Рецензия на книгу Убить некроманта от kupalinka

написала рецензию20 апреля 2021 22:18

На что у меня слабость, так это на отрицательных героев. Вернее на тех отрицательных, которые на самом деле положительны, но это как был ни сразу видно.
*Заранее прошу простить мне стиль изложения рецензии, пишу сразу по прочтению и мне что-то сложно переключиться, да наверное не очень и надо.
То есть очевидно, что не смотря на достаточно убогую обложку, аннотация меня очень даже зацепила. Мне уже доводилось читать ромфант подобного типа (главные герой некромант, некромантов не любят, но этот то другой, не такой как все), доводилось читать и темное фэнетези с условно похожими тематическими направлениям, только как правило там было меньше “не такой как все”. Эту книгу я отнесу к ромфанту для отчаявшихся мечтателей, но кто уже смирился с некоторой долей потребности в небольших извращениях. Ну или извращениях побольше, но без должного описания. Благо что хоть не классическое произведение ромфанта “она+он=любовь”. Хотя остальных признаков прямо валом.
Начнем с главного героя. Опальный принц (естественно страшненький) только потому что родился с даром некромантии, есть красивый старший брат, много книг, отдаленные затхлые покои и еще с пару десятков клише. Небольшое отступление к ориентации героя, нетривиальное для самых распространенных представителей жанра, но вполне каноничное для фанфиков и форумных постов, когда подростковая фантазия так и пылает. При этом за всю книгу не смотря на повествование от первого лица герой мне именно не раскрылся, много информации, но у мало эмоций и чувств в качестве отклика.
Очень специфический язык, я понимаю, что книга задумана как условные дневники, но вот это “государь-батюшка”, построения предложений времен царской России, употребление архаизмов, но тут же вампиры, поднятые трупы, а связка между ними минимальная в стилистическом плане, как будто за уши притянуто. Ну и у меня до сих пор в голове даже написание этой рецензии звучит голосом сказителя при царском дворе. Хотя за это как раз надо отдать должное - многочисленный перебор этого добра у меня засядет в голове на пару дней.
Сюжет. Еще больше клише. И немного перчинки. Даже углубляться не хочется, потому что или выдам все за пару предложений, или же начну критиковать на много строк.
Вселенная, что характерно для жанра, не проработана. Как и общая картина мира. Мир в принципе не сильно существует вне главного героя, цельности описаний тоже не наблюдается. Но и сильно прям негативной реакции тоже не было. Условно сказочный стиль затыкал дыры, можно сказать и так.
Рекомендую ли я это к прочтению?
Нет. Мне категорически не хватило внутренних переживаний главного героя, хотя все предпосылки были, да даже страдания и переживания были, но в них невозможно проникнуться, они максимально поверхностны.
Из плюсов - кажется, автор черпал вдохновение из истории Пруссии, некоторые детали были больно похожи на реальные исторические события.

#полуночный_экспресс

v v (@vandal)22 апреля 2021 21:56

Когда-то данная книга была в моих хотелках и я рад, что так до неё и не добрался.
Тоже тянуло к книге из-за отрицательного-положительного героя
Если хочется почитать про героя-антагониста, то советую - https://Принц Терний

Я не самый большой знаток ромфанта, но очень удивилась, что там есть авторы-мужчины)) я думала, это чисто девичья развлекушка, писать про шуры-муры вампиров и прочих))

@tatuys23 апреля 2021 13:46

Блин, а я так надеялась на эту книгу! Отправила ее в хотелки только из-за "плохого" главного героя, теперь придется искать что-то другое(

@kupalinka23 апреля 2021 19:08

@vandal, спасибо. Вообще много кому нравится, не стоит забывать, что мой вкус в принципе лежит в другой плоскости. Ну и да, я видела куда как хуже

@kupalinka23 апреля 2021 19:09

@XENochkA, авторы мужчины иногда пишут даже под женскими именами)

@lusso Надежда ❤ 17 апреля 2014
«Пародия на «классическую фэнтези», где повествование ведется от лица «темного владыки». Так оно задумывалось...» М.А.Далин Всем нам, любителям фэнтези, с самого детства привычны псевдосредневековые страны, ...Читать далее
@einy Ирина 21 августа 2014
Наверное, я начну с автора этой книги. Макс Далин оставил у меня очень двоякое впечатление, так как после прочтения этой книги я решила поближе познакомиться ...Читать далее
@olli-n 29 ноября 2014
Эту книгу мне уже давно советовали прочитать, но я почему-то её избегала, отчасти из-за обложки (уж очень она и аннотация напоминает юмористическое фэнтези, которое я ...Читать далее