Рецензия на книгу Дневник Бриджит Джонс от ElenaCookie

написала рецензию28 апреля 2021 13:47

Признаюсь честно, если бы не одно из испытаний #БК_2021 (Книга, написанная вашим тезкой), я бы навряд ли прочитала эту книгу. Во-первых, эпистолярный жанр - он мне совсем не близок. Во-вторых, романтические книги меня редко интересуют. Но я посчитала, что это счастливый случай познакомиться с уже ставшей классикой произведением.

Несмотря на мою любовь к эпистолярке, форма дневника оказалась очень удачной - в Бриджет Джонс любая девушка найдет себя - она абсолютно не строит из себя супер-девушку, она живет с комплексами, лишним весом, вечным желанием похудеть и бросить курить, постоянно попадает в нелепые ситуации. Как же приятно читать про простых людей! Это абсолютно точно главное преимущество книги.

Но все же моя оценка далека от высокой, и вот почему.

На мой взгляд, книга невероятно сильно устарела. Хоть выше я и пишу, что эта классика, но это скорее общепринятое мнение, с которым после прочтения я не могу согласиться. Читать книгу в 2021 году со всеми современными повестками, такими как феминизм, равноправие, MeToo - это постоянно представлять, как любой блогер/журналист/ инфлюенсер (тьфу тьфу тьфу) разносит ее напрочь. Честно, не могла перестать думать об этом во время чтения, потому что поступки мужчин, окружавших Бриджет, возможно и актуальны, но вот ее реакция на них уж точно нет.

Книга написана с юмором, и Бриджет то и дело попадает в нелепые ситуации, но спустя пол книги в них уже перестаешь верить, а соответственно и верить в то, что Бриджет живой человек, такой же как и я.

Ну и классическая история любовных романов - воссоединение с Тем Самым. Я не уловила, в какой момент Марку Дарси понравилась Бриджет - для меня он просто внезапно позвал ее на свидание, без каких-либо на то причин.

Понимаю, почему ее любят миллионы читателей, но мне в душу она не запала.

@cvbnbvcvbn123 25 июня 2014
«Дневник Бриджит Джонс» - это современная экранизация книги Джейн Остин «Гордость и предубеждения». Чем они схожи, пояснять не буду, любому читателю броситься в глаза сходство. ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 25 июля 2014
Прочесть книгу Хелен Филдинг "Дневник Бриджит Джонс" меня подтолкнул просмотр одноименного фильма. И я не пожалела! Хорошая Бриджит, славная Бриджит! До чего ж я ее ...Читать далее
@lolitta 25 августа 2014
Такая легкая и увлекательная история о женщине за тридцать, которая пытается избавиться от лишних килограммов, бросить курить и найти бойфренда, отлично подходящая, если нужно скоротать ...Читать далее