Дневник Бриджит Джонс

1996
Дневник Бриджит Джонс (1 книга из 4)

Книга Дневник Бриджит Джонс, вызывающая улыбку даже у самых взыскательных читательниц, потому что каждая из них хотя бы немножко и есть героиня этой книги. Женщины знают как сложно найти колготки, когда выходить нужно не просто сейчас, а именно сейчас, а несчастные колготки куда-то испарились вместе с неработающим феном. А все эти попытки матери и дальних знакомых найти мужчину одинокой мисс Джонс, унизительные вечера в компании семейных пар, только и говорящих о своих детях, алкоголь, сигареты, попытки похудеть, провалы на работе и неудачные влюбленности, свидания омраченные "синим супом". Кто на это способен? Да кто угодно! Так значит это книга о тебе, взрослая Золушка, поглощенная современной жизнью и ждущая своего рокового бала. Также на этой странице вы сможете прочитать цитаты, интересные факты и отзывы о книге Дневник Бриджит Джонс Хелены Филдинг.

Купить книгу Дневник Бриджит Джонс, Хелен Филдинг

В основе сюжета романа лежит один из самых известных романов XIX века «Гордость и предубеждение» Джейн Остин. Сюжетные линии романа напрямую переплетаются с этим классическим произведением. Однако «Дневник» нельзя считать римейком Остин. Помимо значительного количества сюжетных и композиционных совпадений можно заметить и абсолютно современные, ни на что не похожие элементы, забавные моменты, которые раскрывают проблемы английских женщин «за 30» в конце XX века.

В 1998 году получила премию «Лучшая книга года» в Великобритании, в 2003 году заняла 75 место в списке 200 лучших книг по версии BBC.

Во время написания романа « Хелен Филдинг, придумывая образ Марка Дарси, взяла за основу описание Колина Ферта в роли Мистера Дарси из мини-сериала «Гордость и предубеждение». Вдобавок к этому, в фильме есть ещё несколько ссылок на роман Джейн Остин: Марк оскорблял Бриджет в разговоре со своей матерью, не зная, что всё это слышит Бриджет; Мистер Дарси оскорблял Элизабет в разговоре со своим другом Мистером Бингли, а всё это слышала Элизабет. Дэниэл Кливер обманул Бриджет о причинах их с Марком ссоры, обвинив Марка в том, что тот увёл его невесту, хотя на самом деле всё было совсем наоборот. В «Гордости и предубеждении» же — это конфликт между Мистером Викхэмом и Мистером Дарси, и, в свою очередь, Викхэм обвиняет Дарси. Но, в обеих историях Дарси скрывает правду и не спешит выводить главную героиню из заблуждения до тех пор, пока почти не становится слишком поздно. А ещё, Бриджет работала в издательстве Пемберли; а Мистер Дарси из «Гордости и предубеждения» жил в поместье Пемберли.

<p>Единственный человек, который в наш век нужен женщине, - это она сама. Ура!</p>
Добавила: krevetka
<p>Я понимаю что мы все одинокие и совершенно никому ненужные психи и общаемся только по телефону. Но всё равно мы немного похожи на семью, правда?</p>
Добавила: krevetka
<p>В любом случае мы не одиноки. У нас расширенные семьи в форме сети друзей, связанных телефоном. </p>
Добавила: krevetka
<p>Люблю мужчин, которые опаздывают, — они гораздо лучше тех, кто приходит раньше, пугает тебя, вгоняет в панику и находит в доме неприглядные предметы, которые ты не успела спрятать.</p>

написала рецензию28 октября 2020 17:39
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Давно слышала про фильм и книгу, но руки не доходили, да и не особо хотелось. Но тут, по воле случая, начала читать и совсем даже не пожалела.

Книга написана в форме дневника. Главная героиня Бриджит Джонс как некий собирательный образ, поэтому многие узнают в ней что-то свое. Бриджит – неуверенная в себе и своей внешности, вечно худеющая, попадающая в нелепые ситуации девушка, которая мечтает о простом женском счастье. Героиня получилась очень живая, ей хочется верить и сопереживать. Иногда, несмотря на все проблемы Бриджит, завидуешь ее позитивному отношению к жизни и мелким неудачам. Особенно повеселила статистика перед каждой главой с перечислением количества съеденных калорий, выкуренных сигарет с комментариями героини.

Главной темой книги является поиск любви. И самым достойным персонажем стал мистер Дарси (он и некоторые сцены с его участием заимствованы из «Гордость и предубеждение» Остин). Несмотря на явную «пародию» на классику, это мне не мешало, а иногда даже забавляло некими отсылками. Вообще, хочется разбирать эту книгу на эпизоды, чем больше я думаю о ней, тем больше деталей хочется выделить и упомянуть. Скорее всего, незначительность этих деталей компенсируется их жизненностью, многие из них вполне реальны и узнаваемы. Проблемы с техникой, неудачи в кулинарии, опоздания, неуместная одежда для вечеринки, бесполезные подарки на Рождество… Список можно продолжать долго, но эти моменты очень украшают книгу и делают ее такой какая она есть.

Несмотря на всю прелесть и легкость сюжета, хочется выделить один момент, который мне не очень понравился. История, связанная с матерью главной героини, как-то совсем не вписывается в общее настроение и сюжет, очень выбиваясь из общего ряда. Возможно, автору показалось, что все происходит на одной линии и слишком обыденно, и решила добавить некую встряску. Я бы заменила этот эпизод или убрала совсем, он мне показался лишним. Но, как говорится, на вкус и цвет))
#Бинго (42)

написала рецензию10 июня 2020 6:08
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Я не очень люблю читать чужие дневники. Мне не нравятся люди, которые всю жизнь "хотят" что-то сделать и не делают. Меня раздражают влюбчивые дурочки, которые вроде как "самодостаточная женщина", а на самом деле мечтает о принце.

Но это я не правильная, а Бриджит Джонс она обычная, среднестатистическая женщина. Может слегка преувеличенная, все-таки она кладезь пороков и мелких грешков, не может в одном человеке быть столько всего. Правда радует, что она никогда не унывает, даже после самых эпичных провалов. В целом Бриджит олицетворяет каждую из нас, включая меня.

Именно поэтому, не смотря на дневниковый стиль, книга мне понравилась. Кроме того, весомым аргументом в пользу "прочесть" была отсылка к моему любимому роману Дж. Остен.

Автор поступила гениально, она показала женщинам их самих и дала понять, что даже со всеми нашими недостатками, в нас все равно может влюбиться мистер Дарси. А то, что книга является современной версией "Гордости и предубеждений" стало дополнительным козырем.

Ну и говоря о книге нельзя не упомянуть знаменитую экранизацию и игру великолепной Рене Зельвегер. Думаю зрителей у этой истории значительно больше чем читателей. Хотя не смотря на прекрасный актёрский талант и отличную режиссерскую работу книга все же лучше.

#кд_тема (женщина на обложке)

написала рецензию21 февраля 2020 14:12
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Книга, о которой я много раз слышала, но после экранизации не имела большого желания ее читать. В итоге все оказалось не так плохо, как я думала, не смотря на явные намеки с «Гордости и предубеждения» Джейн Остин (Слишком люблю оригинал, чтоб терпеть переделки).

Сам сюжет, конечно, тяжело назвать шедевральным и непредсказуемым, но слог и саркастический внутренний голос главной героини действительно оказался очень даже ничего. Вообще, не считая Марка Дарси, все герои легко идентифицируются с реальным миром, и очень легко найти таких же в своем окружении, что делает книгу похожей на рассказ подруги за очередным бокалом вина.

Читать книгу действительно было весело, и отдельные ее части я целый день зачитывала подруге по телефону, отвлекая ее от рабочего процесса, но в итоге все же заинтриговала и прорекламировала книгу (когда издательства начнут мне за это доплачивать?)

Читать дневник явно стоит тем, кому пора научиться смотреть на мир проще, да и просто не помешает расслабиться и улыбнуться. Только не пытайтесь искать в истории что-то серьезное, важное и гипер умное, не только не найдете, но и пропустите весь кайф этого незатейливого романа.
#Слизерин_К

написала рецензию20 августа 2019 14:28
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Книгу добавила в хотелку, когда на факультете журналистики нам сказали, что ее надо прочесть. Фильм был просмотрен уже, поэтому долго не могла понять, зачем мне еще читать книгу тогда - сюжет избит, ничего интересного. Как же хорошо, что я все-таки решила это сделать!
Во-первых, это заняло всего пару дней - книга легкая и написана в форме дневника, поэтому читается очень легко, почти на одном дыхании. Во-вторых, до чего интересно! Оказывается я не одна такая и оказывается, что много девушек живут с такими глупостями в голове и жизни :)
Мне было искренне смешно и искренне обидно в некоторых эпизодах жизни Бриджит, но эта девушка абсолютно оптимистична, не смотря на все ее рассуждения о мужчинах. Такая эмоциональная и такая живая, очень кокетливая и простая. Конечно, теперь мне деться некуда и я начала читать последующие книги. Надеюсь, они такие же клевые!
#БК_2019 (Книга, которая рассмешила вас до слез)

написала рецензию29 июня 2019 16:56
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

В поисках чего-то легкого и англоязычного наткнулась на «Дневник Бриджит Джонс».
Ее записи, полные переживаний девушки «за 30», которую постоянно осаждают родственники (когда замуж?), которая все никак не может похудеть/бросить пить-курить, регулярно вызывали улыбку и иногда еле сдерживаемое хихикание. Бриджит волнуется по поводу всего на свете: своего веса, количества выпитого, мужчин вокруг или их отсутствия, своей матери (будьте готовы, это какой-то кошмар), количества полученных валентинок и неприятного начальства.

Книга читается очень легко. И даже если вы стройная, молодая девушка, у которой все в порядке с карьерой и личными отношениями, все равно вы найдете хотя бы крохотную частицу себя в мыслях Бриджит. Но в какие-то моменты веселье и расслабленность в голове сменяется чувством…отвращения к героине. Дневник полон стенаний и тоски, но делает ли их автор хоть что-то, чтобы изменить ситуацию? Каждый день похож на предыдущий, героиня практически замерла в одной точке и не делает ничего для своего развития.

#БК_2019 (Книга, название которой состоит из трех слов)