Рецензия на книгу Когда тебя нет от tanyhtel

написала рецензию27 апреля 2021 14:58

Давно смотрела на этого автора по ее подкасту, хотелось познакомиться поближе. Увидев ее в #полуночный_экспресс, решила, что пора.

Сергей (он же Серж) живет себе жизнью отшельника в Лондоне, работает в IT-компании на непрестижной должности и без особого энтузиазма (не знаю, что из этого в его жизни причина, а что следствие). Единственное развлечение в его жизни, которое ему все еще интересно – онлайн игры совместно с другом из интернета Троном. И когда этот самый друг сначала тревожно делится тем, что за ним следя, а потом пропадает из сети, наш герой задается целью найти его и выяснить, в чем причина.

Поиски приводят его на материк, во Францию, обнаруживается, что Трона убили. Вопрос, кто это сделал и за что не дает покоя Сержу и он отправляется по следам Трона (а точнее, заметок в его помощнике) на конференцию IT-компаний и их менеджеров, где шаг за шагом погружается в жизнь человека, о котором до этого ничего не знал.

Начало книги давалось мне с большим трудом, жизнью такого замкнутого и нелюдимого героя мне удалось проникнуться только к середине книги, когда и сюжет начал развиваться, и герой немного выходить из своего кокона. Вообще такая разная потребность в общении и разные навыки коммуникации у меня и у героя книги мне позволили посмотреть на мир под другим углом. Теперь я чуть лучше поняла людей, непохожих в этом на меня и за это понимание спасибо книге.

Общая атмосфера передается автором хорошо, но, как по мне, как и в Девушке с плеером, является мрачной. Это вполне соответствует книге, но не соответствует моему настроению при ее прочтении. Возможно поэтому читалось в такие моменты тяжело.

Язык книги достаточно современный и я местами спотыкалась на сленге, даже с учетом того, что много слышала об этом раньше. Если вы не сталкивались ранее с миром IT и/или с музыкальными тусовками, то может быть сложно воспринимать.

Концовка просто поразила. Я не могла даже ожидать такого от Вали, с её отношением к подобным людям. Больше не скажу, а то пойдут спойлеры.

Книга будет интересна тем, кого не пугает мрачная атмосфера, и кто готов к неожиданным поворотам сюжета и мыслям в конце "Валя, ну как так?!"

Anna Snow (@asnow1)27 апреля 2021 15:07

Книгу не читала, хотя в хотелках у меня давно лежит. Надеюсь, что детективная составляющая (кто убил кого ) здесь интересна.

Татьяна (@tanyhtel)27 апреля 2021 15:25

@asnow1, как такового детектива тут почти и нет, все обнаруживается и узнается случайно. Но вопросы "кто" и "почему" не давали даже сделать передышку, читала книгу залпом)

Anna Snow (@asnow1)27 апреля 2021 15:30

@tanyhtel, хм, может стоит присмотреться и рискнуть прочесть.

Очень заманчивый сюжет, и мрачность не пугает, скорее айтишники с их слэнгом)))

Катя (@rina_rot)29 апреля 2021 20:09

@mariabobrova, хаха, то же самое подумала, когда рецензию прочитала:)))

А в чём мрачность в основном проявляется?

Соня Кантор (@skantor)29 апреля 2021 21:43

Звучит очень любопытно, айтишники и мрачная атмосфера кажется интересным сочетанием. Забираю в хотелки)

@littlemermaid29 апреля 2021 21:46

Рада, что книга в итоге понравилась) мне тут атмосфера мрачнее Девушки с плеером показалась)

@littlemermaid29 апреля 2021 22:04

Меня, кстати, тоже концовка поразила, это было просто что-то экстраординарное и совсем неожиданное

Интересно, ничего не слышала ни о книге, ни об авторе, заберу в хотелки)

Татьяна (@tanyhtel)30 апреля 2021 13:28

@rina_rot, Мрачноватой погодой и постоянными упоминаниями темы смерти в каком-то виде (небольшим спойлером скажу, что в одной из локаций герой жил в доме, где лет за сто до этого жила и орудовала Барселонская вампирша)

@littlemermaid30 апреля 2021 13:28

@Safoosha, https://Девушка с плеером ещё добавьте) и настоятельно рекомендую именно аудио исполнение

@littlemermaid, спасибо за рекомендацию))

@mariana Шальная Императрица 10 ноября 2019
#ТСР-5 #Кр2_3курс "Интернет не только сближает, но и отдаляет людей." (с) Я не самый беспристрастный читатель данной книги, потому что мне очень нравится автор. Как ...Читать далее
@regina1 Регина 22 ноября 2019
В первую очередь хотелось бы отметить, что я не ожидала, что книга мне понравится. Согласитесь, аннотация какая-то пафосная и вместо интереса скорее вызывает пренебрежение, и ...Читать далее
@littlemermaid 29 ноября 2019
#книжный_марафон #Кр2_3курс Новый для меня автор, который зацепил буквально с нескольких первых глав. Первое, что очень крепко меня зацепило - тематика книги. Современный интернет, соц ...Читать далее