Рецензия на книгу Посмертные записки Пиквикского клуба от m--i--z

написала рецензию15 апреля 2021 11:00

Я решила перечитать эту книгу, когда поняла, что за прошедшие годы из моей памяти совершенно изгладились любые воспоминания, связанные с пиквикистами. Помню, что в детстве читала и мне нравилось, но больше - ничего.

Скажу сразу, что это, наверное, одно из немногих (если не единственное, мне только предстоит огромный путь знакомства с автором) веселых произведений Диккенса. Хотя и здесь периодически встречаются истории, в которых герои страдают, умирают или мстят, но таких несопоставимо мало. Следующая немаловажная заметка - лучше читать ее вслух кому-то, тогда все шутки играют новыми красками и встречают бурю одобрения со стороны слушателей.

Итак, о чем же книга, вернее, о ком? Кто такой Пиквик? И почему клуб назван в его честь? Пиквик - главный герой книги, аристократ на пенсии, скажем так, который создал свой клуб корреспондентов, которые снабжают участников клуба своими "научными наблюдениями" за окружающим их миром и людьми. Он добродушен, не в меру активен (не в меру, так как состояние его фигуры не выдает в нем человека деятельного), но простоват, из-за чего подчас и попадает в нелепые ситуации. Его незаменимыми спутниками в этом нелегком деле являются:
- мистер Уинкль - молодой человек приятной наружности, но при этом слегка хвастун, а возможно даже, не хвастун, а просто очень мягкий человек, который никому не может отказать. Поэтому очень часто оказывается, что от него ждут слишком большего, чем он может, в основном, в различных видах физической активности.
- мистер Снодграсс - также молодой человек, романтик, поэт. Многие приключения пиквикистов дошли до нас именно благодаря его перу.
- мистер Тапмен - толстоват, староват, впечатлителен, но это не мешает ему быть дамским угодником или считать себя таковым.
Хороша компания, да? Подождите, ближе к середине мистер Пиквик обзаведется слугой по имени Сэмюэл Уэллер и это будет персонаж, который своим характером и поведением затмит любого из описанных выше благородных людей. Если бы у меня был такой слуга - я бы нигде не пропала. Особого упоминания стоит его папаша, мистер Уэллер, каждое появление в книге которого я ожидала с большим нетерпением, так как чувство юмора у них - семейное заболевание.

Такой компанией и путешествуют молодые, и не очень, люди, встречая всевозможных людей на своем пути: политиков, журналистов, проходимцев, адвокатов, судей и просто приятных людей, и неизменно попадают в передряги.

Написано, как я уже сказала, с юмором, над некоторыми местами в книге я неприлично громко смеялась. Но при этом, какого-то цельного сюжета лучше не ждите - это ведь записки. Кусочек жизни людей, на которую мы смотрим сквозь замочную скважину. Знаю, что многие ее ругают за слишком большой объем, но для меня это ни разу не минус. Почти семьсот страниц отборного английского юмора, нелепых ситуаций и, даже, опасностей, пролетели незаметно и перемахнув за половину я начала читать медленнее, чтобы на дольше растянуть удовольствие.

Если вы большой любитель и ценитель английской юмористической литературы - то читайте, не пожалеете. Себе же сделаю пометочку, что надо почаще его перечитывать, потому что это просто великолепно.

@luckyday Настенька Радужная 28 июня 2015
Удивительно, что у такого замечательного произведения великого Ч.Диккенса нет еще ни одной рецензии, зато именно мне выпала честь исправить эту несправедливость. Я долго думала о ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 24 августа 2015
Какой-то пьяный, не иначе, человек, составил список из 100 лучших детективов и забабахал туда эту книгу. Понятное дело, что Диккенс в этом никак не повинен, ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 6 февраля 2016
Когда-то давно, в дни моего беззаботного детства, я прочел два романа Диккенса подряд - "Приключение Оливера Твиста" и "Большие надежды", которые мне понравились всем, за ...Читать далее