказано, что Город погибнет. Разве город при любом раскладе не находиться около оптимума. Да и что это такое, этот оптимум? Объяснение, которое автор дал в конце, не просто не помогло мне, а ещё более запутало и добавило растерянности. Потому что вся эта мысль с временем и движущейся землёй, это что? Полученный эффект от облучения или все эти жители сошли с ума? Они существуют, или просто чьи-то галлюцинации? И если всё-таки существуют, то почему остальному миру на них наплевать? Да и вообще странно рассказывать относительно «подробно» внутреннюю и внешнюю организацию Города на пятистах восьмидесяти страницах, но при этом почему, как, и зачем объяснить на десяти. Ладно, пока я не сошла с ума, идём дальше.
В Городе, естественно, есть горожане. Обычные и незначительные, которые не ясно для чего вообще там присутствуют. И гильдиеры, делящиеся по спецификам своих Гильдий. В отличии от обычных граждан, они важны, нужны и вообще без них моментально закончиться жизнь опрокинутого мира. Про обычных граждан сказать нечего, кроме того, что они не выходят наружу из Города. Про гильдиеров автор даёт кое-какую информацию, но она скучная, сжатая и не вызывает интереса в той подаче, которая есть в книге. И самые главные в Городе, так называемые Навигаторы – что-то наподобие руководящего совета. Помимо этого, есть ещё «мартышки» или так называемые аборигены, которые не живут в Городе и их нанимают на непостоянную работу в качестве рабочей силы. И вот в этом многообразии есть и война с «мартышками», недовольные терминаторы из числа горожан не гильдиеров воюющие с Навигаторами и Гильдиями, попытки главного героя понять принцип мироздания. И даже загадка века, почему рождается очень мало девочек? Только вот никакого интереса всё это у меня не вызвало. Герои странные, как будто бездушные. События поверхностные и унылые. Ни одна из показанных сторон истории не раскрыта. Такое ощущение, что как только автор что-нибудь добавлял в историю, то он практически сразу бросал идею, толком даже не описав её.
Если говорить о главном герое Гельварде Манне, то он меня разочаровал. Абсолютно серая мышка, которая учиться на пять с плюсом. Ни цельного образа, ни полноценного характера автор ему не дал. Проходной герой, который на историю не влияет и мир не раскрывает, но он почему-то главный.
Из того, что вроде как заинтересовало меня - вся эта система прошлое-настоящее-будущее. Но и здесь тоже есть но. Конечно же отсутствие подробного описания является проблемой и для этой темы. Всё поверхностно и мимолётно. Мне показалось, что это основная тема книги, именно на этом строится так называемое движение Города. Но уделено этому настолько мало, что я боюсь это даже не шестая часть книги. И тогда не понятно, зачем было делать на этом акцент.
Чувствую, что на этом стоит-таки закончить рецензию, потому что я уже не особо понимаю, о чем пишу и зачем. А написать хочется в три раза больше. Книга вызвала одновременно интерес и разочарование. Общая идея мне понравилась, исполнение нет. У меня намного больше вопросов, чем я задала выше, однако мне не понятно, смогу ли я получить на них ответ. Я всё-таки не понимаю общую тему, и не понимаю, как интерпретировать эту историю. Мне хочется больше подробностей на те моменты, которые очень обделены вниманием автора. И я снова не понимаю, где это взять. Да что уж, я совершенно не понимаю, как воспринимать книгу, как её оценивать, кому советовать, на какой черт она попала в мои руки.
#полуночный_экспресс

Кажется, это тот самый случай, когда ничего не понятно, но очень интересно)) Если бы эта книга уже давно не лежала в хотелках, сейчас бы я точно ее туда забрала)

Настя (@rainier)12 апреля 2021 20:53

Хотя я тоже после прочтения задавалась вопросом: "Для чего всё это было?", но всё остальное у меня вопросов вообще не вызвало. Как-то было очень легко принять взгляд автора и его объяснения, хотя я более чем тупенькая во всякой физике и математики))
Согласна и про события, и про поверхностных героев, и то, что Гельвард шёл фоном, а не как основной персонаж. Но лично меня настолько зацепила вся эта идея восприятия времени, что для меня все эти недостатки ушли куда-то на второй план.

Особенно если говорить о конце книги, когда ты понимаешь, что всё это происходит в нормальном мире, в котором мы с вами живём, а не в другом измерении, это только добавило остринки, контраста.

Пока что я останавливаюсь на той мысли, что автор хотел показать субъективность восприятия каждого отдельного человека. И то, что нам на протяжении всей нашей жизни кажется чем-то обыденным и естественным, для другого может быть абсолютным шоком и несуразицей.
"Главное правило реальности — не запутаться в своих иллюзиях"))

Anna Snow (@asnow1)13 апреля 2021 11:01

Что-то ваша рецензия прям призывает обойти книгу стороной)

Зелёная Тьма (@irina-green)13 апреля 2021 15:47

@Rainier, идея восприятия времени на мой взгляд показана плохо. Мне бы хотелось, чтобы автор больше уделил этому внимания, и более качественней как то описал.

Зелёная Тьма (@irina-green)13 апреля 2021 15:49

@asnow1, книга на самом деле не такая уж и плохая, просто нужно быть готовым, что какие то моменты могут остаться не ясными)

Anna Snow (@asnow1)13 апреля 2021 16:24

@irina-green, спасибо за предосторежение.

@chupacabra13 апреля 2021 23:12

прочитала рецензию Венди - решила книгу добавить себе, натолкнулась на твою - решила убрать ее нафиг от себя))
судя по твоей рецензии там все таки слишком запутанно и на подумать(

@neveroff13 апреля 2021 23:24

@chupacabra, какая ты ветренная...

Зелёная Тьма (@irina-green)14 апреля 2021 13:59

@chupacabra, если ты понимаешь в математике или физики, то сложностей возникнуть не должно. Это я дремучая деревяшка в этих вещах, поэтому и не дошло))

@k_tanya Таня 25 сентября 2014
Это фантастическое произведение читала на одном дыхании. Книга "Опрокинутый мир" одна из тех, которая приятно удивляет. Читая ее, неволей окунаешься в этот придуманный автором гиперболический ...Читать далее
@frolllz Ann Fr 7 ноября 2014
Вы живете в своих привычных городах, путешествуете в меру желания и возможностей, сохраняете обрывки прошлого и постоянно думаете о будущем. И над вами светит круглое ...Читать далее
@vandal v v 4 апреля 2021
#полуночный_экспресс На опрокинутый мир я смотрю с того момента, когда в первый раз открыл глаза и немного сомневаюсь, что он станет нормальным, когда я их ...Читать далее