Рецензия на книгу Год благодати от XENochkA

написала рецензию30 апреля 2021 20:33

Максимально странная на предмет на кого она рассчитана книга.

Во-первых, обложка. Она супер-пупер-мега розовая, просто должна стоять на полочке в домике куклы Барби, и первое впечатление, которое производит, что она для таких вот куколок и предназначена. В корне неверно. Милоты и детскости тут нет и в помине.

Во-вторых, на обложке сверху написан отзыв Амазона: "Словно Рассказ Служанки встретился с Повелитель мух. Тут склонна согласиться. Именно эти два произведения мелькали у меня в голове флешбэками во время прочтения. Из "Служанки" здесь похожий придуманный мир - мир, в котором правят мужчины, а женщины, так, приложение, либо жены, либо работницы всяких неквалифицированных дел. Им нельзя встречаться друг с другом нигде, кроме церкви, нельзя нормально общаться, да даже сны видеть запрещено! Ну а чтобы жизнь совсем уж не казалась малиной, эти уроды придумали еще и "Год благодати". Якобы по достижении 16-ти лет в девушках пробуждается Волшебство, которое опасно для общества и для них самих, и поэтому этих практически еще можно сказать детей отправляют на целый год на далекий остров, предоставленных самим себе, чтобы они изгнали Волшебство из себя и вернулись обратно. И да, они возвращаются. Но не все. И какими.. Тихими, несчастными, СЛОМЛЕННЫМИ. В общем, такими, какие они и должны быть для местных мужчин - чтобы знали свое место, не отсвечивали и работали или рожали сыновей. Ну а что происходит с ними на острове.. это уже совсем другая история)

Тут начинается Повелитель мух. Думаю, что многие или читали его, или как минимум слышали об этом произведении. И знают (ну я надеюсь), что написанное Голдингом нельзя воспринимать только буквально. Там проявляется отличная аллегория на современное общество, на свою внутреннюю сущность, на законы этого мира.
Вот и здесь также. Что случается с молодыми девушками? Почему они так быстро встают на путь жестокости и идиотизма, почему строят свое маленькое царство с помощью диктатуры, страха и наказаний? Почему девушки начинают слушать властную и жесткую Кирстен вместо того, чтобы внять словам разума и помогать доброй и благоразумной Тирни? Что не так с этими девушками? Что вообще не так с людьми в нашем мире?

И вот тут у меня начинается когнитивный диссонанс. С одной стороны, появляется девушка, которая видит все несовершенство системы и хочет ее изменить. С другой стороны, почему же она тогда такая трусишка? Почему позволяет из раза в раз втаптывать себя в грязь, издеваться над собой и никак не отвечает на это? Как по мне, а парочка ударов лопатой по голове Кирстен решила бы большинство проблем. Но нет, Тирни точно так же боится и предпочитает быть изгнанной, умереть от холода и голода, вместо того, чтобы уже собрать яйц..волю в кулак и сделать хоть что-нибудь дельное.
Кроме того, вот вроде кажется, что неплохая антиутопия с закосом на современное общество и интересной моралью, но зачем тогда сюда вставлять еще и любовь-морковь, причем как раз из той самой серии YA в розовой обложечке со всякими сопливыми страдашками?

И что по итогу. Сурьезные тети-дяди, которые захотят почитать социальную антиутопию, будут закатывать глаза от некотоых наивных и банальных моментов, особенно романтических, а юные барышни и просто любители почитать что-то легкое и с интересным сюжетом не поймут скрытой сути романа. Я это знаю, потому что прочитала наугад с десяток рецензий в инсте. Ну а такие всеядные как я просто не смогут определиться, понравилось им или нет. Так что вопрос остается открытым - на кого рассчитан этот роман?

#полуночный_экспресс

Настя (@rainier)30 апреля 2021 22:40

Я даже не собиралась читать эту книгу, но после слов о том, что девушек отправляют на остров и с ними там что-то происходит... Просто нельзя удержаться! :D

Anna Snow (@asnow1)1 мая 2021 20:23

Если эта книга похожа на "Рассказ служанки", то я наверное попридержу коней, как говорится. "Рассказ Служанки" вызывал много вопросов, по сюжету, которые не были объяснены в книге, хотя вроде, во второй части рассказывается все, вторую часть пришлось ждать очень долго. Если и здесь такие моменты, которые автор решил объяснить через двадцать лет только, то наверное я обойду ее стороной.

Блин, да это же отличная идея для стартапа.. Главное, рабочая..
Рискну предположить, что любовная линия здесь есть, потому что, по мнению автора (или ещё кого, кто участвовал в процессе), она "должна быть" в любой продаваемой книге..
Что прямо глаза закатываются? Часто? А то я почти решила добавить в хотелки..

@ekaterin_a3 мая 2021 17:57

Хотела я взять эту книгу, и даже сомневалась, не прогадала ли. Но правильно, что не взяла, антиутопии - точно не мое. Возможно, только «любовь-морковь» могла бы мне скрасить чтение))) Хотя аннотация написана интригующе)

@Rainier, ничего хорошего,к сожалению( И много такого, от чего аж скулы сводит,так хочется двинуть кому-нибудь) Если желаешь таких эмоций - милости просим))

@alyonaivanishko, ну не так много, просто я вообще про любофф не очень люблю) А особенно когда все идет не по моему выстроенному плану))

@ekaterin_a, тогда,думаю,точно не надо) антиутопии, жесткого и жестокого просто человеческого тут куда больше, чем какой бы то не было любви.

@kupalinka3 мая 2021 22:35

Судя по всему, классическая антиутопия - много вопросов, мало ответов и где-то потерялся смысл. Хорошая антиутопия, как правило является исключением жанра, потому и обхожу его. Как показывает рецензия, правильно делаю.

@skerty Яна 27 августа 2020
"Отец всегда говорил, что человек состоит из того, что выбирает день за днем, всю свою жизнь" Знаете, что хочется сразу сказать об этой книге? Что ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 12 февраля 2021
Год благодати... и безумства. ▫️▫️▫️ И вот я снова не знаю с чего начать... Есть некий округ Гарнер, в котором правят мужчины. Всех девушек в ...Читать далее
@tinuviel Рената 16 февраля 2021
В округе Гарнер считают почетным уделом для девушек - выйти замуж, ведь если этого не случиться, то ее отправят работать, а уж если она провинится, ...Читать далее