Рецензия на книгу Покойный просил цветов не приносить от bedda

написала рецензию14 апреля 2021 0:26

#полуночный_экспресс (в названии что-то, связанное со смертью)

Пожалуй, это не самая сильная книга в своём жанре, но зато она очень атмосферная. Я читала, и перед глазами вставали готовые кадры, как из какого-нибудь советского детектива, снятого в Прибалтике. Что-то такое уютно-ламповое, но с претензией на интеллектуальность, вроде «Тайны чёрных Дроздов».

Это впечатление, наверное, не случайно. Потому что, во-первых, в книге Герд Нюквист отчетливо ощущается холодно-неспешная Скандинавия (да, Прибалтика - не Норвегия, но все же), во-вторых, здесь присутствует точно такая же камерность, с ограниченным числом действующих лиц и подозреваемых. В-третьих, расследование в этой книге по большому счёту ведёт не полиция, а своя «мисс Марпл». Полиция, конечно, делает то, что должна, и, судя по всему, достаточно профессионально, но только где-то за кадром. Мы же следим за ходом собственного расследования учителя Мартина Бакке, который стал невольным участником событий.

На поле для гольфа происходит убийство, и Мартин по стечению обстоятельств - не только последний, кто видел убитого живым, но и первый, кто обнаружил труп. Естественно, расклад для учителя не очень, ведь он автоматически включается в число подозреваемых. Но его желание самостоятельно распутать преступление связано не только с этим обстоятельством, но также и с тем, что убитый был его другом. Давнишним другом, которого что-то тяготило, который и позвал в тот вечер Мартина в гольф-клуб, чтобы поделиться с ним своими переживаниями, но так и не решился.

Ещё раз повторюсь: возможно, детективная составляющая здесь не самая сильная. При желании преступника можно угадать достаточно легко, руководствуясь простым правилом «смотри, кому это выгодно». Нет здесь и намеренного перевода стрелок автором на какого-нибудь бедолагу с целью запутать читателя. Вернее, Нюквист как бы попыталась подбросить ложную версию, но в итоге она оказалась не такой уж и ложной, и выводила если не на непосредственного убийцу, то на мотив.

Мотив, кстати, не самый убедительный для современности, как по мне. Но, может быть, в середине двадцатого века, когда была написана книга, это воспринималось по-другому. (И все же нет: гори оно гаром, ради такого идти на убийство!)

Думаю, впечатление от этой истории будет лучше, если воспринимать ее, как своего рода винтажный детектив. Атмосферный, в духе произведений Агаты Кристи, с непременным эффектным финалом, где убийца выводится на чистую воду в тесном кругу подозреваемых.

@neveroff14 апреля 2021 11:04

А очень интересно, между прочим. А "Марпл" тут тоже старушенция?

Аннотация у книги аховая. Реклама, а не аннотация. Терпеть такие не могу - про книгу расскажите, а не про то, какой роман более популярный.
Так что спасибо за рецензию))

@neveroff, нет, тут в виде Марпл учитель, дядька) Наблюдательный аналитик)

@neveroff14 апреля 2021 13:15

@bedda, тоже примечательный типаж. Заношу в хотелки.)

Юлия (@7admeta7)16 апреля 2021 1:56

"Мисс Марпл" оказалась Мартином и я немного выпала из рецензии, потом дошло) Надо бы запомнить, вдруг для флешмоба пойдёт)

Русалка (@alyonaivanishko)16 апреля 2021 17:07

@bedda, ой, а спойлерни для тех, кто любит детективы, но не любит их читать, что за мотив там такой?))

Первый абзац - и я однозначно забираю книгу себе)) Тем более, если есть такая атмосфера, как Вы описываете, то можно простить любые огрехи.

@alyonaivanishko, нет уж) А то меня остальные, кто хочет прочитать, побьют)

@irina-green, ну вот если не ждать крутого детектива, а хочется уютного вечера с книжкой, то отлично заходит)

Русалка (@alyonaivanishko)16 апреля 2021 18:00

@bedda, ну блиииин, ну напиши СПОЙЛЕР, чтобы никто не смотрел)) или шепни на ухо)) моё любопытство мне спать не даст))
или скажи, на каком проценте книги выдают мотив и по каким ключевым словам искать, я найду :D
а то некультурно - заинтриговала и усё, шуруй читать

@bedda, это то что нужно! Крутых детективов много, а атмосферных книг не так уж и много)

@alyonaivanishko, я тебе в тележку написала))

Татьяна (@tanyhtel)20 апреля 2021 16:31

Сбил меня с толку год написания книги (здесь на ридли указан 2004)
А у Нюквист книг всего две или есть еще? На будущее интересуюсь, потому что если я зачитываюсь детективным автором, то читаю залпом все или почти все)

О, для текущей недели как раз подходит) И спасибо за отсутствие спойлера)
Кстати, мне пока не удалось найти удачной "копии" Агаты Кристи, так что очень надеюсь на эту книгу.

Катя (@rina_rot)21 апреля 2021 17:35

Ты так описала этот мотив, что ж там за мотив такой?:)) а название почему такое? или спойлерно будет?

v v (@vandal)22 апреля 2021 21:44

Какое красивое название у книги, да и в самой рецензии чувствуется прекрасная атмосфера)
Читать я её конечно не буду, так что прошу, проспойлери мотив - мне же теперь интересно, за что можно было убить в середине 20 века)

@tanyhtel, не знаю, есть ли другие, я вообще не помню, как эта книга у меня оказалась в хотелках)

@rina_rot, @vandal, спрашивайте у @alyonaivanishko, я ей уже шепнула на ушко)

@areliya Баба-Яга Костяная Нога 1 июля 2021
Очень долго не могла понять, что не так с этой книгой. С одной стороны читать её довольно интересно и легко, но с другой стороны меня ...Читать далее