Рецензия на книгу Дело о бархатных коготках от neveroff

написал рецензию20 апреля 2021 9:34

Продолжаю знакомится с представителями "золотого века" классического детектива. Как ни странно, хотя мне очень хорошо знакомо имя Перри Мейсона, книг о нем я не читал. По крайней мере в трезвом уме и твёрдой памяти.

Этот Перри - адвокат с большим опытом. его кредо - костьми лечь за каждого клиента. Я вот только не понял - клиентами он считает любого, кто обратится? Никому не отказывает? Потому что в данном романе вошедшая в кабинет девушка после первой минуты должна была быть поднята за шкирку - и на улицу. Что это за клиентка, которая брешет в каждом слове, включая имя. Даже в абсолютно ничего не значащей фразе она сначала назовет белое черным, а только потом подумает. Короче говоря, врет чисто автоматически. Хронически. Неизлечимо. И очень заметно. То есть актриса из нее - аховая.

Мейсон берется уладить скользкий вопрос с изменой мужу и журналистским шантажом, а по факту вляпывается в расследование убийства. Причем его подставляют и виртуально бьют в спину.

Мои соображения по роману:

- Думаю в свое время эти книги были весьма горячими и считались захватывающими. Сегодня, когда есть реально мощная серия детективов про адвоката Микки Холлера, его литературный "дедушка" выглядит как некто, к кому обязаны относится со снисхождением.
- Книга очень простая. Как в плане подозреваемых (сразу очевидно кто убийца, без минимальных сомнений), так и по стилю.
- Персонажи хорошие. И Перри Мейсон, со всеми его недостатками, не отталкивает. И особенно его секретарь мисс Делла Стрит - потенциально очень интересная личность. Если автор даст ей развернуться.
- Диалоги суховатые и предсказуемые. Вообще предсказуемость главная проблема этого произведения. Но если хочется классики жанра, а все реально стоящее прочитано, то можно обратится и к Гарднеру, почему нет?
- Некоторые догадки наш адвокат берет из воздуха. Вот просто сидит и с пустого места - о, а вдруг! Давай проверим вот это совершенно неочевидное и непонятно как пришедшее на ум.

В целом, обычный детектив, где первый подозреваемый читателем и есть преступник. Правда, писатель сумел закрутить интригу с подставами, разными возможностями и даже мотивами. То есть сделал хорошую попытку перевести стрелки на других. Другое дело, что она, эта попытка, вызывает только умиление. Но опять же - делаем скидку на времена.
По итогу: самостоятельно продолжать серию я не стану. Но если однажды грабитель предложит мне "Кошелек или читай Перри Мейсона" я с удовольствием выберу второе и буду считать, что надул его.

#буклайв_работа

Joker (@nikfrock)21 апреля 2021 11:18

Возможно, в нетрезвом уме и мягкой памяти ты слышал песню Оззи - Perry Mason?))

@neveroff21 апреля 2021 11:54

@nikfrock, песню слышал на трезвую))
И какой-то фильм смотрел
И ещё читал бредятину от русского автора, где куча литературных сыщиков одновременно, на манер 10 негритят убиваются по очереди.

А так нет. И ничего не терял если что. Микки круче, хотя стиль и характер идентичны.

Joker (@nikfrock)21 апреля 2021 12:58

@neveroff, а ты всего Микки прочитал? Я две книги, но так давно это было, что ничего не помню... Надо перечитывать, или то все блажь, и так зайдет?))

@neveroff21 апреля 2021 13:32

@nikfrock, осталась последняя только. Блажь, сразу вспомнишь. ))
Мне особенно четвертая ("Пятый свидетель") понравилась.

@knabino4ka Оладья 2 апреля 2015
Эту книгу я читала в рамках годового флешмоба по совету. Советчик знал, что мне нравятся детективы, вот и предложил мне обратиться к первому делу Перри ...Читать далее
@chupacabra 16 ноября 2015
Прочитав три книги об адвокате Перри Мейсоне я наконец взялась за самую первую из цикла (да-да, я знаю, что очень логична). Странно, но я думала ...Читать далее
@set Светлана 17 ноября 2015
Все же первые книги про Перри Мейсона, это явно не то с чего надо начинать читать эту серию книг. Хотя возможно так кажется только мне. ...Читать далее