Рецензия на книгу Девятый дом от walker

написала рецензию13 апреля 2021 9:36

Если Вы беретесь за "Девятый дом" после "Шестерки", приготовьтесь к долгому раскачиванию сюжета, а если после "Тень и кость"... ну что ж, это не сахарная история про Алину.

Ознакомившись с тремя книгами Ли Бардуго и сев за "Девятый дом", временами мне казалось, что я вообще читаю другого автора. В начале не до конца понимала, что происходит и кто эти многочисленные герои. Бывали случаи, что я просто начинала читать другую книгу, прочитывала ее и бралась за третью, когда "Девятый дом" мирно покоился на полке. Иногда приходилось себя заставлять читать. Единственная причина, по которой я этого не сделала: подруга говорила, что книга стоит того, потому что она может пощекотать не слабо нервишки.

Возможно, у меня действительно очень плохая память на имена, но иногда я просто забивала и читала, как читалось, не пытаясь вспомнить, что это там за товарищ.

КТО ЧИТАЕТ В БУМАЖНОМ ФОРМАТЕ, НЕ РАССМАТРИВАЙТЕ СНАЧАЛА КАРТУ. Как любитель карт и всего такого прочего на форзацах, я словила спойлер при ее рассмотрении. Не сказать, что он значительный, но все же вокруг него и крутится сюжет книги.

В книге есть то, что мы можем увидеть в обычных американских фильмах про колледж/университет. Какие-то вечеринки, девушек, которые любят сидеть дома за книжками, а когда приходят на вечеринку (раз в сто лет) обязательно влипают в неприятную историю с каким-нибудь "альфа-самцом". В целом, показалось, что в книге достаточно часто можно уловить нотки феминизма.

Очень круто, что сзади в книгах есть перечень тайных обществ и чем они занимаются, потому что после упоминаний двух-трех я запуталась, а их там целых восемь штук в Йеле.

Ли Бардуго хороша в неожиданных поворотах сюжета. Так что если вы перетерпите/отмучаете каких-нибудь 100-200 страниц, дальше сюжет будет идти динамичнее. По стилю очень напомнило о книгах Кинга, где добрую половины книги идет завязка и только на последних страницах разворачивается весь экшен, от прочтения которого хочется лезть на стену, потому что ВОТ ТАКОГО действительно не ожидаешь.

Начиная читать, я думала, что это одиночный роман, но, похоже, Ли Бардуго думает сделать из нее серию. Вряд ли я кинусь первой же в книжный магазин за второй частью, но думаю, что история может стоить того.

Если коротко: это не книга на один вечер. История тяжелая (и не только в плане подачи начального сюжета), а в целом, когда понимаешь, как ГГ помотала жизнь и, похоже, что она не собирается щадить Алекс Стерн дальше. Если вы все же взялись читать, то не бросайте. Конец реально крутой, а к такой развязка достаточно интересная.

@skerty Яна 18 января 2021
«Я тебя дочитаю» - говорила я книге и откладывала ее подальше. Наши отношения начались еще в середине декабря и что-то сразу не заладилось. С этой ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 26 сентября 2021
хочу пережить этот мир, который все время пытается меня уничтожить." Совсем не та Ли Бардуго. На эту книгу я слышала огромное количество негатива, впрочем ...Читать далее
@mrmrksusha Ксения М 1 июня 2022
Ну здравствуй, темная сторона Ли Бардуго. За «Девятый дом» я взялась глубоко после Гришаверса, выхватив (не намерено) несколько неоднозначных отзывов. От супер положительных, до супер ...Читать далее