Рецензия на книгу Охота на царя от irina-green

написала рецензию20 апреля 2021 23:38

«Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус»
Отныне это мой девиз, пока не дочитаю серию про Алексея Лыкова. В рецензии на первую книгу я писала о надежде, что последующие книги станут лучше. И очень надеялась, что автор начнёт придавать историям больше правдоподобности, хаотичность сойдет на нет, а герои будут более приземлённые и душевные. Но теперь надежды нет, и самое печальное, что она точно не воскреснет. Вторая книга в разы хуже первой, и я боюсь представить, что же будет дальше.
Аннотация рассказывает, что Лыкову предстоит спасти царя, и это конечно так. Но. Вся история спасения занимает последнюю четверть книги. А до этого автор рассказывает о молодой даме, которая как-то дышит в сторону молодого бойца, ну или не дышит. Так же о том, что Лыков несмотря на свою богатырскую персону, крайне недооценивается всем высшим руководством. Только подумать, ему 22 – а он уже такой крутой и известный. Естественно, ему палки в колёса вставляют. И ещё очень много разной воды читателю расскажет автор, которую я не смогла удержать в своей голове, и боюсь даже наводящие вопросы не помогут вспомнить её.
Лыков всё такой же супергерой в образе богатыря. Он видит в темноте, просчитывает любые комбинации и обладает неуязвимостью перед кулаками и пулями. В общем ничего не изменилось. Что до остальных персонажей, то они мелькали перед моим взором, как комары в ночи – я знала, что они есть, слышала их жужжание, но понять, где они и зачем они нужны, не могла.
В добавок, в данной книге появились нездоровые патриотические мысли, которые у меня отклика не находят. Про то как малые «друзья» матушки России крутят ею как хотят, или про то, что у России «свой путь», который не такой как у Европы и остальных, и не гоже с этого пути сворачивать. О том, что царя нужно защищать как угодно, лишь бы защитить. Всё это усугубило и без того моё не очень положительное отношение к книге.
Ну что ж, кактус большой и выбросить его я не смогу. Однако может смогу кого-нибудь уберечь от бесполезной траты времени на данную серию. Я не знаю, любовные романы продающиеся в Ашане за пятнадцать рублей, янг эдалт, Донцова, да что угодно будет лучше, чем эта книга.
#полуночный_экспресс
(Книга про героя/ в книге свершение, подвиг)

@lanalana21 апреля 2021 0:51

Там же 17 книг в серии?))) Долго мучиться придётся. Лично мне первой хватило, чтобы больше в руки не брать.

О, я тоже 2 книги про Лыкова пробовала: больше ни за что!

@chupacabra23 апреля 2021 22:38

боги, ты как я - начала серию, надо добить. искренне сочувствую, и надеюсь, что остальные каким-то чудом окажутся лучше первых двух)

@hearest Вуглускр Туполев 21 апреля 2022
Прекрасное продолжение цикла детективов в историческом антураже. Жанр романа можно обозначить как полицейский детектив, действие книги происходит в России, городе Нижний Новгород, время действия – ...Читать далее